Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Revaltech

Ремонт Фасада, Дотация От Города По Программе "фасады В Порядок"

Recommended Posts

Огромное спасибо, форумчане! Ваша информация ясна и понятна, практически получилась пошаговая инструкция.

Начинаю заниматься уже конкретно, вооруженный полученными знаниями.

:handshake:

Guest Nunnuke

И напоследок несколько аргументов для того, чтобы убедить ваш народ в необходимости проведения данных работ. Если фасад вашего здания обветшал, город имеет право начать вас штрафовать за содержание его в ненадлежащем виде. Если ваше здание находиться в списке "исторического наследия", тут вас можно штрафовать ещё серьёзней.

Если отвалившийся кусок штукатурки падает на голову прохожему, председатель несёт уголовную ответственность, а само товарищество оплачивает всё от и до, а это уже серьёзные суммы.

Поэтому объясните людям, что с этим не шутят и затягивание может привести к самым серьёзным последствиям. Вариант "моя хата с краю....." здесь не прокатит, все будут отвечать одинаково.

Да, все так и есть,  с этой стороны, к счастью, возражений к ремонту у жильцов нет, и даже на кредит (а у нас уже один есть) в принципе нет категорических возражений. Про штрафы от города, и про не дай бог камень на голову и последствия для KÜ я уже людям разъяснил с подробными отчетами и фото, они в курсе дела, ждут лишь конкретных цифр, на основании которых и начнем действовать. В следующем году уже просто крайний срок, полагаю. И так долго тянули с фасадом, он реально обветшал.

Кстати банк при определённом финансовом состоянии дома может потребовать увеличение взносов в ремонт.

Но это всё индивидуально и необязательно.

И ешё ... по собственному опыту знаю что Кредекс даёт гораздо больший процент поддержки ,если делается комплексная реновация .Т.е утепление фасада,крыши,замена окон и прочее. И насколько я знаю они чисто на красоту без утепления могут и не дать ,ибо львиная доля средств направляется именно на энергозбережение.

Как будет в следующем году пока никто не знает.Может и сильно изменят условия так как средства от продажи квот СО кончились,а именно с этой статьи дохода проходила компания .

Guest Nunnuke

Кстати банк при определённом финансовом состоянии дома может потребовать увеличение взносов в ремонт.

Но это всё индивидуально и необязательно.

И ешё ... по собственному опыту знаю что Кредекс даёт гораздо больший процент поддержки ,если делается комплексная реновация .Т.е утепление фасада,крыши,замена окон и прочее. И насколько я знаю они чисто на красоту без утепления могут и не дать ,ибо львиная доля средств направляется именно на энергозбережение.

Как будет в следующем году пока никто не знает.Может и сильно изменят условия так как средства от продажи квот СО кончились,а именно с этой статьи дохода проходила компания .

Когда вы обращаетесь в банк за кредитом, он вам даёт полный расклад, нужно ли увеличивать ремонтный фонд, если да, то насколько. Поэтому к собранию у вас будут на руках все цифры и можно будет говорить конкретно.

Что касается Кредех, то действительно комплексная реновация компенсируется в большем объёме, чем отдельные элементы, но здесь всё индивидуально. Отдельные условия для домов имеющие историческую ценность и тд. По поводу денег особо переживать не стоит. Та программа, которая была направлена на использование средств от продажи квот на СО2 действительно закончилась, но есть общеевропейская долгосрочная программа энергосбережения, которая финансируется из еврофондов. Кредех эти деньги получает тоже.

56-721-286 позвоните по этому номеру. могу помочь с этим. жду звонка

Спасибо, если вы насчет проекта - то мы сейчас обратились к проектировщикам, собираем документы для ходатайства.

Нет я не по поводу проэкта я именно по поводу ремонтных работ,будет удобнее если вы позвоните и мы обо всем поговорим,еще хотелось бы узнать адрес дома

По поводу самого ремонта пока говорить очень рано, проекта ведь еще нет, и пока даже не получен  ответ из Горуправы насчет условий проектирования. Может где-то через полгода это будет актуально; насколько я понял, процесс согласований, проектирования и финансирования будет весьма долгим.

насколько я понял, процесс согласований, проектирования и финансирования будет весьма долгим.

Я выше говорил что можете и не успеть к весенней раздаче .Но возможно.