Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Kassi

Стеклить Балконы В Кт - Что Говорит Закон?

Recommended Posts

В нашем КТ разгорелись споры не на шутку....

Председатель и соратники хотят остеклить по принципу - "красиво" - т.е. стекло с щелями, полностью стеклянные лоджии...

инициативная группа хочет остеклить по принципу - "тепло" - стандартные белые пластиковые окна.

Некоторые дома вокруг нашего остеклены белыми лоджиями, некоторые стеклянными....

Сегодня слышала, что даже если сильно захотеть сейчас можно ставить только полностью стеклянные лоджии - верно ли так? Неужели есть такой закон, и его нужно придерживаться?

PS. Дом не выходит фасадом на проспект, т.е. находится во дворе жилого квартала и никоим образом не портит внешний архитектурный вид города....

Скоро собрание и будет много шума, хочется понять, кто прав, а кто нет

Если просто стеклить без рам - то особых проблем нету.

Если делать с рамами, т.е. тепло - то нужно делать проект фасада (если его нет) и там уже все будет указано как и что

Пооект фасада нужно делать в любом случае.Т.е на собрании решается каким именно способом застеклять и на основании этого делать проект. А там на усмотрение местного самоуправления.

Для начала, нужно связаться с архитектором вашей части города и Вам скажут, что и как делать МОЖНО. Безрамное остекление можно делать везде, но может оказаться, что Вашему дому не запрещено сделать "тёплый" вариант. В доме, я так понимаю, уже всё сделано. Заняться больше нечем. Не хватает только "вишенки" на торте. Ох и намучаются хозяйки, эти стёкла намывать.

Edited by Старожил
  • Upvote 2

Дело в том, что проект реновации дома существует уже года 4..... Все это время реновация откладывалась по причине того, что у большинства жильцов денег нет на ремонт, не могут люди платить.... Поэтому все время откладывается.

На первом собрании, когда был представлен проект жильцам даже не предлагали выбор - безрамное или с рамами. Просто поставили перед фактом - безрамное. Я тогда была против, потому что мы поставили с рамами, причем первые в доме. Эти рамы смотрятся очень красиво, очевидно, после нас многие оценили это и тоже стали ставить такие же как у нас, за свой счет, конечно. Теперь, КТ хочет требовать что бы мы снимали эти красивые рамы и хотят поставить там без рам.... Но тут вопрос даже не в том, что мне жалко Гласкековские и суперкачественные рамы. Я найду им применение в другом месте, но я не вижу смысла платить за холодный вариант, тем более, что КТ каждый раз напирает на том, что фасад нужно ремонтировать, что бы из дома не уходило тепло... Где логика?

Сегодня встретила соседку и та за безрамное... трясла какой-то статьей из газеты и говорила, что есть закон по которому рамы ставить нельзя. 

Вот и хочу понять - есть закон или нет? Почему жильцам не дали право выбора, а просто поставили перед фактом и даже не объяснили... ведь многие как бараны - им сказали, они уперлись и все. А надо ведь все понять, просчитать и тд.

может оказаться, что Вашему дому не запрещено сделать "тёплый" вариант

А почему может так оказаться? Какова причина? По идее, ведь ко всем применяется все одинаково?

Я тогда еще соседке сказала - посмотрите через дорогу - 2 дома сделали теплые балконы и радуются... А она мне в ответ - а когда они делали, тогда все по-другому было.... 

Ну да, делали они лет 5 назад. Ну и что ж....  зато у них фасад на проспект и ничего ведь, стоят, не требуют снять.

Дело попахивает каким-то сговором, не могу понять, каким....

Guest Nunnuke

Дело в том, что проект реновации дома существует уже года 4..... Все это время реновация откладывалась по причине того, что у большинства жильцов денег нет на ремонт, не могут люди платить.... Поэтому все время откладывается.

На первом собрании, когда был представлен проект жильцам даже не предлагали выбор - безрамное или с рамами. Просто поставили перед фактом - безрамное. Я тогда была против, потому что мы поставили с рамами, причем первые в доме. Эти рамы смотрятся очень красиво, очевидно, после нас многие оценили это и тоже стали ставить такие же как у нас, за свой счет, конечно. Теперь, КТ хочет требовать что бы мы снимали эти красивые рамы и хотят поставить там без рам.... Но тут вопрос даже не в том, что мне жалко Гласкековские и суперкачественные рамы. Я найду им применение в другом месте, но я не вижу смысла платить за холодный вариант, тем более, что КТ каждый раз напирает на том, что фасад нужно ремонтировать, что бы из дома не уходило тепло... Где логика?

Сегодня встретила соседку и та за безрамное... трясла какой-то статьей из газеты и говорила, что есть закон по которому рамы ставить нельзя. 

Вот и хочу понять - есть закон или нет? Почему жильцам не дали право выбора, а просто поставили перед фактом и даже не объяснили... ведь многие как бараны - им сказали, они уперлись и все. А надо ведь все понять, просчитать и тд.

А почему может так оказаться? Какова причина? По идее, ведь ко всем применяется все одинаково?

Я тогда еще соседке сказала - посмотрите через дорогу - 2 дома сделали теплые балконы и радуются... А она мне в ответ - а когда они делали, тогда все по-другому было.... 

Ну да, делали они лет 5 назад. Ну и что ж....  зато у них фасад на проспект и ничего ведь, стоят, не требуют снять.

Дело попахивает каким-то сговором, не могу понять, каким....

Как уже было сказано выше, всё зависит от проекта, который вам согласуют.

Если у вас есть согласованный проект и там указано безрамное остекление - то это и есть в вашем случае закон.

Согласно ему - ваши рамные окна - вне закона.

Guest Nunnuke

Если у вас есть согласованный проект и там указано безрамное остекление - то это и есть в вашем случае закон.

Согласно ему - ваши рамные окна - вне закона.

Немного добавлю, если ваш проект был сделан какое-то время назад, его можно изменить, но опять потребуются все согласования.

Здравствуйте!

Повторюсь, но надо идти в управу и задавать вопросы. Вам всё объяснят и покажут. Только не надо "наезжать", а просто и вежливо сказать: "Хотим "тёплое" остекление! Можно?". Если нельзя, то почему соседям можно? Кстати, сходите к соседям. Спросите, что да как. А вообще, проект не догма, можно и изменить. Уж всяко дешевле, чем стёкла ставить. И наконец, правильно поставленная задача. Как я понимаю, проектировщику сразу поставили задачу - безрамное остекление. Он её и выполнил. Хотя, конечно логики нет. Надо делать фасад, а начинают со стёкол. Или пробки в щитах "выбивает", но красят балконы.

А закона нет. Скорее всего есть какое-то постановление (носит рекомендательный характер) касающееся отдельных частей города. Например, в Копли можно стеклить так и так, а в Мустамяэ только безрамное.

Edited by Старожил
  • Upvote 1

Например, в Копли можно стеклить так и так, а в Мустамяэ только безрамное.

Ну и не чётко по районам критерии.В управе архитекторы смотрят чтобы особо не выделялся фасад от остальных.Скажем на центральной улице одни параметры ,в глубинке микрорайона для дома на отшибе могут и подвинуться в управе.