Jump to content
Бизнес форум Эстонии

Recommended Posts

Ребят, куда бы вы вложили 100 тыс.евро. ?

Открыли бы свой бизнес или купили бы акции?

И какие акции можно купить, чтобы отбить данную сумму через 3-5 лет?

Guest Nunnuke

Я бы вложил в конкретный бизнес, в котором имел возможность участвовать самому. Вкладывать в акции, чтобы в лучшем случае отбить свои деньги через 3-5 лет, это абсолютно бессмысленно, тогда уж лучше на банковский депозит. Что касается акций, то вам сейчас никто не скажет, что будет с теми или иными акциями через это время. Если кто-то что-то и будет обещать, это будет 100%-ая реклама.

Ну, на самом деле бизнес мне кажется более рискованным делом, сам я занимаюсь бизнесом в нефтяной сфере.

Но дела идут, то лучше то хуже.

Также занимаюсь компьютерной графикой, но это как хобби, беру иногда заказы на фрилансе, конечно в плане денег, там далеко не уедешь.

А так, просто есть желание придти уже на готовенькое.

А если рассматривать Эстонский рынок, то какая сфера более стабильная и быстрее развивается?

Энергетика, промышленность, сфера обслуживания магазины и тд...

Рассматриваю ещё IT рынок различные стартапы, но не знаю, это тоже не малый риск.

Guest Nunnuke

Ну, на самом деле бизнес мне кажется более рискованным делом, сам я занимаюсь бизнесом в нефтяной сфере.

Но дела идут, то лучше то хуже.

Также занимаюсь компьютерной графикой, но это как хобби, беру иногда заказы на фрилансе, конечно в плане денег, там далеко не уедешь.

А так, просто есть желание придти уже на готовенькое.

А если рассматривать Эстонский рынок, то какая сфера более стабильная и быстрее развивается?

Энергетика, промышленность, сфера обслуживания магазины и тд...

Рассматриваю ещё IT рынок различные стартапы, но не знаю, это тоже не малый риск.

ИТ рынок развивается динамично и стабильно, есть интересные проекты в сфере недвижимости, сфера обслуживания, тоже есть много перспективного, правда рынок торговых площадей, по моему мнению подошёл к точке насыщения.

Мой бизнес косвенно связан с агропроизводством, где я вижу огромные потенциалы, но проблема в людях. Нет тех, кто эти проекты сможет реализовать.

Если вы сам не ориентируетесь на рынке Эстонии, то найти объект для инвестиций будет не просто. Здесь нет проблем с деньгами, если проект перспективный, источников инвестиций немало, а вот тех, кто эти проекты будет реализовывать, крайне мало.

Ну вообщем понятно, перспективные проекты, имеют большую финансовую поддержку и соваться туда смысла нет.

А в инвестициях, обычно нуждаются менее перспективные и проекты связанные с более высоким риском, и потери инвестиций.

А есть ли на форму люди, которые владеют акциями эстонских компаний,ну или любых других.

Расскажите о выплате дивидендов.

Где покупали? через кого?

Довольны ли, что купили именно эти акции и тд...

Сейчас в Эстонии много тех, кто покупают квартиры под сдачу и на будущее для детей. Если есть хорошая зарплата и нет других обязательств, то можно даже увеличить инвестицию с помощью кредита. Можно создать фирму, чтобы налогов поменьше платить. Но чаще берут без фирм. Это довольно безопасное и не особо хлопотное вложение.

Если есть желание инвестировать в акции, то сумма довольно серьёзная, чтобы самому сесть и хорошо во всём разобраться. Очень хороший сайт: http://www.minuraha.ee/17529/Там есть и сравнения брокеров. Брокер - это чаще всего свой банк. Должны быть и хорошие книги по теме, как выбирать акции. У эстонцев сейчас популярна книга Rikkaks saamise õpik, там и про недвижимость много должно быть. (Я не читал. ;-)) Для инвестиций следует создать "инвестиционный счёт", чтобы платить меньше налогов. Я бы советовал ещё изучить Tulumaksuseadus.

Guest Nunnuke

Интересный вариант вложения денег у нас, это покупка земли, вечная тема. Эстония одна из немногих стран где иностранец может приобрести землю в собственность.

Что касается покупки акций, есть много вариантов, напрямую через эстонский центр ценных бумаг https://www.e-register.ee/, но для этого вам надо иметь ИД-карту или возможность пользоваться эстонским интернет-банком для входа, можно покупать через банк, например https://fp.lhv.ee/academy/investmentguide?locale=et. либо через порталы типа http://www.admiralmarkets.ee/start-trading/account-types/?utm_campaign=GoogleSEM&utm_medium=cpc&utm_source=AdWords&utm_content=Shares_newbies&utm_term=b%C3%B6rs

Я бы вложил в конкретный бизнес, в котором имел возможность участвовать самому. Вкладывать в акции, чтобы в лучшем случае отбить свои деньги через 3-5 лет, это абсолютно бессмысленно, тогда уж лучше на банковский депозит. Что касается акций, то вам сейчас никто не скажет, что будет с теми или иными акциями через это время. Если кто-то что-то и будет обещать, это будет 100%-ая реклама.

А ты в курсе каков % банковского депозита? А еслив 2016 году ЕС прекратит существовать ?

Как только какая валюта обвалится подскочат цены на золото и акций.

По акциям оборонного назначения всегда запаздывает на полтора года.

Бизнес если этим не занимался,открывать БЕСМЫСЛЕННО!

Guest Nunnuke

А ты в курсе каков % банковского депозита? А еслив 2016 году ЕС прекратит существовать ?

Можно подумать и о конце света..........

Конец света, не конец света, а еврибор опустили до нуля, а безработица в ЕС так и остаётся 11-12%, вот теперь собираются ещё триллион евро напечатать, а как бы после кризиса 5 лет уже прошло.