Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Salaasi

Зачем успешным и состоятельным писать книги и проводить тренинги по бизнесу

Recommended Posts

Давно назрел вопрос: зачем успешным и состоятельным мотаться по миру и проводить тренинги? например приезжает Robert Kiyosaki, ему это зачем?  Почему этого не делают Доронин, Абрамович, Дерипаска и др. или аналогия Запада?

Может, такие как Robert Kiyosaki просто создали ореол успеха, сделали имя брэндом и на этом зарабатывают? 

а подобные видео вообще умиляют

Edited by Salaasi

Guest Nunnuke

Ответ на ваш вопрос очень прост, те кто достиг серьёзных высот и обладают большими знаниями и опытом в своей области, в определённый момент начинают понимать, что надо поделиться своими знаниями. Это для них интересно.

Если же говорить о господах Абрамович, Дерибаска и тд, то они не обладают никакими уникальными знаниями. Просто им повезло, что в нужное время они оказались в нужном месте, вот весь их "успех" и свалился им на голову. А сейчас всё их "искуство" бизнеса заключается только в умении угодить власти имущим. Поэтому у них нет желания чем-то делиться, есть только типичное для нуворишей желание показать свою крутизну. Отсюда все эти яхты, футбольные клубы и прочие подобные вещи.

Давно назрел вопрос: зачем успешным и состоятельным мотаться по миру и проводить тренинги? например приезжает Robert Kiyosaki, ему это зачем?  Почему этого не делают Доронин, Абрамович, Дерипаска и др. или аналогия Запада?

Может, такие как Robert Kiyosaki просто создали ореол успеха, сделали имя брэндом и на этом зарабатывают? 

а подобные видео вообще умиляют

Разновидности цирка и шоу-бизнеса.

Дерибаска 

проверочное слово дерибас?)))

• Upvote 1

У меня были аналогичные мысли после одного семинара с успешным деятелем (так называемый коучинг), на мой вопрос почему он ведет лекции, вместо того чтобы руководить какой-нить хорошей фирмой и получать раза в 3 или даж 10 больше - я ответа не получил... Были слова типа - хочется чего-то нового, делиться с людьми и тд... все это пустые слова имхо.

Вообще я довольно таки часто бываю на всяких семинарах и обучениях и у меня сложилась стойкая мысль что это просто узаконенная ниша для обогащения... толку мало, зато ты получаешь БУМАЖКУ!, которую требует от тебя государство и тд...

Самый простой пример: курсы по оказанию первой медицинской помощи. Вся суть: вы не обязаны оказывать медицинскую помощь, вы самое главное должны вызвать скорую помощь... 

Guest Nunnuke

У меня были аналогичные мысли после одного семинара с успешным деятелем (так называемый коучинг), на мой вопрос почему он ведет лекции, вместо того чтобы руководить какой-нить хорошей фирмой и получать раза в 3 или даж 10 больше - я ответа не получил... Были слова типа - хочется чего-то нового, делиться с людьми и тд... все это пустые слова имхо.

Вообще я довольно таки часто бываю на всяких семинарах и обучениях и у меня сложилась стойкая мысль что это просто узаконенная ниша для обогащения... толку мало, зато ты получаешь БУМАЖКУ!, которую требует от тебя государство и тд...

Самый простой пример: курсы по оказанию первой медицинской помощи. Вся суть: вы не обязаны оказывать медицинскую помощь, вы самое главное должны вызвать скорую помощь... 

Тут не надо путать тех, кто под видом успешного предпринимателя проводит различные семинары и прочие подобные мероприятия, зарабатывая на этом и те, кто действительно что-то достиг и сейчас просто хочет поделиться своими знаниями и опытом. Я таких встречал. На вопрос, почему они не руководят хорошей фирмой и тп, ответ очень простой. Всё это уже пройдено, заработано столько денег, что безбедное существование обеспечено не только себе, но и всей семье. Это всё стало скучно и неинтересно, вот и находят они в этом способ как-то ещё самовыразиться.

Просто, бизнес. Если организатору нет выгоды от семинаров, то нет и семинаров.

грамотные семинары - хороший способ поиска клиентов.

Кто не умеет работать — тот руководит. Кто не умеет даже руководить — учит руководителей. 

Но вообще для Кийосаки и прочих — это бизнес. Как у вас — бухгалтерские услуги, а у меня — ИТ. С каждым новым клиентом и вы, и я становимся умнее и опытнее — хотя бы за счёт изучения проблемы клиента, погружения в особенности его бизнеса, организационной культуры, нюансов управления. Одновременно, череда клиентов заставляет нас постоянно быть в тонусе, обновлять свои знания, следить за трендами и даже забегать вперед. 

То же самое и с бизнес-тренерами, финансовыми консультантами, карьерными коучами и прочими. Не все из них шарлатаны и дармоеды. Большинство, но не все. Для них это такая же работа: ездить по стране или миру, встречаться с людьми, вникать в их проблемы и предлагать решения на основе своего опыта, лучших мировых практик и научного знания.

Что касается обвинений «как может небизнесмен консультировать бизнесмена» отвечу так: а как врач, не болевший раком, может лечить рак? Так и тут.

Лет 5 назад я организовывал тренинги Алекса Левитаса в Таллинне. Должен признаться, что Алекс меня не разочаровал. Как минимум, с ним интересно и он даёт идеи, выходящие за привычные рамки. Концентрация этих идей очень высокая — за 7 часов семинара я бы столько книжек не прочитал.

Плюс семинар проводится на очень высоком организационном уровне: конкретные учебные материалы, групповые и индивидуальные задачки, домашние задания. Вкупе со стоимостью семинара выходишь оттуда как минимум с установкой «теперь я должен отбить стоимость семинара!» :)

Конечно, тренеров уровня Левитаса немного. Абрамович с Дерипаской не будут гастролировать по миру, им не нужно ни зарабатывать, ни тешить чувство собственной важности. А вот книгописательство — отличный способ потешить своё ЧСВ, попытаться войти в историю, да и просто рассказать о своём опыте тысячам людей, не общаясь лично с каждым из них.

К тому же, крупные бизнесмены типа Тинькова или Бренсона не пишут свою книгу от и до собственноручно. Для этого издатель выделяет как минимум копирайтера, журналиста и редактора. Вместе они придумывают структуру книги, расспрашивают предпринимателя в формате интервью, а затем составляют текст, под которым предприниматель готов подписаться и тем самым стать автором. Конечно, гонорар автор тоже получает, но для его доходов этот гонорар, как правило, принципиального значения не имеет — возможность держать свою книгу в руках, видеть её на полках магазинов по всей стране и ставить автограф на обложке гораздо ценнее. 

если люди масштабов Абрамовича и делятся опытом, то делают это обычно в стенах учебных заведений и точно не по 3 раза в день.

а разного рода бизнес-тренеры и их тренинги имеют туже природу и эффективность, что и концерты Задорного или выступления Кашпировского.