Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Aleksandr K

Люди, которым всегда всё дорого.

Recommended Posts

Всем привет. Работая с клиентом напрямую, очень часто попадаются такие люди, которым, априори, всегда всё дорого.

Как поступать ПРАВИЛЬНО в таких ситуациях? С одной стороны, можно проявлять гибкость и спускать цену вплоть до себестоимости, с другой стороны, нужно держать уровень цен - "даром за амбаром"!

Противная категория людей. Ведь, не секрет, что каждая вещь имеет свою стоимость. В то же время, как правило, эти люди удавятся сами, нежели сделают коу-либо поблажку и не хотят зарабатывать ни цента меньше.

Можно на примере изготовления кухонных гарнитуров, так как у нас сейчас это одно из направлений.

П.С. ничего не хочу от поста, накипело, нужно куда-то спустить  :devil:

ну и, может, чего толкового подскажете.

Edited by Aleksandr K

ну так потому что у вас наценка на кухонные гарнитуры не меньше 200%, даже у ваших конкурентов точно такой же гарнитур дешевле.

Как поступать правильно я не знаю. Но опыт говорит о том, что с таким клиентом лучше даже не начинать. Дорого тебе - иди в другое место, где дешевле. Всё просто. 

Как и с машинами - нельзя купить БМВ X3 имея в кармане денег лишь на Кию Спортаж.

Edited by Nomenescio
  • Upvote 1

Guest Nunnuke

Есть определённая "группа клиентов", для которых всё дорого. Не стоит стараться им угодить, всё равно они не будут согласны с вашей ценой. Если вы цените свою работу, то держите определённый уровень цен, соответвующий вашему товару или услуге. У вас будет своя клиентура и не стоит обращать внимание на недовольных, это не ваш клиент.

Часто с таким сталкиваюсь, и как показала практика если связываешься с такими клиентами то себе выйдет дороже. После скидки обычно следует огромный вынос мозга. Вывод бежать от таких подальше. Есть ваша цена и стоит ее держаться.

Edited by Fenix

ну так потому что у вас наценка на кухонные гарнитуры не меньше 200%, даже у ваших конкурентов точно такой же гарнитур дешевле.

Я извиняюсь дико, вы делали запрос цены?

Всем спасибо за высказанное мнение, действительно, когда человеку идёшь на уступки или применяешь к нему какое-нибудь нестандартное решение, то кроме выноса мозга не получаешь ничего.

Edited by Aleksandr K

Как правильно — не знаю. Вы ж не золотой, чтоб всем нравиться.

А я просто сменил рынок. 

Как правильно — не знаю. Вы ж не золотой, чтоб всем нравиться.

А я просто сменил рынок. 

Немного не о том разговор, не о продавце. О категории людей, указанной выше и как с ними себя правильно вести.

Aleksandr K, я вас отлично понял. Ещё раз повторюсь — как правильно себя вести продавцу, я не знаю. Но такая категория людей точно есть. В моей сфере таких было непропорционально много. Потому я не стал бороться с ветряными мельницами, не стал переобучать рынок и формировать новые потребительские привычки, не стал жаловаться. А сменил рынок на тот, где достаточно  клиентов, понимающих, что веб-сайты дешевле 5000 евро не решают задач бизнеса.

Может быть у вас есть пободный выход? Сменить продукт, сменить клиентов? Что-то такое из ряда вон, разрыв шаблона чтобы случился?

Guest Nunnuke

Мне приходиться с такими клиентами встречаться каждый день, поэтому мом продавцы уже привыкли никак не реагировать на таких покупателей. Вот товар, вот цена, не нравиться, ищите в другом месте, ничего другого мы вам предложить не можем. Разговор о скидках может идти только при закупке большого количества. Как правило такие "клиенты" не из платёжеспособных, поэтому потеряв его вы много не потеряете.