Jump to content
Бизнес форум Эстонии
kneski

Есть тут повидавшие опытные предприниматели?

Recommended Posts

ну так, к слову, по факту UÜ и OÜ "почти" одно и тоже, за исключением конечно немаловажных фактов которые тут приводить нет смысла.
но отбрасывать сразу вариант с UÜ .. с чего вдруг он вам так не угодил? Дешево, быстро, удобно.

еще из своего опыта - я однажды сходил на курсы бесплатные по бух учету, по одной конкретной проблеме - экспорт. После этого я стал хуже спать, недоедать, пить и тд) а серьезно - вопросов стало еще больше )) лучше консультироваться по конкретно своим вопросам и не пытаться охватить все и вся в бух учете - это темный лес)

• Upvote 1

Nomenescio,

Соглашусь, что работать на дядю надежнее и меньше ответственности. И что открытие OÜ или AS  - это все равно работа на гос-во :))

Ну, а как вы себе представляете картину? Вы мне предлагаете делать своё неофициально, пока не прижмут? а что потом? Я как-то не хочу остаток жизнь провести за решеткой :))

Тут вон, девчонок прижали, а они всего-то духи или что-то там перепродавали просто. А вы говорите "обойтись без фирмы"...

Kneski, индивидуальная консультация стоит денег. Публичная хотя бы обогатит форум информацией для других пользователей. 

Бояться работать без регистрации на C2C рынке не стоит: просто работайте себе максимально честно без обмана клиента. Легализоваться еще успеете еще. Множество строителей, таксистов, репетиторов, домработниц и торговцев работает на нал и в тюрьме не сидят. Тем более это не уголовка в таких масштабах и никому не интересно, если не борзеть.

Откройте OÜ без внесения установного капитала, чтобы у вас была возможность работать легально с теми клиентами, кому это важно. Ну и чтобы самой официально трудоустроиться, пусть даже на минималку. Да и для списания части возникающих расходов тоже будет полезно. Гос-во улучшит статистику предприимчивости граждан, тоже получит какие-то копейки налогов — всё не в пустую. Так что душа у вас будет спокойна.

Соглашусь, что работать на дядю надежнее и меньше ответственности. И что открытие OÜ или AS  - это все равно работа на гос-во :))

Надежнее иметь несколько разных источников дохода. А не заморачиваться насчет что надежнее и ответственнее. На разном уровне разные условия. На наемной работе бывают такие условия, которые не снились никакому малому бизнесу. 

Где больше ответственности:

1. Финансовый директор компании из 1500 человек, где от его ошибки численность сотрудников может сократиться до 300 или вообще закрыться компания

2. Свое дело с 5 сотрудниками-помощниками?

Кстати, про бухучет

http://dv.ee/novosti/2015/07/02/mikropredprijatija-osvobodjat-ot-podachi-otchetov-o-dejatelnosti

Спасибо ответившим! Если кто-то что-то хочет еще добавить, то пожалуйста.

NomenescioZahhar,

возможно, вы правы, не стоит спешить. Пойду изучать конкурентов.... 

"злые вы, уйду я от вас" :))

Ой, как интересно я пообщалась с конкурентом, много полезной инфы и расценок я узнала :))

Админы! У меня идея)))

на каком-то русском бизнес-форуме есть разделы, где люди ведут нечто вроде он-лайн дневника. Там делятся своими планами, успехами, неудачами. Просят советов и поддержки.

Похоже, можно такое на арифе создавать)))

Aloru, вы меня в френд-ленте в Фейсбуке еще не видели :))) Зачем мне дневник? :))

Лучше тогда вести блог. Некоторые делают бизнес-блоги и раскручиваются. Только на каком ресурсе это делать лучше, если речь все-таки об Эстонии? Подскажите :)