Jump to content
Бизнес форум Эстонии
kneski

Где найти инвесторов?

Recommended Posts

Guest Nunnuke

Начну с вопроса, почему вас интересует именно частный инвестор? А сейчас обьясню к чему этот вопрос. Просто человек с хорошей идеей мало кому интересен, их огромное количество. Мало тех, кто эту хорошую идею может превратить в успешное дело. Люди, способные это сделать интересны инвесторам, но не зная вас, крайне редко кто захочет рисковать своими деньгами поверив вашим обещаниям. Поэтому проще всего найти среди тех, кто вас знает. Обычно условия, которые предлагают частные инвесторы не очень выгодны, говоря проще в случае успеха ваша доля в этом деле будет очень ограничена.

Имейте ввиду и то, что могут сделать интересное предложение те, чьи деньги имеют сомнительное происхождение. Эти предложения могут быть интересными и вы ничего не будете знать об обратной стороне этого предложения. Наверно не надо обьяснять, что на таких деньгах надёжный бизнес сложно построить, хотя есть и очень успешные проекты.

Поэтому начиная свой бизнес лучше не замахиваться на обьёмные проекты, а начинать с малого, надеясь на свои финансовые возможности, либо попробовать получить что-то из фондов поддержки предпринимательства, это надёжно и безопасно для вашего бизнеса. Можно попробовать и небольшой кредит в банке, только оценивайте свои возможности реально.

А с частным инвестором проще разговаривать когда вы уже имеете своё дело и определённую репутацию, когда инвестор может реально оценить ваши возможности.

Спасибо, очень полезная ссылка. Почитала, задумалась :) Использую в своей группе предпринимателей. 

"А с частным инвестором проще разговаривать когда вы уже имеете своё дело и определённую репутацию, когда инвестор может реально оценить ваши возможности."

Ну так, а как с ними разговаривать, если их нет среди знакомых и не найти так? Ведь реально где-то есть люди, инвесторы, у которых есть деньги и они бы могли приумножить их, но может не знают как? :D

Если мне не дают пообщаться с этими людьми, как я оценю свои возможности? Может мне и 10 минут хватит с ним общения, чтобы понять, что моя идея - фуфло? 

У меня есть несколько вариантов. Но очень хочется пообщаться со знающими людьми, поэтому и ищу инвесторов. Возможно у меня идеи слабые и опыт мал, но а как еще узнать? Нельзя разочаровывать человека сразу только потому, что у него нет денег. 

Еще ответ к Вашей фразе: "А с частным инвестором проще разговаривать когда вы уже имеете своё дело и определённую репутацию, когда инвестор может реально оценить ваши возможности."

Если человек имеет дело и у него все идет в гору. Спрашивается тогда - зачем ему инвестор? 

Ну, допустим у меня есть дело, все как-то тухло. Опыт "тухлый" небольшой, но есть, подставы были, научилась выходить как-то из ситуаций, находила другие варианты решений. Не без нервов и не без бессонных ночей. Опыт денег особых не принес, но научил лучше разбираться в людях, и на том спасибо. Жизненный урок хороший был у меня за последние полгода. 

Edited by kneski
  • Upvote 1

Guest Nunnuke

Спасибо, очень полезная ссылка. Почитала, задумалась :) Использую в своей группе предпринимателей. 

"А с частным инвестором проще разговаривать когда вы уже имеете своё дело и определённую репутацию, когда инвестор может реально оценить ваши возможности."

Ну так, а как с ними разговаривать, если их нет среди знакомых и не найти так? Ведь реально где-то есть люди, инвесторы, у которых есть деньги и они бы могли приумножить их, но может не знают как? :D

Если мне не дают пообщаться с этими людьми, как я оценю свои возможности? Может мне и 10 минут хватит с ним общения, чтобы понять, что моя идея - фуфло? 

У меня есть несколько вариантов. Но очень хочется пообщаться со знающими людьми, поэтому и ищу инвесторов. Возможно у меня идеи слабые и опыт мал, но а как еще узнать? Нельзя разочаровывать человека сразу только потому, что у него нет денег. 

Еще ответ к Вашей фразе: "А с частным инвестором проще разговаривать когда вы уже имеете своё дело и определённую репутацию, когда инвестор может реально оценить ваши возможности."

Если человек имеет дело и у него все идет в гору. Спрашивается тогда - зачем ему инвестор? 

Ну, допустим у меня есть дело, все как-то тухло. Опыт "тухлый" небольшой, но есть, подставы были, научилась выходить как-то из ситуаций, находила другие варианты решений. Не без нервов и не без бессонных ночей. Опыт денег особых не принес, но научил лучше разбираться в людях, и на том спасибо. Жизненный урок хороший был у меня за последние полгода. 

Если вам хочется, чтобы вашу идею оценили, начните с составления бизнес-плана, чтобы можно было предметно разговаривать со знающими людьми. Подготовте презентацию и вперёд, банки, различные мероприятия на данную тему, где можно найти и частных инвесоров и тд. Людей очень грамотных в области бизнеса встречал в TTÜ, которые отойдя от активного занятия бизнесом перешли к преподаванию. С ними можно очень интересно пообщаться на тему бизнеса. Кто ищет, всегда найдёт.

Вы имеете очень неверное представление о том, что имея успешный бизнес у вас всегда будет достаточно денег для новых инвестиций. Как правило прибегают к различным формам заёма, поэтому и здесь поиск инвестора очень актуально.

А кто мне нужен, я разбирусь сама.

так кто вам нужен, бизнес консультант, кредитор или инвестор? а то как-то непонятно.

Вместо предисловия:

Как говорят в народе - "что вы жути нагоняете"

не зная вас, крайне редко кто захочет рисковать своими деньгами поверив вашим обещаниям.

1. Инвесторы всегда идут на риск, когда инвестируют.

2. Инвесторы не верят обещаниям, они верят доводам и расчётам, которые представлены в проекте + верят своей интуиции + кое что ещё (диверсификация своих рисков и т.д.)

В связи с этим, не имеет значения тот факт, знает вас инвестор или нет.

Обычно условия, которые предлагают частные инвесторы не очень выгодны, говоря проще в случае успеха ваша доля в этом деле будет очень ограничена.

Условия инвестирования - это частная, переговорная тема. А вы говорите так, будто существуют "типовые условия" инвестирования.

Или вы в своём понимании разделяете инвесторов только на 2 типа:

1. "Частный инвестор", это инвестор/партнёр = даёт деньги, становится соучредителем + входит в правление + что-то ещё, посему это не выгодно и не надёжно.

2. "НЕ частный инвестор", это кредитор = просто даёт в долг, посему это более выгодно и надёжно.

Такая градация абсолютна неверна.

Во первых, всё намного сложнее, чем просто инвестор и кредитор. Существует много типов инвесторов и кредиторов, а значит и вариантов самих кредитов или инвестиций.

"Частный инвестор"  может быть и кредитором, а "НЕ частный инвестор" наоборот, может стать сособственником.

Во вторых, вы заблуждаетесь насчёт - выгодность, надёжность, безопасность и прочее.

Простые примеры из жизни, без подробностей (использую вашу терминологию):

"НЕ частный инвестор" - кредитор, окончательно "утопил" фирму, находящуюся в трудном положени, требуя возврата своих инвестиций и отказавшись от реструктуризации долга.

"Частный инвестор", вытащил фирму "со дна" просто защищая свои инвестиции.

Имейте ввиду и то, что могут сделать интересное предложение те, чьи деньги имеют сомнительное происхождение. Эти предложения могут быть интересными и вы ничего не будете знать об обратной стороне этого предложения. Наверно не надо обьяснять, что на таких деньгах надёжный бизнес сложно построить, хотя есть и очень успешные проекты.

Даже не знаю, как это можно прокомментировать....

Как в реальности деньги "сомнительного происхождения" могут повлиять на проект или кредитополучателя !?

Что значит "не будете знать об обратной стороне этого предложения"? Какая такая "обратная сторона"?

Поэтому начиная свой бизнес лучше не замахиваться на обьёмные проекты, а начинать с малого, надеясь на свои финансовые возможности

Значит, вы советуете людям отказаться от идеи воплощения выгодного проекта, только из-за страха перед инвестором или кредитором?

А с частным инвестором проще разговаривать когда вы уже имеете своё дело и определённую репутацию, когда инвестор может реально оценить ваши возможности.

Верно, с этим трудно спорить, особенно когда речь идёт об инвесторе-кредиторе.

Но, как я писал выше, инвестор может оценить возможности ходатая и по его проекту, а не только по достигнутым ранее результатам. Яркий пример тому стартапы.

В заключении:

Начинающим предпринимателям не надо отказываться от поиска инвестиций для своих проектов из-за страха перед инвесторами или кредиторами. Страх вообще плохой помощник в бизнесе.

Лучше представляйте себе инвестора или кредитора, как инструмент для достижения вашей цели.

Используйте этот инструмент.

Edited by Djrom
  • Upvote 1

Ну так, а как с ними разговаривать, если их нет среди знакомых и не найти так?

Поиск инвестора, это такая же "рутиная" задача для предпринимателя, как и поиск заказчика, поставщика и т.д.

Во первых, кто не даёт пообщаться?

Во вторых, оценить свои возможности можете только вы, но никак не инвестор.

Если вы имеете в виду, что хотите пообщаться просто для того, что бы узнать о перспективности вашей идеи, то вам нужен не инвестор. Инвестиции ищут когда уверены в перспективе своей идеи, а вернее уже не идеи, а просчитанного проекта.

Мне кажется, что вам сейчас просто немного не хватает уверенности в себе, понимания что входит в "обязанности" предпринимателя и с чего начать.

Поймите, вы сами и ни кто иной, должны представлять себе не просто идею, но и как вы будете её реализовывать. То есть, вы должны продумать план. А неотъемлемой частью этого плана должен стать анализ рынка (спрос на вашу услугу/товар + конкуренты).

Другими словами, когда вы станете прорабатывать план под свою идею, вы сами сможете понять перспективна ваша идея или нет, и что надо/можно изменить в плане.

Отбросьте в сторону свою неуверенность и просто начните с рутиной проработки своей идеи, например с анализа рынка. Есть ли спрос на ваш товар/услугу. Кто ваши будущие конкуренты и как они работают. Ваше предложение будет отличаться от их предложений или нет. И т.д. и т.п.

И всё пойдёт само собой. У вас отпадёт много общих сумбурных вопросов, мысли прояснятся и появятся другие, уже более конкретные вопросы. И так шаг за шагом, решая/отвечая на конкретные вопросы, вы увидите "картину целиком".

Edited by Djrom