Jump to content
Бизнес форум Эстонии

Recommended Posts

Добрый день.  Может кто сталкивался с возмещением зарплаты от биржи труда в размере 50 %. Может ли человек , который взят на работу и за которого фирма получает от биржи возмещение открыть свою фирму ? Открыть, я думаю не вопрос, но вот  что будет с этим возмещением, прекращается выплата работодателю или нет ?

прекращается выплата работодателю или нет ?

Нет.

По сути "Пособие на выплату заработной платы" является государственной помощью предпринимателю, а не работнику.

Посему, если работодатель по своей инициативе не прекращает трудовые отношения с работником раньше времени (условия договора на основании которого ходатайствовали о пособии) и продолжает выплачивать работнику з/п, то нет причин для отказа от выплат пособия или требований для возврата пособия.

Edited by Djrom
  • Upvote 1

Добрый день.  Может кто сталкивался с возмещением зарплаты от биржи труда в размере 50 %. Может ли человек , который взят на работу и за которого фирма получает от биржи возмещение открыть свою фирму ? Открыть, я думаю не вопрос, но вот  что будет с этим возмещением, прекращается выплата работодателю или нет ?

Могу только предположить, что если вы становитесь в  фирме Членом правления то не можете стоять на бирже как безработный т.к по мнению биржи труда ЧП априори не может быть безработным. 

• Upvote 1

Тогда ЧП ставить других, а себя прокуристом на основании двустороннего договора.

Могу только предположить, что если вы становитесь в  фирме Членом правления то не можете стоять на бирже как безработный т.к по мнению биржи труда ЧП априори не может быть безработным. 

нет, на бирже не стою уже. Условие выплаты  palgatoetus является 12 месяцев на бирже и когда фирма берет на работу этого человека ,то полгода идет возмещение 50 % ,но не более 350 или 390, точно не помню. Теперь в раздумье , есть маленькая халтурка еще ,вот и стал вопрос открытия OU.

Нет.

По сути "Пособие на выплату заработной платы" является государственной помощью предпринимателю, а не работнику.

Посему, если работодатель по своей инициативе не прекращает трудовые отношения с работником раньше времени (условия договора на основании которого ходатайствовали о пособии) и продолжает выплачивать работнику з/п, то нет причин для отказа от выплат пособия или требований для возврата пособия.

Спасибо за классное объяснение ,оно мне очень понравилось. Да и когда оформляли бумаги для биржи работник ведь не дает никаких обязательств, а только работодатель заключает договор с биржой труда.

Тогда ЧП ставить других, а себя прокуристом на основании двустороннего договора.

Подумалось, ну тогда может сделать так- OU -собственник сама, член правления на время подружка . 

Да и когда оформляли бумаги для биржи работник ведь не дает никаких обязательств, а только работодатель заключает договор с биржой труда.

Верно.

Изменение статуса работника (за исключением увольнения) никак не влияет на выплату пособия работодателю. Работник может хоть на 3 доп.работы устроиться и/или 3 фирмы открыть и руководить ими - это никак не влияет на продолжение получения работодателем пособия.

Ведь условия, на основании которых это пособие выплачивается не нарушаются!

Edited by Djrom