Jump to content
Бизнес форум Эстонии

Recommended Posts

Не знаю, в правильном ли месте создал топик, но возник вопрос. Можно ли продавать тайванские реплики (fake) гаджеты по типу часов, телефонов на официальном уровне через фирму в Эстонии? всё же, порой, визуально эти фейки трудно отличить; используются оригинальные логотипы, коробки и тд, в общем, обычный дубликат на уровне тайваня:) то есть сомнения и возникают, скажем, в авторских правах. не попаду ли я под статью мошенничества или что-то в этом духе? есть ли какие подводные камни (в плане закона) с подобным товаром? Спасибо!

Официально вы их в страну не ввезете. Если ввезете — то это будет не реплика, а контрафакт. Продажа контрафакта нелегальна. То есть ваше место — где-то на okidoki.ee, если конечно оттуда еще не выпилили все реплики. 

если фирму назвать IzPod Poly OÜ, то думаю вопросов не возникнет :-)

iz-pod-poli.jpg

В общем так и думал. а так, на в скидку http://replica-iphone5s.ru/причём и продаются они вполне свободно, да и не только они :)  А можно же их ввезти под предлогом "Бутафории", типа предметы для использования в кино и театрах, и под эту же дудку их и продавать (с подобающим описанием и презентацией, сделать на них наклейки c описанием). Это уже фантазии, но всё же. Легально разве никак не обойти?

Обойти всегда можно. Вопрос — зачем? Такую фигню будут покупать только частники. Платить они будут наликом. Зачем тут фирма? 

Зачем трусы в горошек?:))) Обойти - это одно. Обойти и не влипнуть - другое. Зачем? -  третье! Может у меня есть группа лиц, которые будут коробками забирать такую вот фигню, а может и нет - это тоже вопрос, но, скажем, не ваш! Спасибо за ответы.

)))))))) спросят и в догонку обхамят еще. Браво)

• Upvote 1

вы собираетесь использовать чужую собственность, без разрешения правообладателя, с целью получения прибыли и при этом у вас возникают вопросы о законности? опять же, если ваш товар будут продавать под видом оригинала это тоже мошенничество.

из практических решений, знаю что в Европу и США подделки ввозятся в разобранном виде т.е. образно, сумки отдельно, логотипы отдельно, до тех пор пока вы их не соединили это вроде как два разных изделия, но это простые изделия, с электроникой это не поможет.

2 sasha_nb вроде никто не хамил. а если уж так показалось, искренне извиняюсь! спрашиваю довольно существенные вещи. и вопрос ставил "Как и Почему", а не "Для чего и Зачем". Весь мир усыпан подделками и ширпотребом. Здесь же в Эстонии делают переклейку с китайских авто деталей, везут их в Россию и продают под видом Европейского качества. Здесь же в Эстонии делают переклейку нашего балтийского окуня и везут за бугор под видом заморского деликатеса в лучшие рестораны Франции. и если уж возникают такие штыки на вроде бы актуальную тему, то лады, что уж. сами же поди хавайте всякий ширпотреб под видом наклейки качества и лэйбла. но никто и не задаётся вопросом:)

2 Vulvuv спасибо за конструктивный ответ. Может есть какие документы, где написано, что считается контрафактом и при каких обстоятельствах. Почему реплики не попадают под вид мошенничества, например гитары? - потому, что там нет лого и эта мастерская работа? так есть гитары реплики с оригинальным грифом (от битых гитар), на котором и лого Фендера и даже серийник набит и продаются они в магазинах, даже не в нэте! почему, полностью восстановленное авто не считается подделкой, ведь в ней используются не заводские детали и нет никакого договора с Фордом, но я могу продать эту машину без запар на официальном уровне. Где эта тонкая грань? Почему нельзя сделать тайванский фон бижутерией с переклейкой и продать как игрушку? и если можно это сделать, то почему? - при каких условиях. а не "зачем мне это надо" - мне это не надо, я хочу просто знать - это вроде не противозаконно. я понимаю, что каждый проецирует Топик форума на себя, но как бы, если тема неинтересна и не нужна, закрыли, промолчали. а я переживу.  а то ппц прям:)

не смущает что подделки и реплики продают чернокожие эмигранты в европе и убегают при виде полиции?

1. вы не ввезет это легально

2. если даже ввезли каким-то образом, то продавайте как частник, без чеков

3. если вы реально будете легализовывать реплики и продавать через свою фирму, ваш ждет уголовщина рано или поздно