Jump to content
Бизнес форум Эстонии
directway

мы набираем людей в команду

Recommended Posts

набор фантастики:)

У меня есть знакомый, который работает на какой-то должности в банке.
Его начальство на некоторые вопросы отвечает: "Вы не все знаете ...".-))

1 час назад, MaxGal сказал:

У меня есть знакомый, который работает на какой-то должности в банке.
Его начальство на некоторые вопросы отвечает: "Вы не все знаете ...".-))

Кстати, про банки. Попробуйте открыть счет в эстонском банке без фаундеров из Эстонии))

Это известный скандал - про закрытие счетов компаниям, у которых фаундеры не резиденты.
И, потом, я писал выше, что, возможно найду кофаундера из Эстонии (как вариант).-)
Кстати, пару лет назад я в Вильнюсе заезжал в несколько крупных банков, вроде SEB и т.п.
Так, на нашу делегацию смотрели очень пристально: 2 человека из СНГ просят открыть счет английской компании в прибалтийском банке.
При этом - у нас был совершенно понятный и прозрачный проект - медицинский веб-сервис.
Впрочем, у меня, действительно, могут быть иллюзии по-поводу Эстонии.
Как бы там ни было, лучше приехать и посмотреть все на месте.-))
Будет новый жизненный опыт.-) Тем более - Таллин очень красив.

Zahhar, благодарю за толковые ссылки и полезную информацию.😊

Guest Nunnuke

Если говорить об языке, то освоить вы его сможете только погрузившись в языковую среду. Никакие курсы вам не помогут, если не будет ежедневной языковой практики. Мне когда-то повезло, тк я попал в очень жёсткую языковую среду и уже через год смог его освоить.

Проблема с банками обострилась в последнее время, особенно после скандала с Danske. Теперь от клиентов из СНГ шарахаются не только у нас, поэтому постарайтесь сделать так, чтобы у вашего бизнеса здесь не было никакой связи с бывшим союзом. Проблема может быть не только при открытии счёта, могут закрыть и уже работающий. Имея виртуальный бизнес можно что-то придумать, сложнее с реальным, когда без счёта никак.

Коротко о банках: мои польские клиенты недавно открыли счёт в LHV. Они дигитальные резизенты, открыли в Эстонии новую фирму, пока никакой деятельности нет. Резидента Эстонии в правлениинет. Партнёров в Эстонии тоже нет, кроме моей фирмы. Открытия счета ждали около 2 месяцев, но в конце-концов всё открыли. Правда платить они будут за этот счёт по 10 евро в месяц. Опять же мы приходим к тому, что выгоднее открывать счёт в Transferwise, Revolut или вот в немецком банке N26 - туда даже ехать не нужно, счета открывают резидентам стран ЕС посредством удалённой авторизации: https://n26.com/en-eu/

MaxGal: если вы не из Эстонии, то вам нет никакого смысла соваться в Эстонию. Гораздо проще и быстрее действовать из США, если вы целитесь на тамошний рынок. Процесс октрытия компании, счетов и т.п. уже на Хабре и VC.ru описан сверхподробно, дорожка проторенная, "наших людей" в США полно. Начинать бизнес в Эстонии есть смысл только если вы целитесь на рынок ЕС или планируете разместить в Эстонии какую-то часть бизнеса. Увы, в нынешней ситуации недостатка квалифицированной рабочей силы, подорожания стоимости ресурсов и бюрократизации государства смысла размещать ИТ-компанию в Эстонии смысла я не вижу. Равно как и искать ко-фаундера внутри страны. В Эстонии полно хороших людей, но человек внутри страны как правило весьма ограничен в своём жизненном опыте. Да, он будет со знанием английского языка, но без реального опыта работы на рынке США ценности от такого партнёрства будет немного.

• Upvote 2

3 часа назад, Zahhar сказал:

Опять же мы приходим к тому, что выгоднее открывать счёт в Transferwise, Revolut или вот в немецком банке N26 - туда даже ехать не нужно, счета открывают резидентам стран ЕС посредством удалённой авторизации: https://n26.com/en-eu/

Еще есть интересные http://gfc.ee/ и paysera в Литве. Но у них у всех большой минус в виде отсутствия гарантий на 100 к.

3 часа назад, Zahhar сказал:

MaxGal: если вы не из Эстонии, то вам нет никакого смысла соваться в Эстонию. Гораздо проще и быстрее действовать из США, если вы целитесь на тамошний рынок. Процесс октрытия компании, счетов и т.п. уже на Хабре и VC.ru описан сверхподробно, дорожка проторенная, "наших людей" в США полно. Начинать бизнес в Эстонии есть смысл только если вы целитесь на рынок ЕС или планируете разместить в Эстонии какую-то часть бизнеса. Увы, в нынешней ситуации недостатка квалифицированной рабочей силы, подорожания стоимости ресурсов и бюрократизации государства смысла размещать ИТ-компанию в Эстонии смысла я не вижу. Равно как и искать ко-фаундера внутри страны. В Эстонии полно хороших людей, но человек внутри страны как правило весьма ограничен в своём жизненном опыте. Да, он будет со знанием английского языка, но без реального опыта работы на рынке США ценности от такого партнёрства будет немного.

+++

Благодарю всех за feed back!
США на данном этапе не потяну (финансы, язык, да и ментально нужно быть готовым после "совка"). И, потом, "наши" в США, это не те,
с кем нужно работать (менталитет, хотя есть и люди, с которыми приятно иметь дела).. Но, в целом, лучше иметь дела с местными.
Как я писал, жить (мне) лучше в Европе, а основной бизнес вести в США. В Европе спокойней ритм жизни, дешевле и проще с медициной.
Что не исключает ведения бизнеса и в Европе, тем более, что есть фирма в UK. Разницу в качеств спецов из США и Прибалтики заметил.
Пока хочу запуститься в Европе, все же, в Прибалтике. Здесь есть свои плюсы:.
- близко к родителям (при необходимости смогу помочь);
- распространен русский (снижает языковой барьер), и, при этом можно подтянуть английский;
- развитая стартап-экосистема.
Можно стартовать, раскрутить какой-то или какие-то из проектов, ориентируясь (для начала) на рынок Центральной и Западной Европы.
А затем уже выходить на рынок США.
За это время и язык подтяну, и в среде ассимилируюсь, и создам бизнес, который будет приносить доход.
Потом, у меня не все проекты в сфере IT. Есть технологические. На старте сидеть дешевле в Европе. В США можно летать.
По вопросу регистраций компаний в любой стране - полно информации. США не исключение.
Пока США не потяну. Нужно отдохнуть от СНГ, настроиться на Западный лад.
Смотрел (или посматриваю) в сторону Польши, но мне не нравится отношения поляков к гражданам из exUSSR.

Вы меня удивили, что в TransferWise можно открыть счет. Интересная новость, благодарю.
Банковский счет можно открыть в любой удобной стране. По-ходу решим.
После придирчивого отношения к открытию счетов в литовских банках, смотрел в сторону польского банка Millenium.
Хотя в Литве (да и Латвии), есть не столь придирчивые банки.
Но, опять, же банк придется выбирать под конкретные схемы работы.
Указанные выше банки с удовольствием погуглю.

В данный момент меня больше беспокоит вопрос, насколько реально в Эстонии быстро поднять ангельское финансирование
под технологические проекты. Есть ли люди, которые готовы вкладывать небольшие суммы в апробированные проекты?
Либо привлечь co-founder, который поможет поднять деньги в Лондоне или Германии (у ангелов или на краудинвестинговых
площадках). Впрочем, co-founder может быть из любого региона Европы (социально адаптирован для работы в EU).
Собственно, вариантов много. Это как конструктор LEGO - то, что мы собираем из кубиков ограничено в большей степени лишь 
нашим воображением. 

Edited by MaxGal

В Эстонии тоже в последнее время активизировалась среда с ангельским финансированием, так что при хорошем проекте скорее всего сможете найти заинтересованные лица. Например, http://www.estban.ee/en, но есть и другие объединения 🙂