Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Aloru

Склад в подвале. Стоит ли заморачиваться?

Recommended Posts

Захотелось мне найти небольшое складское помещение в Нарве (принципиально из-за логистики). Площадь метров 10-15-20. Из требований - круглосуточный доступ, чистота и плюсовая температура. Смотрю, что-то разумное начинается от 80-100 евро.

И вот тут во мне зашевелилось нутро оптимизатора). А не изощриться ли следующим образом:

1. Покупка квартиры как частнику в рассрочку/ипотеку/кредит и сдача ее в аренду, а под склад оборудовать подвальное помещение.

2. Покупка квартиры на фирму и сдача в аренду. Подвал под склад. Тут тоже только через кредитные инструменты.

3. Не придумывать себе гемор из-за 1000 евро в год и снять офис/склад.

Зачем все это:

1.условно-бесплатный склад

2.в идеальном варианте, в остатке еще и условно-бесплатная квартира в Нарве под продажу или продолжать сдавать в аренду.

А что выбрали бы вы?:)

Edited by Aloru

За Нарву не скажу, а в Таллинне в Ласнамяэ практически любое товарищество будет радо сдать своему члену подвал бесплатно либо за символические 1 евро за кв.м в месяц. Почему бы не взять в аренду в своём доме?

Когда я был членом правления КТ, мы сдавали таким образом: квартирособственник с согласия общего собрания получает возможность использовать часть подвала под склад. Заключается договор с оговоркой: цель использования — складирование нетоксичных, нелегковоспламеняющихся, непищевых продуктов. На сдаваемой в аренду площади запрещается устанавливать обогреватели, оборудовать рабочие места и подключаться к электросети (за исключением предусмотренных планом осветительных приборов), а также запрещается допускать на территорию посторонних лиц. Договор заключается на 1 год с преимущественным правом продления. Все сделанные по инициативе арендатора и за его счёт улучшения и ремонтные работы не возмещаются и после расторжения договора остаются в собственности КТ.

Дальше ту часть подвала, где уже была дверь и нормальная цементная стяжка пола, сдавали за 1 евро/кв.м. (а в кронах сдавали по 10 крон за кв.м). Еще была часть подвала, где не было двери и была куча грязи — ту сдавали бесплатно в обмен на приведение её в порядок за счёт арендатора. 

Так вот, к чему это я. Покупка квартиры не гарантирует желаемого подвального помещения — скорее всего, потребуется договариваться с правлением, а то и с общим собранием (смотря как в доме дела ведутся).

• Upvote 2

За Нарву не скажу, а в Таллинне в Ласнамяэ практически любое товарищество будет радо сдать своему члену подвал бесплатно либо за символические 1 евро за кв.м в месяц. Почему бы не взять в аренду в своём доме?

У меня в ТЛН жилья нет, а в Нарве нет и не очень-то и надо:) А в моем медвежьем углу все есть)

Нарва интересна тем, что из Питера близко и есть карго. 

Когда я был членом правления КТ, мы сдавали таким образом: квартирособственник с согласия общего собрания получает возможность использовать часть подвала под склад. Заключается договор с оговоркой: цель использования — складирование нетоксичных, нелегковоспламеняющихся, непищевых продуктов. На сдаваемой в аренду площади запрещается устанавливать обогреватели, оборудовать рабочие места и подключаться к электросети (за исключением предусмотренных планом осветительных приборов), а также запрещается допускать на территорию посторонних лиц. Договор заключается на 1 год с преимущественным правом продления. Все сделанные по инициативе арендатора и за его счёт улучшения и ремонтные работы не возмещаются и после расторжения договора остаются в собственности КТ.

Дальше ту часть подвала, где уже была дверь и нормальная цементная стяжка пола, сдавали за 1 евро/кв.м. (а в кронах сдавали по 10 крон за кв.м). Еще была часть подвала, где не было двери и была куча грязи — ту сдавали бесплатно в обмен на приведение её в порядок за счёт арендатора. 

Так вот, к чему это я. Покупка квартиры не гарантирует желаемого подвального помещения — скорее всего, потребуется договариваться с правлением, а то и с общим собранием (смотря как в доме дела ведутся).

Спасибо! 

У меня ситуация немного другая, но на счёт аренды подвала у КТ по моему самый здравый вариант. Мне так каморку под скутер выделили бесплатно, только за установку эл. счётчика + розетку сам платил, да дверь тоже самому ставить надо. Если реально не под токсичные и т.п. штуки склад нужен, любое КТ предоставит в аренду по символической плате пустующее помещение, а их в любом КТ навалом. В нашем доме их 3, а всего 3 подъезда, размеры правда по метражу как квартира ~42 м2.

• Upvote 1

В Нарве есть площади ( вроде как ещё не кончились ) в здании старой пожарки (то, что напротив библиотеки) там за квадрат брали 4 евро год назад.

Если Вам нужно не 100+ квадратов, думаю сможете найти нормальное решение. Ребята там держат магазин-сервис комп. техники и когда мы обсуждали этот вопрос, то они были крайне сговорчивы и предлагали разные варианты вплоть  до аренды за счет ремонта.

С Квартирой-то оно интересно, но как писали - проблем может быть немало. А там и стены метровые и охрана и место прям идеальное в двух минутах от границы. Да и стоимость не шибко кусается. Попробуйте прознать, может ещё вариант актуален.