Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Extazy

Кто ваши советники?

Recommended Posts

Получится ли у меня поднять небольшую дискуссию на эту тему?

1) где или у кого вы ищете помощи, совета, когда в них нуждаетесь? (Гугл, ариф, специалисты, платные консультанты, друзья, партнеры, коллеги, книги, учителя..)

2) часто пишут о необходимости иметь наставника - есть ли у вас свой наставник? (Да, нет, почему, кто он, как нашли)

3) являетесь ли вы кому наставником?

4) людей каких профессий, навыков, достоинств вы хотели бы иметь в своей команде советчиков?

Edited by Extazy

Guest Nunnuke

Это вам для курсовой/дипломной или просто ради любопытства? Это только у президентов и министров бывают советники, остальные как-то своим умом пытаются обходиться.

Бизнес с советником, это как близость с женщиной под руководством наставника.

А информацию черпают отовсюду где только это возможно. Тут главное своими мозгами пользоваться научиться.

Из любопытства.

Но вот если пофантазировать.. обычно близкие друзья похожи на нас самих, но насколько круто было бы иметь в близком кругу общения людей, среди которых бизнесмен, политик, врач, спортсмен, адвокат, трейдер..

Все друг другу неконкуренты и имеют абсолютно разное мышление.

Какой набор из 6 человек по вашему мнению наилучший? Больше будет трудно собрать за одним столом.

Если задаться целью, то можно и в свой круг общения пригласить таких людей, в идеале на дружеских, партнерских отношениях, но можно и за деньги. Хочу понять какой набор людей мне нужен.

Edited by Extazy

Guest Nunnuke

У каждого свой круг общения складывается по разному. Кто-то исходит из того насколько приятно мне с ним общаться, другой же насколько этот человек мне может быть полезен.

Понять, кто вам нужен, вы сможете только сами, тут вам вряд ли кто-то что-то подскажет. Если вы человек общительный, ваш круг общения будет большой, если нет, то естественно меньше. Всё зависит от вас, от того, что вы хотите.

Из любопытства.

Но вот если пофантазировать.. обычно близкие друзья похожи на нас самих, но насколько круто было бы иметь в близком кругу общения людей, среди которых бизнесмен, политик, врач, спортсмен, адвокат, трейдер..

Все друг другу неконкуренты и имеют абсолютно разное мышление.

это только для расширения кругозора может быть полезно:) Для прокачки в профессиональном плане куда полезнее общаться с людьми из своей сферы интересов и которые имеют больше опыта. 

Какой набор из 6 человек по вашему мнению наилучший? Больше будет трудно собрать за одним столом.

Если задаться целью, то можно и в свой круг общения пригласить таких людей, в идеале на дружеских, партнерских отношениях, но можно и за деньги. Хочу понять какой набор людей мне нужен.

Дружбы за деньги не бывает. Дружить лучше с честными и порядочными, желательно, находящимися на одной волне с вами. И без разницы из какой сферы деятельности.

У каждого свой круг общения складывается по разному. Кто-то исходит из того насколько приятно мне с ним общаться, другой же насколько этот человек мне может быть полезен.

В том то и дело, что круг общения в большинстве случаев "складывается" сам по себе. По стечению обстоятельств у каждого из нас уже организовался круг друзей, с которыми нам комфортно и которых вам хватает, чтобы при желание заполнить своё свободное время общением, совместным времяпровождением. 

Пример - конкретно у меня уже есть достаточно хороших, верных друзей, с которыми мне комфортно, но если задуматься было бы намного лучше, чтобы это были не продавец, строитель, строитель, безработный, зубной врач, зубной врач, а скажем политик, спортсмен, бизнесмен, инвестор, адвокат и врач. Мы ведь подружились не из-за наших профессиональных навыков, а просто потому, что по тем или иным обстоятельствам мы пересеклись, оказались общительными, адекватными, дружелюбными и укрепили наши связи, потому что мы нуждаемся в друзьях.

Переформулирую вопрос - Если пофантазировать, то какие профессиональные навыки вы хотели бы чтобы приобрели ваши друзья?

это только для расширения кругозора может быть полезно:)

Так ли это? Если я работаю в интернете, то дружеские связи с врачом научили бы меня внимательнее следить за своим здоровьем, со спортсменов - держать тело в тонусе, с бизнесменом - находить необычные решения для увеличения дохода, с квнщиком - шутить и держаться на позитиве и т.д.

К проблеме с покупкой новой квартиры - 5 друзей риэлторов подсказали как выбрать наиболее качественную и недорогую квартиру, а риэлтор, политик, спортсмен, бизнесмен, инвестор смогли бы озвучить решение проблемы с 5 разных точек зрения. 

Для прокачки в профессиональном плане куда полезнее общаться с людьми из своей сферы интересов и которые имеют больше опыта. 

Это немного другая тема для размышления, но она меня тоже волнует. Вы предприниматель? Много ли у вас близких друзей предпринимателей, которые ведут свой бизнес из той же сферы, что и вы? Нет ли проблемы конкуренции между вами? Кто-то где-то озвучивал мысль, что в Эстонии слишком мало места, чтобы делиться с кем-то своими рабочими наработками и секретами дохода - мысль слабого человека, но.. что скажете?

Дружбы за деньги не бывает. Дружить лучше с честными и порядочными, желательно, находящимися на одной волне с вами. И без разницы из какой сферы деятельности.

Всё верно. Дружба строится на честности порядочности, общих интересах. Но если вы будете друг к другу честны, добропорядочны и ходить в одинаковый спортзал, но при этом будете иметь доступ к разным источникам информации, то в результате вы будете иметь доступ к обоим источникам информации. 

Я, наверное, немного смутно рассуждаю, но надеюсь направление понятно :)

Ещё не поздно завести дружеские отношения с ещё хотя бы 1-2 человеком. И какими навыками, информацией, вам хотелось бы чтобы он обладал? У меня перечень качеств начинается с "целеустремлённый", из навыков - те, которых не хватает мне - "инвестиции, путешествия, уровень заработка в 5 раз больше моего".. что ещё..

Edited by Extazy
  • Upvote 1

Guest Nunnuke

Мне кажется, что вам нужно всё расставить на свои места и не пытаться это смешивать.

Дружеские отношения складываются на основе взаимных симпатий и не надо пытаться это делать на основе вашей выгоды.

Приятельские отношения складываются и без особых взаимных симпатий, где есть какой-то взаимный интерес. Занимаясь бизнесом такие отношения складываются со многими: клиентами, партнёрами, конкурентами и просто нужными людьми. Если есть желание, то из этого можно что-то извлечь себе полезного. Но это делается держа уши и глаза открытыми, а не пытаясь их собрать и что-то из них выпытать.

Ну и если вас интересуют конкретно знания, ищите тех, кто ими обладает и готов поделиться. Если говорить о людях, то я их нахожу среди преподавателей.

если мы говорим про сотрудничество, то что вы можете предложить человеку у которого уровень заработка в 5-10-20 раз больше вашего, чем вы ему можете быть интересны?

Дружеские отношения складываются на основе взаимных симпатий и не надо пытаться это делать на основе вашей выгоды.

Чтоб вы понимали, я создал этот топик после прочтения книги Джека Кэнфилда - Правила. Это пока не мои убеждения, что надо заводить такие знакомства, к этому меня привели слова Кэнфилда, а к его мнению можно прислушаться, и они мне кажутся вполне нормальными.

Разве если я решу, что мне нужен друг врач, то я не смогу найти способ как начать общение с врачами и среди огромного количества врачей найти того, с кем у меня завяжутся по настоящему дружеские отношения? Мы будем вместе гулять, общаться, выпивать и не обсуждать целенаправленно свою работу, однако у меня навсегда появится доступ к решению проблемы с точки зрения врача. 

Занимаясь бизнесом такие отношения складываются со многими

Занимаясь своим бизнесом я наврядли пересекусь с инвестором, врачом, политиком.

Если мы говорим про сотрудничество, то что вы можете предложить человеку у которого уровень заработка в 5-10-20 раз больше вашего, чем вы ему можете быть интересны?

Я занимаюсь продвижением в интернете. Гипотетический новый друг с уровнем заработка в 20 раз больше занимается ремонтом бытовой техники. Он на рынке уже 20 лет, у него постоянные клиенты, он мамонт в этом сегменте и абсолютный дикарь в интернете.

Отталкиваясь от мысли выше - дружба не строится на выгоде, а значит у любого миллионера должны быть друзья с уровнем дохода в разы меньше. Так почему это не могу быть я?

На любую проблему он получит мнение человека, разбирающегося в современных технологиях.

У него появится больше свободного времени, так как я подружу его с гаджетамами, программами, которые для меня в обычном обиходе.

Увеличит свои обороты, так как я заставлю его привлечь клиентов из интернета.

Плюс за мной стоит ещё десяток других инфотехнологов, опытом которых я смогу воспользоваться, если потребуется. 

И не зацикливайтесь на деньгах - общий спорт, прогулки с женами и детьми, любые виды развлечений. 

Дружба, как пишут выше, строится не на выгоде, а на честности, порядочности, общих интересах. 

Парируйте ;) 

Edited by Extazy

Guest Nunnuke

Вы наверно очень молоды, поэтому не имея своего опыта пытаетесь черпать какие-то знания из книг и это естественно.

Я уже достиг того возраста, когда начинаешь сравнивать свои знания и опыт с тем, что где-то узнал. Зачастую это не совпадает.

Я столкнулся с тем, что чем богаче ты становишься, тем меньше рядом с тобой тех, кого ты мог бы назвать другом. Вокруг тебя появляется много разных людей, но другом их назвать нельзя.

Занимаясь бизнесом можно пересечься с кем угодно и иногда эти отношения перерастают в достаточно дружеские.

Да, ещё о книгах, надо всегда учитывать, что разные народы имеют разный "менталитет", отсюда и разные взгяды на отношения и тд. Поэтому почитав, к примеру, американского автора, нельзя всё переносить на нас. Мы немного другие.