Jump to content
Бизнес форум Эстонии

Recommended Posts

Добрый день!

Хотел написать в раздел "Бизнес Идеи", но наверное не по теме было бы. Не ругайте, если не в тот раздел написал.

Помнится в 2013 году создал тему тут, в разделе "Бизнес Идеи" называлась: WiFi интернет...

Получил много критики и рассуждений о том, что "пустая трата времени", "глупость", "никому не нужно", что я "желторотик в данной сфере" и тому прочее.. Не спорю, я не спец. в среде ИТ и телекоммуникаций, но....

Ссылка на топик: http://www.arif.ee/invision/index.php?showtopic=20742

Так вот, находясь на отдыхе в Норвегии, каково было моё удивление, когда в августе 2015 года мне поступил звонок из Эстонии со словами "они сделали это". STV - запустили проект под названием STV Air.. Я, бегом, открыл их страницу и был в ужасе, что их проект = копия моей идеи, с технологией, что и была использована в моём случае, но одно отличие всё-таки было, это ценник завышенный :))

Может я в прошлый раз и не правильно оценил аудиторию, но идея оказалась рабочей и пользуется большим спросом в данный момент..

Будь это бредом, как меня уверяли в 2013 году, то стало бы предприятие с годовым оборотом в 13млн евро осуществлять это? 

К чему я веду, это была не единственная моя идея, так же была идея связанная с дронами. Да, именно с теми, которые используют для съёмок аэро-фото и аэро-видео, и знаете каково было моё удивление, когда весь мир узнал о предприятии Milrem в Сингапуре? 

Кто не в курсе, то ознакомиться с предприятием milrem можно по ссылке: www.milrem.ee

Так вот дроны находятся у них сейчас в стадии разработки (для военных/ боевых целей)

Вообще, если по теме, то когда я придумал идею о "интернете по воздуху" и писал здесь, с надеждой на то, что кому-то понравится и найдётся вкладчик - инвестор,  я проработал 5 доп. идей и все более-менее взаимосвязанных и последующих по цепочке событий.. 

Направления: телекоммуникации - военные технологии - внутрегосударственная безопасность - радарные установки - космические/ аэрокосмические технологии

Они не требуют колоссальных инвестиций, если идти с осуществлением моих задуманных идей по порядку, так как отдача в виде прибыли нам и пользы государству будет огромная..

Ладно, сейчас не об этом.. Всё-равно найдутся те люди, которые попытаются поставить на место и скажут "не прыгай выше крыши"..

Но выше описанный факт говорит об обратном, что в прошлом они ошиблись, а "юнец" - то есть я, оказался прав и идеи оказались замечательными ))

Так о чём я? 

Вопрос, есть ли реально люди в Эстонии, со свободным капиталом в 1млн, желательно в ~2млн евро, готовые пойти на партнёрство, предоставив ресурсы, для моей следующей гениальной идеи... 

На вопрос почему такой скачок в сумме вклада, ответ прост: чем больше вложения, тем масштабнее можно развернутся и тем больше окупаемость идеи, проекта.. 

Риски есть: в случае провала и нежелания развивать проект, потеря от 2% до 5% от суммы вклада, в зависимости от цен на рынке и скоропостижности возврата вложенных средств, а если не к спеху, то можно будет, так сказать "сыграть на рынке" и выйти даже с "+", а также можно иметь пассивный доход около 5000 в месяц и дождавшись, когда на рынке цены будут вам самыми подходящими, забрать/обналичить все средства.. :)

Это не будет связано, с моими основными идеями, о чём я упомянул выше, но расскажу следующее.

Только за последний год я пролетел более 120,000 миль и побывал в более, чем 11 странах мира и в более чем в 30 разных городах (Европа, ЮАР, ОАЭ, Швейцария, Норвегия), неоднократно.

Так что скажу сразу, идея связана с "путешествиями" и такого ещё в мире нет. Это стоящая и очень прибыльная идея. Я просто уверен, что это будет переворотом в сфере туризма/ путешествий :)

Если у Вас есть связи или знакомые хорошие или можете посоветовать где искать инвесторов, то отпишитесь.

Всякие предприятия и учреждения по выдаче кредита или так называемых пособий для предпринимательства не подойдут мне. 

Буду очень признателен за любую информацию, наводку :)

Ох уж эти гении :)

Идеи уровня "Продавать вай-фай", "Доставлять грузы дронами", "Делать аэрофотосъемку беспилотниками" — это всё детский сад типа "Давайте сделаем телепорт и монополизируем весь рынок пассажироперевозок, разорим все авиакомпании". Бу-га-га-шеньки. 

Если вам интересно про STV Air: зона покрытия с 2015 года не увеличилась. Для STV этот интернет через wifi — не самостоятельное бизнес-направление, а только канал доставки их услуг (интернета, телевидения, телефонии и до недавнего времени охраны). Этот канал стал возможен только благодаря тому, что:

• телебашня — единственное стратегически выгодное место для установки оборудования, и у STV уже было там присутствие, т.е. расходов на обустройство точки присутствия почти не было;
  • с десяток мелких вай-фай операторов в Харьюмаа с 2013 года либо закрылись, либо консолидировались - ибо бизнес нежизнеспособен сам по себе; STV подобрало часть клиентов;
  • у STV с открытием STV Air почти не выросли расходы на маркетинг, техподдержку, продажи, бэкофис, т.к. вся инфраструктура уже была готовая, они только увеличили её КПД. 

Потому ваша идея о вай-фай и почем — хорошие рассуждения, но к бизнесу не имеют никакого отношения.

Сейчас для развития своей идеи идите на Кикстертер какой или договаривайтесь о встречах с инвестиционными компаниями — их в Эстонии вон, вагон и маленькая тележка. Все открыты к общению и ищут идеи. В чём проблема то?

• Upvote 1

Забавно, я Вас ждал, очередной бред и негатив, ничего существенного по теме ))

одни, домыслы и рассуждения вслух, отсебятина,  в общем как обычно :)

Во-первых вы не внимательно читали:

#################################
К чему я веду, это была не единственная моя идея, так же была идея связанная с дронами. Да, именно с теми, которые используют для съёмок аэро-фото и аэро-видео, и знаете каково было моё удивление, когда весь мир узнал о предприятии Milrem в Сингапуре? 

ИМЕННО ТЕ ДРОНЫ, ЧТО ИСПОЛЬЗУЮТ ДЛЯ АЭРО-ФОТО и АЭРО-ВИДЕО

#################################

я не писал, что моя идея заключалась именно в этом или в доставке груза дроном..
Вы даже не удосужились заглянуть на сайт Milrem, чтобы увидеть чем они занимаются.

Я написал, что их можно использовать в военной промышленности или в проектах/ инновациях в сфере внутрегосударственной безопасности..  Как относится "доставка груза дроном" к боевой и военной промышленности или к внутрегосударственной безопасности?

Просто видимо, размышляя узко, не видно общей картины :))

2) К тому же, сразу видно, что пытаетесь во всю защитить свою точку зрения 3-летней давности.. Я понимаю, что тяжело признать, когда не прав, но не надо вводить людей в заблуждение.

3) Вы даже понятия не имеете, кто предложил данную, так сказать, "инновацию"самому STV и кто занялся воплощением её в жизнь. Вы также не в курсе о прайс-листах по установлению данного оборудования, цена за установление одной антенны. С какого района в Таллинне это началось и до куда дошла зона покрытия, планы по распространению и само распространение на другие города Эстонии.

А отвечаете на мой пост, как представитель компании STV в СМИ

Ладно проехали..

По поводу кикстартера и других таких мест я в курсе, но должен заметить, что в основном везде идёт так сказать "такса", до 5% сайту, только если это не благотворительность + обналичить вклады других людей можно в основном 1 раз в месяц, + на большинстве таких сайтов нужна поэтапность и отчётность по проекту, а это значит, что я практически выставляю всю бизнес модель на показ всему миру.

В таком случае придёт умный Василий имеющий сразу необходимую сумму в кармане и запустит проект, ещё до того как я успею его запустить ))

Аа да, люди которые решаются вложить 5-10 баксов, им я ещё должен что-то дать в замен.. 

Предположим, что 200,000 человек дадут по 5долларов = как минимум 200,000 писем с благодарностью, каждому донатеру,

Как я понял это так работает :)

Я спросил конкретно о людях, о конкретных инвестициях, а не о "утопических возможностях с миру по нитке"

Edited by Janis Enkvist
  • Downvote 2

То, как вы, Янис, легко переходите на личности, не делает вам чести. 

Вы пишите много эмоциональных голословных утверждений, вроде "Вы также не в курсе о прайс-листах по установлению данного оборудования, цена за установление одной антенны" просто забывая, насколько маленький город Таллинн :) Если вы работали пару-тройку лет телекоме, как я, то успели познакомиться со всеми нужными людьми и приобрести опыт, чтобы знать ситуацию и говорить по-существу, а не домыслами.

Вы пытаетесь найти подтверждение, что ваша идея многолетней давности была "успешной". Нашли один пример, притащили его за уши и бьёте в барабан "посмотрите, как я был прав". Я же вам говорю, что вы как были неправы, так и осталось:

• с 2013 года ни одного самостоятельного бизнеса по продаже интернета через wifi в Эстонии не появилось;
  • в с тех пор в связи с приходом 4G интернета закрылась куча микрофирм, которые продавали интернет по wi-fi, wimax или другим технологиям (самый большой пример — с 1 января 2016 года Теле2 прекратило обслуживать сеть Kõu, которую до этого получила при объединении с Televõrk);
  • STVAir построено на оборудовании Ubiquity M5, на телебашне 2 сектора по 60 градусов развёрнуто, к каждому можно подключить по 100 устройств примерно; ну ОК, давайте перепродадим мощности в 2 раза (всё равно все никогда не сидят в интернете одновременно) и получим максимум 400 клиентов. И еще в Лаагри пусть 100 клиентов от силы. Итого — 500 клиентов. С каждого по 20 евро в мес = 10 000 евро в месяц дохода. Дальше сами считайте — минус налоги, амортизация оборудования. Это точно не самостоятельный бизнес, как ни крути.

Если у вас появилась какая-то идея, то никто не мешает вам идти с ней к инвесторам напрямую, ну уж в Европе вообще и в Эстонии в частности практически любой инвестор готов с вами встретиться и изучить ваше предложение. Это я говорю из своего опыта.

Пишите в http://www.investoriteliit.ee/, пообщайтесь с людьми из http://www.startupleadersclub.com, поищите инвестора  в Твитере по хэштегу #estonianmafia , встретьтесь с представителями фондов типа http://asi.ee. Вариантов найти инвестора — море. 

Есть одно "но" — инвесторы не разговаривают с людьми, выражающимися типа "Такого ещё в мире нет. Это стоящая и очень прибыльная идея. Я просто уверен, что это будет переворотом в сфере туризма/ путешествий". К ним в таких выражениях пишут каждый день и они называют таких ходоков "городскими сумасшедшими" :) Потому что следующий заход от "гениев" это рассказ в духе "Как же я могу вам рассказать о своей гениальной идеи, если вы её тут же украдёте и сами сделаете? Ведь смотрите, такое уже случилось со мной 5 раз". И обещания рассказать идею только после подписания NDA или еще каких-то танцев с бубном.

Мораль в том, что инвесторам нет смысла связываться с сомнительным человеком без опыта, который не готов раскрыть карты, который еще не проверил свою идеи на модели, не получил traction или первого cashflow. Такие идеи называются "прожектами", а вкладывают в них только Friends, Family and Fools. Так что возможно, вам надо поискать там :)  

Edited by Zahhar
  • Upvote 1

вы путаете момент, разделить идею с инвестором и с общественностью..

Я примерно знаю как общаться с инвесторами и у меня был один знакомый, инвестор оказавшийся к сожалению не совсем добросовестным и с которым я был откровенным в плане общей картины, но не некоторых важных нюансов. Он хотел доп. заработок, располагал, не то чтобы огромными, но достаточно большими денежными средствами.

В этом вся суть и есть, нельзя без договоров, документации, так сказать в устной форме, по доверенности.

Да, не спорю, идеей поделится можно с инвестором, общую картину раскрыть, некоторые нюансы рассказать, чтобы произвести положительное впечатление, если человеку понравится, он может согласится и тогда уже можно вести переговоры о формальностях..

Расскажу вам как раз такой случай:

в сентябре 2016 года я организовал предприятие на территории Финляндии: 

Начиная от регистрации предприятия, изучения локального(местного) рынка и формирования цен на товар, поиска и заключения договоров с поставщиками/ производителями из разных стран (не прибалтийских), но находящихся на территории Евросоюза, логистика, склады, офис, и т.д... одним словом организовал всё для автономной работы предприятия..   Вплоть до интернет магазина.. и команды маркетологов готовых к раскрутке..

И знаете, что было дальше? Наверное не сложно догадаться, когда речь идёт о деньгах, а не будь я как вы говорите "городской сумасшедший" - рубил бы бабки тот мужичок, а я в сторонке бы стоял сейчас ))

А по поводу STV Air вы не правы и ошибаетесь написав: "Если вы работали пару-тройку лет телекоме, как я, то успели познакомиться со всеми нужными людьми и приобрести опыт, чтобы знать ситуацию и говорить по-существу, а не домыслами."

я знаю конкретно фирму и человека с кем заключен у компании STV AS договор по инсталляции и обслуживанию данного оборудования и уверенно могу сказать, что я имею понятие о чём речь идёт, и по запросу, доступ к информации сколько клиентов пользуются данной услугой и к зонам покрытия. Ещё хотелось бы добавить, что фирма занимающаяся инсталляциями и обслуживанием, была инициатором и предложила эту услугу STV.. В STV её купили у частного предпринимателя )) в СМИ это конечно же не упоминается ;)

а так вообще, попросил я о конкретной услуге, которую можно было во втором посте ещё написать, а не разглагольствовать.. 

Вот за полезную информацию благодарю:

Цитирую:

Пишите в http://www.investoriteliit.ee/, пообщайтесь с людьми изhttp://www.startupleadersclub.com, поищите инвестора  в Твитере по хэштегу #estonianmafia , встретьтесь с представителями фондов типа http://asi.ee. Вариантов найти инвестора — море. 

Считаю, что диспут наш можно было бы прекратить )

Зла не держите Zahhar  ))

Расскажу вам как раз такой случай:

в сентябре 2016 года я организовал предприятие на территории Финляндии: 

Начиная от регистрации предприятия, изучения локального(местного) рынка и формирования цен на товар, поиска и заключения договоров с поставщиками/ производителями из разных стран (не прибалтийских), но находящихся на территории Евросоюза, логистика, склады, офис, и т.д... одним словом организовал всё для автономной работы предприятия..   Вплоть до интернет магазина.. и команды маркетологов готовых к раскрутке..

И знаете, что было дальше? Наверное не сложно догадаться, когда речь идёт о деньгах, а не будь я как вы говорите "городской сумасшедший" - рубил бы бабки тот мужичок, а я в сторонке бы стоял сейчас ))

Интересно, сей опус имеет хоть какой-нибудь смысл?

Интересно, сей опус имеет хоть какой-нибудь смысл?

разумеется, автор хотел поведать, что с сентября 2016 года он рубит бабки... или то что тот мужичок не рубит бабки...

разумеется, автор хотел поведать, что с сентября 2016 года он рубит бабки... или то что тот мужичок не рубит бабки...

Цитирую:

Потому что следующий заход от "гениев" это рассказ в духе "Как же я могу вам рассказать о своей гениальной идеи, если вы её тут же украдёте и сами сделаете?

Ответ

Хотел поведать о том, что 100% искренность и честность не ценят и что нельзя к инвестору идти с душой на распашку и все карты раскрывать, нужно и "козырь" в запасе иметь... Так как по достижению цели и без каких либо договоров могут кинуть, что и попытались сделать в моём случае, но безрезультатно.