Jump to content
Бизнес форум Эстонии
JevgeniB

Налогообазанная и не налогообазанная

Recommended Posts

Добрый вечер

Прошу прояснения что такое налогообязанная фирма и что такое не налогообязанная.

Правильно ли это в моем понимании. Налогообазанная фирма, эта фирма которая оплачивает счета с 20% налогом и при подаче декларации весь этот налог тебе возвращают. А не налогообязанная фирма, эта к примеру начинающая фирма, которая еще не достигла конкретного оборота в год (кстати какой этот оборот) и она имеет право налог не платить, а так же просить что бы ей выставляли счета без учета налога, а так же сама выставляет счета без налога.

Спасибо

Налогообазанная фирма - при продаже выставляет счета с налогом, налог платится государству к 20 числу следующего месяца, из налога который надо заплатить государству можно вычесть налог который содержится в счетах за покупку.

не налогообязанная фирма - выставляет при продаже счета без налога, наличие налога в счетах за покупку будет зависеть не от вашего статуса, а от того у какой фирмы вы покупаете (с НСО или без).

Налогообазанная фирма - при продаже выставляет счета с налогом, налог платится государству к 20 числу следующего месяца, из налога который надо заплатить государству можно вычесть налог который содержится в счетах за покупку.

не налогообязанная фирма - выставляет при продаже счета без налога, наличие налога в счетах за покупку будет зависеть не от вашего статуса, а от того у какой фирмы вы покупаете (с НСО или без).

.... и не может ставить себе в зачёт налог по покупкам.

Аналогичный вопрос, только по конкретней, я не совсем понял ответов...

Я не налогообязанная фирма (только открылся) хочу выставить счёт за услуги большой многолетней компании.

Как я должен это правильно сделать конкретно по налогу и какие минусы для клиента в том что я не налогообязанная фирма??

• Downvote 1

вы выставляете счёт за услугу, в счёте надо указать, что käbemaks 0%, а также то что вы не налогообязанная фирма.

Минусы или плюсы для покупателя ваших услуг зависят от конкретной сделки.

Например:

1. вы продаёте услугу в чистом её виде за 100евро, конкуренты с налогообязанностью продают услугу за 100евро+налог (120евро) - в данном случаи покупателю с НСО нет разницы в расходах.

2. вы продаёте услугу за 120евро, конкуренты с налогообязанностью продают услугу за 100евро+налог -  в данном случаи покупателю с НСО вы обойдётесь на 20% дороже в расходах.

вы выставляете счёт за услугу, в счёте надо указать, что käbemaks 0%, а также то что вы не налогообязанная фирма.

Полагаю, правильнее все же вовсе не упоминать термин käbemaks в счете, или поставить прочерк в этой cтроке.

Ставка 0% может вызвать путаницу.

Edited by Volli

такие тонкости бухгалтер подскажет.

При открытии фирма неналогообязанная (по налогу с оборота). Т.е. не имеет своего налогового номера, т.н.KMKR. Соответственно, не имеет права как брать себе в зачет НСО (налог с оборота) от покупок, так и выставлять счета с НСО. Чтобы стать налогообязанным, надо подать заявление в налоговый департамент. Подача происходит в двух случаях: 1) ежели фирма достигла (или вот-вот достигнет) оборота 16000,- евро с начала открытия (в течение текущего года, т.к. следующий год будет являться новым налоговым периодом) и

2) по собственному желанию (необходимости бизнеса).

В обоих случая\х подается заявление в налоговый. Заявление можно взять на сайте налогового, заполнить, подписать электроннно и отправить по емейлу. На сайте инф-я имеется. Ответ в течение 5 рабочих дней. Только после присвоения KMKRвозникает обязанность выставлять счета с 20-ю % и возникает право брать в зачет 20% от счетов покупок. Также возникает ежемесячная отчетность по НСО.

С уважением,

Natalija1777@gmai.com

Добрый день!

Подскажите!

К примеру, хочу открыть фирму в Эстонии. Для такой деятельности: закупка товара в Украине и продажа его в другую (не Эстония) страну в Европе с прямой доставкой. Т.е. оплата идет по маршруту Европа -- Эстония -- Украина. А товар идет Украина -- Европа напрямую.

Где при такой продаже возникает VAT? Эстонская фирма должна быть налогообязанная или нет?