Jump to content
Бизнес форум Эстонии
tsups

Нужен совет, что делать? Куда обратится.

Recommended Posts

Здравствуйте,ситуация такова. Снимаю производственное помещение у фирмы. в течении 2х лет никаких проблем не было.

В здании 2 съемщика. 4го числа приходил счет который я и оплачивал. В эту субботу звонит 2й съемщик и говорит что он у города взял в аренду все здание,то есть и то помещение что я арендую. Звоню в фирму которая мне сдавала в аренду помещение,говорю а почему меня не предупредили о том что изменились условия аренды? а там говорят ну и что? 2й съемщик,который взял в аренду все здание,частное лицо. И требует чтоб платили ему наликом,без чеков. Меня это совсем не устраивает. Мне посоветовали обратится в linnavalitsus т.к здание оказывается принадлежит городу

Разве тот кто сдает в аренду не должен предупредить меня о изменениях?

Т.к 4-го я должен платить аренду,но предупредили меня о изменениях за 5 дней, сьехать и найти помещение за оставшиеся дни невозможно.

Что делать то мне???????

Guest Nunnuke

Если вы арендовали помещение не у его владельца, а у какого-то третьего лица, которое имеет непонятно какое отношение к этому помещению. При этом вы не заключили никакого договора, где было бы чётко всё оговорено, то предьявить кому-то какие-то притензии вы не можете. Отсюда либо вам идти в горуправу и там что-то пытаться выяснить, либо срочно искать новое помещение.

Есть чеки об аренде. Где прописана стоимость и кв/м.

А есть какой то закон о аренде? Обязанности сдающего в аренду? Или сегодня сдал в аренду одному а в следущем месяце другому, и предупредить об это за 5 дней.

Договор аренды имеется вне зависимости от того заключен он письменно или устно. Поэтому договор аренды есть и у вас есть право пользоваться арендуемым помещением до тех пор пока арендодатель не прекратит договор в порядке установленным законом.
Вам следует подавать в суд. 

Порядок заключения и расторжения договора аренды прописан в võlaõigusseadus
https://www.riigiteataja.ee/akt/111042014013?leiaKehtiv

Edited by svoboda.ee

Есть ли у нас служба которая контролирует выполнения условий аренды?куда я бы мог сходить,например как тарбикайтсе которая хоть как то помогает решить вопросы между покупателем и фирмой или только в суд?

А предложения этого частника, прям воняют аферой+может прям на другой день сменить замки и сказать это мое иди отсюда.

Ребят,прям и не знаю что делать, найти помещение и переехать нереально в короткий срок.

Во вторник пойду в linnavalitsus,попробую там что то узнать.

Погодите, вы тут или что-то сами недоговариваете, или вы изначально там сидели на "птичьих правах".

У вас должен быть договор аренды (ÜÜRILEPING), заключенный между вашей фирмой (или вами как частным лицом) и владельцем помещений (или его официальным представителем). В договоре прописывается срок аренды, порядок оплаты, стоимость аренды, срок предупреждения об изменениях и так далее. В идеале, такой договор у вас должен быть с электронной подписью сторон или на бумаге с обычными подписями. Если вы с кем-то догворились по емейлу и у вас есть история переписки + вы получали и оплачивали счета (за себя, а не "за того парня") - то тоже сгодится в суде.

Ну а уж если у вас с кем-то была устная договорённость... то извините, тут даже в суде шансы не особенно велики. "Слово против слова", свидетели и т.п. — скорее всего бесполезная трата времени и денег. Съезжайте оттуда скорее, забирайте свои вещи — а то сменят замки и потом еще проблемы будут получить свои вещи.

Так вот вопрос: есть ли у вас договор? в какой форме? с кем? действует ли он?

Вот только после этого можно советовать что-то дальше. 

Ну и почитать закон есть смысл, VõS параграфы 271-338, как уже выше советовали.

В Linnavalitsus есть смысл идти, только если вы у них арендовали или же им платили. Так-то вам сходить никто не запрещает, но если у вас с ними нет договорных отношений, то чем они смогут помочь?

• Upvote 1

Guest Nunnuke

Если судить по описанию, то ситуация очень мутная. Площади, принадлежащие городу, сдаёт в аренду какая-то фирма, потом появляется какое-то частное лицо, которое начинает тоже заниматься субарендой и требует при этом оплату наличкой. Тут уж криминалом попахивает. Я бы на вашем месте надавил на них и потребовал время, которого достаточно для того, чтобы подыскать новое помещение на ясных и понятных условиях. Сегодня одно, завтра увеличат арендную плату и тд. Если нет конкретного договора аренды, то вы там действительно на "птичиьих правах".

2й съемщик,который взял в аренду все здание,частное лицо. И требует чтоб платили ему наликом,без чеков.

Это как ?

Тут действуют правила, как при сдаче квартир, если есть договор это хорошо, но если его нет, но устно он проговаривался, его регулирует закон, даже если подписанный договор идёт в разрез с законом, суд будет опираться на закон. Что бы вас выгнали в один день- это не реально, вас должны были предупредить или заказным письмом или при свидетелях в устной форме и с этого момента у вас есть время, вот тут меня юрист поправит, 1-3 месяца что бы съехать, после этого всё равно вас выгнать не могут, пока ваши вещи там и выкинуть их тоже они не могут. Они могут на вас подать в суд и если суд примет их сторону, тогда уже, вас будет выгонять кохтутяйтур. Но по совету исполнительных органов, есть прекрасный и законный способ выгнать не радивого съёмщика, затеять ремонт, находиться и делать со своей собственностью что угодно, вы имеете право, к примеру поснимать окна и входную дверь.

. Но по совету исполнительных органов, есть прекрасный и законный способ выгнать не радивого съёмщика, затеять ремонт, находиться и делать со своей собственностью что угодно, вы имеете право, к примеру поснимать окна и входную дверь.

Такой текущий ремонт будет нарушением права арендатора на владение помещением, т.е арендного договора,

У арендодателя нет права на владение сданным в аренду помещения. Он это право передал арендатору.