Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Atlas

bitcoin mining

Recommended Posts

Привет всем. Сразу оговорюсь - в ИТ я ноль. Читал новости и статью о "тёмном" интернете, биткоинах, пассивном доходе итд

И если я понял система работает так - вы ставите кучу железа, софт, майните криптовалюту , а затем через какой-нибудь кошелек переводите криптовалюту в нам более привычную? Поправьте, если что-то не так. А вопрос такой , если всё это так просто тогда почему все этим не занимаются? Купил гараж, забил железом-фермой, поставил кондиционер от перегрева и деньги капают, затраты ведь небольшие тысяч 10 и можно собрать ферму. Тогда почему же мало кто этим занимается?

Буду благодарен за ликбез

потому что курс плавает, а аппараты стоят дорого, плюс электричество жрут столько что ни в каком гараже ферму вы не соберёте, кондиционер увеличит ещё больше ваши расходы. Постоянно усложняется добыча. Срок жизни аппаратов относительно небольшой. Но основная проблема это как охладить и где взять так много дешёвого электричества.

За 10 000 евро вы никакую ферму не соберете. Гараж у меня есть - если хотите, могу вам сдать в аренду под ферму. Он как раз подземный, там всегда +10 температура. Причём за счёт теплоотвода от вашей фермы можно снизить будет расходы на отопление во всём гаражном комплексе :)

Основная проблема майнинга в том, что ваше железо скорее всего устареет быстрее, чем сможет принести сам какой-то солидный доход. Хорошо, если стоимость биткоина (или других шиткоинов) будет постоянно расти. Но.. "что будет если нет? А что будет если нет?" - вы ввяжетесь в гонку с китайцами, которые получают очень дешево специальные майнинговые микросхемы (одна стоит около 10 000 евро, кстати) и ваш темп майнинга будет ну ооооочень скромный. То есть окупаемость железа (при фиксированных костах на аренду площадки, интернет-соединения, электричество) будет ой какой долгой.

Обычно майнингом в гнаших широтах занимаются либо энтузиасты дома - так они зарабатывают по 10-15 евро в сутки, закрыв пару мощных компов в кладовке. В принципе, 500 евро доп. дохода - тоже неплохо. Либо занимаются люди, имеющие доступ к халявному железу, интернету и электричеству - было пара случаев, когда ИТ-специалистов больших контор поймали на майнинге на рабочем оборудовании (например компьютерный класс ночью простаивает - можно его задействовать, правда за свой счет придется видеокарты купить :)

Но - еще раз подчеркну - майнинг на видеокартах уходит в прошлое. Теперь нужны специальные майнинговые микросхемы (платы).

Можно купить несколько криптовалют, что сейчас только в начале своего пути, сколько денег не жалко, и подождать года 2-3, может и вырастут, как Ethereum.
Или даже Litecoin который в 2012 был в районе 1-2 долларов, сегодня 50.

P.S. альтернативный вариант это облачный майнинг. 
типа https://www.genesis-mining.com/ или https://www.hashnest.com/

Вы грубо говоря покупаете/арендуете ежемесячно у них плату, и майните любые криптовалюты. 
Из плюсов вам ненужно содержать свое железо, тратить на это круглые суммы. А за одну арендную плату получаете готовое решение.
Минусы, сами понимаете - расходы на аренду и доходность майнинга, скорее половина будет уходить на аренду.

Edited by alex-pro

Возможно кто-то не в курсе, но к примеру обычный комп, со средней видеокартой, мейнит в районе 50 центов в сутки на данный момент, прикинуть выгоду не очень сложно. Этим стоило заниматься на том этапе, когда криптовалюта только появилась. Очень интересная статья https://bits.media/mayning-dlya-nachinayushchikh/ не забудьте пройти по внутренним ссылкам с неё, полазьте по форуму, и будет почти полная картина. Учтите так же, что статья эта уже не первой свежести. Новейшие чипы, специально предназначенные для этого дела, стоят дорого, устаревают мгновенно. 

Очень напоминает ситуацию в начале 00-х, когда только ленивый не юзал всякие CAP-ы и почтовики, но там хоть не надо было много железа, которое стоит достаточно ощутимо. 

Майнить надо было когда над биткоинами по 10 баксов ржали и не хотели брать их. 

Вижу что и ютуберы по майнингу даже пропали куда то, сейчас тема очень не выгодна, я думаю розетку не окупает, только промышленные гиганты на плаву.