Jump to content
Бизнес форум Эстонии
мягкий диванщик

по европе с серым паспортом

Recommended Posts

обьясните плз,по евросоюзу(испания,германия,голландия и т.д) визы не нужны,если есть вид на жительство в эстонии?А страховку и бронь отеля могут спросить?Какие ваще документы нужны.Сначало думал что кроме паспорта и ИД карты ничего не потребуется,а потом подумал что могут возникнуть проблемы на границе.Кто-то подскажeт?

Вот например при посещении рашки тебе официально нужно страхование здоровья на весь период поездки,но его никто не спрашивает и кроме паспорта,ид-карты и заполненого бланка туда ничё не надо больше,а в европе как,кто-то ездил если подскажите плз.

Edited by мягкий диванщик

Guest Nunnuke

Если вы имеете вид на жительство в Эстонии, то можете спокойно перемещаться по всему ЕС. Границ внутри ЕС нет, поэтому о каких проблемах на границе вы беспокоитесь? Иногда восстанавливается контроль на границе, но это только проверка документов на предмет наличия нелегалов.

Если вы имеете медстраховку в Эстонии, то можете спокойно оформить и европейскую, но её никто нигде не спрашивает пока не будет необходимости ею воспользоваться. Некоторые оформляют на период поездки так называемое reisikindlustus, куда входит как медстраховка, так и страховка авиабилетов, багажа, отеля и тд, но это дело добровольное.

Всё верно ,только добавлю что перемещение лиц с серым паспортом внутри Шенгена только при наличии карты вида на жительство.Можно и без паспорта ездить.

Guest Nunnuke

Правда не совсем понятно, что автор хочет. Серый паспорт и вид на жительство, это разные вещи. Серый паспорт у нас выдаётся постоянно проживающим здесь гражданам, которые не определились с гражданством. При получении вида на жительство у вас остаётся паспорт той страны, гражданином которой вы являетесь и выдаётся наша ИД-карта, которая подтверждает, что вы имеете вид на жительство здесь. Эту ИД-карту надо обязательно иметь с собой, когда путешествуете по Европе, чтобы в случае чего не объяснять, как вы попали сюда без визы.

всем спасибо

Правда не совсем понятно, что автор хочет. Серый паспорт и вид на жительство, это разные вещи.

у меня и серый паспорт и id-карта есть и я long term резидент,значит проблем точно не будет :D

Edited by мягкий диванщик

Guest Nunnuke

всем спасибо

у меня и серый паспорт и id-карта есть и я long term резидент,значит проблем точно не будет :D

Естественно, что у вас есть ИД-карта, она есть у любого, кто здесь проживает постоянно или по виду на жительство. Езжайте себе спокойно в любую страну ЕС, возьмите с собой ИД-карту и паспорт, на всякий случай.

Карточку европейской медстраховки можно получить позвонив в больничную кассу. Правда сделать это надо заранее, ну а если проспали, в последний момент вам пришлют просто сертификат, который можно распечатать и взять с собой. Да, у вас должна быть действующая медстраховка.

ID карты у вас нету ,давайте называть вещи своими именами.

ID карты у вас нету ,давайте называть вещи своими именами.

Это, все же, айди-карта, но она не является проездным документом и при себе необходимо иметь паспорт. На старых айди картах это даже написано  было. Она может являться проездным документом, заменяющим паспорт, только для граждан стран ЕС, а не резидентов ЕС. И только если не возвращаетесь из-за пределов ЕС.

И надо понимать, что не все такие продвинутые как в Эстонии.

Edited by Aloru

Без кучи слов 

https://www.politsei.ee/ru/teenused/isikut-toendavad-dokumendid/index.dot

Когда говорят ID карта ,это означает что у человека гражданство ЭР. Если у человека серый паспорт ,знчит это карта вида на жительство . Вы правы ,не все продвинутые ,но вопрос про Эстонию и считаю правильным давать более точные ответы по этим вопросам .

post-2069-0-49351700-1510070406.jpg

post-2069-0-67049200-1510070465.jpg

Edited by Tourne
  • Upvote 2

Guest Nunnuke

Без кучи слов 

https://www.politsei.ee/ru/teenused/isikut-toendavad-dokumendid/index.dot

Когда говорят ID карта ,это означает что у человека гражданство ЭР. Если у человека серый паспорт ,знчит это карта вида на жительство . Вы правы ,не все продвинутые ,но вопрос про Эстонию и считаю правильным давать более точные ответы по этим вопросам .

А вы ничего не путаете? Сколько сталкивался с обладателями серых паспортов, у них ИД-карты того же образца, что и у граждан. У жены, пока она имела постоянный вид на жительство, была та же ИД-карта, что и у меня, только там было указано, что у неё гражданство другой страны.