Jump to content
Бизнес форум Эстонии

Recommended Posts

Здравствуйте.

Город Нарва-Йыэсуу. Через дорогу от дома(квартирное товарищество) есть кафе Леммик, которое работает по пятницам и субботам до 3-4х ночи-живая музыка. Летом кафе предоставляет открытую площадку для проведения музыкальных мероприятий и другим организациям. Постоянно мешает громкая музыка.

В ночь с субботы на воскресенье (с 16.12 на 17.12) в половину третьего ночи пошла в кафе поговорить с управляющей и попросить убавить громкость. Управляющей на месте не было. Разговаривала с девушкой барменом. В просьбе сделать музыку тише она отказала.

В понедельник (18.12) пошла в горуправу. Там я говорила с Олегом Янисом. Он мне сказал, что ничем помочь не может т.к. горуправа не имеет никакого отношения к частному кафе, владелец выбирает громкость музыки в любое время на своё усмотрение, а закон о тишине отменён (год отмены закона не помнит, показать не может). Посоветовал звонить в 112.

Скажите, пожалуйста, прав ли работник горуправы? К кому следует обращаться в этой ситуации, дальнейшие действия?

Спасибо.

Guest Nunnuke

Я бы вам посоветовал написать официальное заявление в горуправу и полицию. Хорошо было бы если его подписали и соседи. То, что вы разговаривали с кем-то в горуправе, это ничего не значит, разговор, как говорят, к делу не пришьёшь, а вот на официальное заявление они должны официально реагировать.

В нюансах не в курсе, но знаю что в Таллине громкая музыка в кафе ограничена. Вам надо подымать шум, не среагирует горуправа, обращайтесь в горсовет к депутатам, дальше в местные СМИ с намёком, а не получают ли городские чиновники левые деньги от местных предпринимателей. Подобные скандалы госчиновники очень не любят, так можно и без тёплого места остаться. Конечно всё это хлопотно, но придётся о своём спокойном сне позаботиться.

Зачем столько лишних движений ? Заявление в полицию и точка

Guest Nunnuke

Зачем столько лишних движений ? Заявление в полицию и точка

Только одно заявление в полицию может не дать никакого результата, если местные власти это никак не хотят ограничить. Поэтому я расписал все варианты. Ну а если только заявление в полицию даст желаемый результат, это очень хорошо.

Работник горуправы прав: все местные самоуправления отменили свои Avaliku korra eeskirjad (Нормы общественного поведения?). Вот старые нормы, которые запрещали громкую музыку по ночам в Нарва-Йыесуу, отменены в 2014 году: https://www.riigiteataja.ee/akt/418092013028

Но! Отменили их, потому что вступил в силу общий для всех закон - Korrakaitseseadus - https://www.riigiteataja.ee/akt/102122016006#para56

В нём пар. 56, пункт 2 как раз запрещает шум с 22 до 6 в будни и с 0 до 7 в выходные. 

Вам нужно:

• вызвать полицию, чтобы они зафиксировали ваш вызов и факт нарушения
  • подать жалобу в самоуправление, указав, что такого-то числа было нарушение вот этого пункта этого закона и вы вызывали полицию, полиция реагировала на вызов

Затем аппелируете к Kaubandustegevuse seadus, пар. 4 пункт 12 — https://www.riigiteataja.ee/akt/112072014059#para4

Этот пункт говорит, что оказание услуг не должно ущемлять интересы находящихся поблизости людей. Соответственно, на основе этого пункта можно идти в суд (если самоуправление бездействует) и требовать запрета ночной работы заведения. В суд лучше идти с коллективным иском от большинства жильцов дома от имени квартирного товарищества, подкрепив иск заявлениями в полицию и ответом от местного самоуправления.

До кучи нужно аппелировать к пар. 142 закона о вещном праве (Asjaõigusseadus), который тоже запрещает одному владельцу недвижимости умышленно причинять вред соседям излишним шумом со своего участка. https://www.riigiteataja.ee/akt/125012017004#para143

В общем, ваш вариант: полиция → самоуправление → общее собрание товарищества → суд.

Я бы предложил после фазы "полиция" и "самоуправление" написать в кафе Леммик официальное письмо с ультиматумом: если они не изменят поведение, то вы идёте в суд. Письмо доставить заказной почтой на юр. адрес. Это даст еще один аргумент вам в суде.

С 2018 года местные самоуправления вроде как наделят большими полномочиями устанавливать допустимое время работы для каждого заведения на их территории в отдельности. У вас город маленький, вы можете там пролоббировать глядишь нормальные ограничения. Если конечно Леммик не пролоббирует обратное. Но ваше дело правое. 

Работник горуправы прав: все местные самоуправления отменили свои Avaliku korra eeskirjad (Нормы общественного поведения?). Вот старые нормы, которые запрещали громкую музыку по ночам в Нарва-Йыесуу, отменены в 2014 году: https://www.riigiteataja.ee/akt/418092013028

Но! Отменили их, потому что вступил в силу общий для всех закон - Korrakaitseseadus - https://www.riigiteataja.ee/akt/102122016006#para56

В нём пар. 56, пункт 2 как раз запрещает шум с 22 до 6 в будни и с 0 до 7 в выходные. 

Вам нужно:

• вызвать полицию, чтобы они зафиксировали ваш вызов и факт нарушения
  • подать жалобу в самоуправление, указав, что такого-то числа было нарушение вот этого пункта этого закона и вы вызывали полицию, полиция реагировала на вызов

Затем аппелируете к Kaubandustegevuse seadus, пар. 4 пункт 12 — https://www.riigiteataja.ee/akt/112072014059#para4

Этот пункт говорит, что оказание услуг не должно ущемлять интересы находящихся поблизости людей. Соответственно, на основе этого пункта можно идти в суд (если самоуправление бездействует) и требовать запрета ночной работы заведения. В суд лучше идти с коллективным иском от большинства жильцов дома от имени квартирного товарищества, подкрепив иск заявлениями в полицию и ответом от местного самоуправления.

До кучи нужно аппелировать к пар. 142 закона о вещном праве (Asjaõigusseadus), который тоже запрещает одному владельцу недвижимости умышленно причинять вред соседям излишним шумом со своего участка. https://www.riigiteataja.ee/akt/125012017004#para143

В общем, ваш вариант: полиция → самоуправление → общее собрание товарищества → суд.

Я бы предложил после фазы "полиция" и "самоуправление" написать в кафе Леммик официальное письмо с ультиматумом: если они не изменят поведение, то вы идёте в суд. Письмо доставить заказной почтой на юр. адрес. Это даст еще один аргумент вам в суде.

С 2018 года местные самоуправления вроде как наделят большими полномочиями устанавливать допустимое время работы для каждого заведения на их территории в отдельности. У вас город маленький, вы можете там пролоббировать глядишь нормальные ограничения. Если конечно Леммик не пролоббирует обратное. Но ваше дело правое. 

В ночь с 29.12 на 30.12 в 00:16 я позвонила в 112, объяснила ситуацию и попросила помощи. В 00:57 приехала полиция, встала на въезде на парковку кафе и включила "аварийку". Затем машина проехала на парковку кафе и к ней подошла, я так полагаю, работница кафе. У них состоялся короткий разговор. В 01:03 полиция уехала. Из машины никто не выходил. Музыка как играла, так и продолжила играть. В 01:38 я сняла видео на телефон из окна своей квартиры-как доказательство громкой музыки.

В доме 18 квартир, около половины из них пустует. А кто-то из жильцов мне говорил прямым текстом - ничего подписывать не буду. Потому что боится ввязываться.

После отъезда полиции вам нужно было вызвать их ещё раз. И ещё раз. И каждый раз.

В следующий раз снимайте видео приезда полиции и если после них музыка всё ещё играет —пишите заявление во внутренний контроль полиции.

Но в целом теперь вы можете обращаться в самоуправление. 

Конечно, если ваших соседей всё устраивает и проблему видите только вы — то это не такое выигрышное дело. Вас посчитают «городской сумасшедшей» и не будут обращать внимание. Одна жалоба на весь дом — это ни о чём. 

Кафе это "не простое" потому и жильцы боятся, хоть сейчас и не 90-ые, но вполне в ответку может прилететь что-то неприятное. 

Кафе это "не простое" потому и жильцы боятся, хоть сейчас и не 90-ые, но вполне в ответку может прилететь что-то неприятное. 

простое, непростое, в Эстонии есть законы, есть ленивые чиновники. Надо делать как положено по закону и потихоньку ползти выше. Рано или поздно чиновник поймет, что его тёплое место ему теплее чем бездействие.

и да, при вызове полиции есть ещё проблема, чтобы как-то задокументировать нарушение надо измерить этот самые шум, а чем они его мерить будут, да и мерить его надо правильно.