Jump to content
Бизнес форум Эстонии
ByEst

Счёт в банке для нерезидента

Recommended Posts

судя по всему, сейчас Эстония движется от "НТД должен доказать незаконное происхождения средств" к американской системе где "человек должен доказать НТД законность происхождения средств".

Вы ошибаетесь только в одном моменте.

Эстония туда не движется, она там уже давно.

Последнее моё свидание с представителем МТА закончилось словами: вы нас не убедили.

Продолжу беседу по своему диалогу

Цитата

Вот, если у вашей компании есть VAT-номер, соответственно, вам нужно платить налоги. Это первое обоснование. На остальные вопросы вы не ответили. Что вам мешает сделать e-residency?

У меня тут по криптотематике несколько знакомых стартаперов — из России и из Швейцарии — которые открыли в Эстонии фирмы и банковские счета, даже не приезжая в Таллинн. Всё через эту программу e-residency. У меня нет с ней опыта "из первых рук", но вижу вокруг, что рабочая тема. 

e-residency имеется и никак он не влияет на открытие счетов, VAT-номер имеется и он как правило получается не сразу, а счет хотя бы для того что бы внести 2500 нужно открывать сразу после открытия компании.

Не поверю что в Эстонии под криптотематику иностранцам открыли без проблем.

Прорекламируйте проекты раз они так круто открылись.

Цитата

Действующий в Эстонии Versobank в связи с многократными нарушениями лишился лицензии. Сумма вкладов составляет 253 млн евро и 87% от объема вкладов принадлежит нерезидентам.

Мне повезло что эти козлы еще в сентябре мне закрыли счет :)

Работал честно по экспорту/импорту , перед закрытием для проверки все документы предоставил, даже те которые в ЕС не требуются для работы.

Guest Nunnuke

Ничего такого особенного у нас в отличии от остального мира не происходит. То, что банки ужесточают требования и не хотят работать с нерезидентными по причине нежелания иметь проблемы, так что в этом такого особенного? А вы будете иметь дело с клиентом, кто вместо прибыли может принести вам проблемы?  Ну не может государство решить эту проблему как и многие другие. Та же история с ограничением по наличке. Если раньше у некоторых особо совестливых и было сомнение, всю ли выручку положить на счёт, то сейчас уже никого сомнения нет. Спасибо государству, что поспособствовало.

Если хочешь заниматься бизнесом, ищи в любой ситуации максимальную выгоду для себя. Никак не пойму, так проблема то в чём?

Если вы страдаете фобиями и считаете что за вами все следят, то перестаньте пользоваться всякими карточками, интернетом и мобильной связью. Поселитесь на отдалённом хуторе и не общайтесь с миром. Кстати, недалеко от Саарэмаа продаётся отдельный остров, идеальное место. Мы обсуждаем какие-то псевдопроблемы. Боишься, не пользуйся, не нравиться, ищи другое место.

В 30.03.2018 в 07:34, Nunnuke сказал:

Ничего такого особенного у нас в отличии от остального мира не происходит. То, что банки ужесточают требования и не хотят работать с нерезидентными по причине нежелания иметь проблемы, так что в этом такого особенного?

Вообще-то с моей точки зрения, банк не должен отсеивать на лево и на право по признаку "нерезидент" - это как я уже  писал, дискриминация даже по тем же европейским ценностям и есть предложение все собраться и или дружненько или каждому индивидуально написать в этом направлении жалобу.

Работа должна вестись так:

1. Принимать всех

2. Весть полный контроль (у меня кстати Версо банк постоянно все документы и на получение и на отправку денег просил, но потом все же что-то им не понравилось)

3. И далее если есть какие-то нарушения, применять меры.

Просто банки не хотят заниматься контролем, может им это слишком дорого по их мнению.

Я в Эстонии получал лицензию на работу с альтернативными платежными системами, по этому требования что у меня , что в банках я знаю, там четко прописано про контроль, что нужно делать, куда стучать в каких случаях, не вижу ничего сложного это делать банкам во избежания лишения лицензии.

Значит банки решили не заморачиваться с контролем нерезидентов, и посчитали, что издержки  от работы с ними превышают прибыль. И возможны более крупные убытки в виде штрафов от США или ЕС.

Guest Nunnuke
11 часов назад, BuxarNET сказал:

Вообще-то с моей точки зрения, банк не должен отсеивать на лево и на право по признаку "нерезидент" - это как я уже  писал, дискриминация даже по тем же европейским ценностям и есть предложение все собраться и или дружненько или каждому индивидуально написать в этом направлении жалобу.

Работа должна вестись так:

1. Принимать всех

2. Весть полный контроль (у меня кстати Версо банк постоянно все документы и на получение и на отправку денег просил, но потом все же что-то им не понравилось)

3. И далее если есть какие-то нарушения, применять меры.

Просто банки не хотят заниматься контролем, может им это слишком дорого по их мнению.

Я в Эстонии получал лицензию на работу с альтернативными платежными системами, по этому требования что у меня , что в банках я знаю, там четко прописано про контроль, что нужно делать, куда стучать в каких случаях, не вижу ничего сложного это делать банкам во избежания лишения лицензии.

Вы рассуждаете как человек очень далёкий от банковского бизнеса и это естественно. Вас, как потребителя этих услуг понять можно, но со стороны банкиров это вы глядит совсем по другому. Начнём с того, что это частный банк и он устанавливает правила своей работы. Вы, как потребитель либо соглашаетесь с ними и пользуетесь услугами этого банка, либо идёте в другое место. Поэтому жаловаться можно кому угодно, но проку от этой жалобы не будет. Банк в свою очередь подчиняется всем требованиям ЕЦБ и тем требованиям который установил американский финансовый регулятор, который контролирует всю современную финансовую систему. Нравиться это кому-то или нет, но они её создали и они её контролируют. Отсюда все эти попытки создания альтернатив в виде криптовалюты и тд.

В свете той борьбы с отмыванием денег, финансированием находящихся под санкциями и тд, банки ещё больше стали заботиться о своей репутации. Объясню, что такое для банка репутация, это счета госструктур, счета крупных фирм с огромными оборотами, это возможность взять дешёвые деньги и тд. Если коротко, то для банка это самое главное. Поэтому всё, что может испортить репутацию крупных банков должно быть исключено. Мелкие нерезиденты, это тёмная лошадка. Простой обыватель и представить не может какая масса платежей ежедневно проходит через банк. Пропустить их все через проверку до осуществления перевода невозможно. Вернее возможно, только ваш перевод будет месяц висеть, пока до него дойдёт очередь. В общем это уже прошлый век. Из этого получается, что сомнительный перевод можно вычислить потом, как случилось с нашим Danske, который теперь должен оправдываться. Вы думаете эти проблемы банкирам нужны? Избежать подобных проблем можно только одним способом, не иметь дело с клиентами, который может поставить банк в такое положение. И первыми в списке таких сомнительных клиентов нерезиденты.

Да, ситуация конфликтная, с одной стороны государство привлекает иностранных инвесторов, с другой банки не дают им работать. Вот и получается, только государство может решить эту проблему, найдя какой-то компромиссный вариант с банками. Кстати один из вариантов это создание какой-то альтернативы банку с тем же набором услуг. Все эти Кирлаен появились по тем же причинам.

Если хотите решить подобную проблему здесь обращайтесь к государству, других вариантов нет

Сплошное бла бла бла.

Государство обязано обеспечить равные права всем! Точка. Сколько фирм обанкротилось по примеру нашей латышской из-за того, что кто-то там чего-то не хочет. Мне плевать, что они хотят. Речь не идёт даже о резидентах России! Резиденты Эстонии не могут вести бизнес в Латвии! Это абсурд.

Если кто-то будет подавать коллективный иск к Латвии, то с удовольствием присоединимся.

Если бы такая ситуация произошла в России, то это было бы событие вселенского масштаба по уровню воя.

Guest Nunnuke
1 час назад, Aleksandr K сказал:

Сплошное бла бла бла.

Государство обязано обеспечить равные права всем! Точка. Сколько фирм обанкротилось по примеру нашей латышской из-за того, что кто-то там чего-то не хочет. Мне плевать, что они хотят. Речь не идёт даже о резидентах России! Резиденты Эстонии не могут вести бизнес в Латвии! Это абсурд.

Если кто-то будет подавать коллективный иск к Латвии, то с удовольствием присоединимся.

Если бы такая ситуация произошла в России, то это было бы событие вселенского масштаба по уровню воя.

Прекрасные лозунги, можно процитировать ещё конституцию и некоторые документы ООН. Я тоже имею частный бизнес и мне наплевать на то какие права хочет себе кто-то обеспечить, если это приносит вред моему бизнесу. Если государство хочет эти права обеспечить, оно должно договориться с частным бизнесом о взаимоприемлемых условиях. В нашем случае с банками оно это по каким-то причинам сделать не может.

Если бы вы хоть раз попытались открыть счёт в банке в той же Великобритании или Германии, то убедились бы, как это сделать непросто в нормальном, солидном банке.

Если государство начнёт влазить в частный бизнес и требовать какие-то равные права, то и вы будете делать указанные государством скидки  для пенсионеров и инвалидов, как это делается в некоторых государственных и муниципальных компаниях. Обслуживать некоторые категории бесплатно и тд.

Не надо свои личные проблемы переносить на всех говоря о Латвии. Наши земляки там прекрасно работают и не имеют никаких особенных проблем. Да, больше бюрократии, да налоговая наезжает часто, но с банками никаких проблем. Просто прежде чем куда-то положить свои деньги, надо посмотреть кому ты их доверяешь.

4 часа назад, Nunnuke сказал:

Не надо свои личные проблемы переносить на всех говоря о Латвии. Наши земляки там прекрасно работают и не имеют никаких особенных проблем. Да, больше бюрократии, да налоговая наезжает часто, но с банками никаких проблем. Просто прежде чем куда-то положить свои деньги, надо посмотреть кому ты их доверяешь.

Пытаюсь донести, что резидентам Эстонии больше не открывают счета в Латвии, а ты опять про личные проблемы.

Edited by ALU
оскорбление