Jump to content
Бизнес форум Эстонии
ByEst

Счёт в банке для нерезидента

Recommended Posts

боюсь дело не в порядочности, идут массовые проверки, пока под пресс попадают компании компании которые назвали плохими.

Завтра придумают ещё что-то и где гарантии что не начнут закрывать уже компании с гражданами Эстонии? Поводом легко может стать отсутствие работником или низкий (на взгляд банка) оборот или неправильная (на взгляд банка) пропорция сделок нал-безнал. Опять же как вы докажете связь с Эстонией если покупаете без договора товар оптом и продаёте его частникам, сколько должен быть объём?

Guest Nunnuke

Соглашусь с тем, что сейчас особо никто разбираться не хочет. Но если говорить о банке, то сразу вопросы как он может это сделать и зачем? Что банк будет с этого иметь? Лишнего клиента, так он ему не нужен. Это вам нужен этот банк, вот и получается что вы должны что-то сделать для этого. Если государство заварило эту кашу, то почему частные банки должны это разгребать? Почему к государству не хочет никто обращаться с этими вопросами? Почему банк должен идти на риск? Вопросов столько, что можно продолжать ещё долго, но ответов нет.

В 02.04.2018 в 07:54, Nunnuke сказал:

Вопросов столько, что можно продолжать ещё долго, но ответов нет.

Или потому, что фирма не может вести хозяйственную деятельность без расчётного счёта! В банках такие же сидят, ничего не вижу, ничего не понимаю, зачем и почему, ваши документы и договора нам побоку, но деньги за рассмотрение можете заплатить.

Предлагаю начать сажать в тюрьму всех или в ссылку отправлять, так, на всякий случай. Каждый 100-й окажется преступником.

В 29.03.2018 в 15:03, Aleksandr K сказал:

Вот не скажи. У меня очень большое подозрение касательно всех этих "клиендикарт" Rimi, Maxima и любого другого магазина.

Опа-опа или всем мТаску)

Edited by Aloru
  • Upvote 1

http://www.dv.ee/novosti/2018/04/12/portal-we-are-not-shell-banki-cepljajutsja-ko-vsemu-podrjad

Портал We Are Not Shell: "Банки цепляются ко всему подряд!"

12 апреля 2018, 16:30

Спустя два дня после запуска портала We Are Not Shell, который объединил клиентов-нерезидентов латвийских банков.
Фото: We Are Not Shell

Спустя два дня после запуска портала We Are Not Shell, который объединил клиентов-нерезидентов латвийских банков, пострадавших от закрытия счетов, он стал заполняться историями обиженных клиентов.

Как рассказал rus.db.lv основатель портала We Are Not Shell (его историю взаимоотношений с банками мы описывали недавно), в первый же день работы платформы, к нему обратилось около 15 пострадавших от действий банков. 

Новых историй, опубликованных на платформе.

"Меня зовут Даулет Абъеманов, я гражданин Республики Казахстан. Владею компанией Wirton Invest Corp LP, счет в Rietumu banka, являюсь конечным бенефициаром. Компания имела счет в банке с 2014 года. 19 марта 2018 года я получил уведомление о прекращении сотрудничества между моей компанией и Риетуму Банком 21 мая 2018 года. Одновременно с получением данного уведомления мой счет был заблокирован с просьбой пройти процедуру due diligence. Я предоставил ответы на вопросы и документы по запросу банка, однако до сих пор счет заблокирован, и я не могу вывести свои средства. Кроме того, в этот период с моего счета самовольно была списана сумма в 1000 ЕВРО с формулировкой за обслуживание в марте. В банке мне объяснили, что в связи с проверкой клиентов банк несет расходы, которые намерен погасить за счет таких клиентов «шелл-компаний». Считаю, что это вопиющее нарушение прав клиентов, основанное на произволе акционеров банка. В настоящий момент не знаю, что делать дальше ? Готов присоединиться к коллективным действиям по решению вопроса по выводу средств".

"Меня зовут Дэвид. У меня компания Nordic Karelian Group LP, Шотландия. В банке 2 года. За 2 недели до событий проходил комплайнс и менеджер мне рассказывала, какой я чистый, прозрачный и понятный и как они меня ценят. В банке около 80.000 евро. На все вопросы банка ответил через 4 часа после получения письма. 2 недели рассматривали, задали уточняющие вопросы типа договора аренды квартиры, где я живу (!!!). Сняли 1000 евро за обслуживание и 130 евро за рассмотрение документов. Счет не закрывают, так как я должен пройти комплайнс. Деньги не отдают".

П.С. Nunnuke прошу не комментировать, только для тех, кому интересно.

Edited by Aleksandr K
  • Upvote 1

Guest Nunnuke

Это тоже кому интересно. Банки особенно активно начали избавляться от тех нерезидентов, кто имея фирму в Эстонии фактически ведёт свой бизнес за её пределами. Поэтому те, кого это касается, должен подумать о том, как свой бизнес перенести сюда или быть готовым, что вас банк попросит на выход. Логика здесь очень проста, всё это э-резиденство в Эстонии было задумано с целью привлечения инвестиций, новых технологий и тех кто может принести какие-то инновации в бизнес. Никому не интересны мелкие предприниматели занимающиеся банальной торговлей, предоставлением строительных услуг и тд. Это из той информации, что появилось в последнее время. Конечно, это не значит, что те, кто здесь уже работает должны уйти, но помогать им никто не будет. Классика жанра, спасение утопающих.......

ну так сейчас докрутят нерезидентов, потом более основательно примутся за фирмы где помимо нерезидентов граждане, затем думаю за остальных. Колесо крутится. В свою время интересовался как быть если покупаешь товар в Maxima и продаешь частным клиентам, сказали нужны договорные поставщики или покупатели, но тогда можно было и так просто кого-то написать.

Guest Nunnuke
9 часов назад, Vuluv сказал:

ну так сейчас докрутят нерезидентов, потом более основательно примутся за фирмы где помимо нерезидентов граждане, затем думаю за остальных. Колесо крутится. В свою время интересовался как быть если покупаешь товар в Maxima и продаешь частным клиентам, сказали нужны договорные поставщики или покупатели, но тогда можно было и так просто кого-то написать.

Для того чтобы понять что будет, нужно всего лишь посмотреть на тех, кто ушёл гораздо дальше нас, на западную Европу. Для того, чтобы продавать что-то частным лицам никаких договорных поставщиков не нужно. Нужен документ подтверждающий его происхождение, накладная, счёт-фактура и тд. И не важно Максима это или кто-то другой. Ну а если говорить о покупателях, то назовите хоть один магазин, где при вашей покупке с вами оформляли какой-то договор? Самое страшное что нас ждёт в ближайшее время, это кассовые аппараты везде, где может быть наличка, правда пока это только разговор.

чтобы продавать частным клиентам договор не нужен, а чтобы вам открыли счёт в банке или чтобы не закрыли, то очень даже может понадобиться.

Ещё раз, сегодня нерезидентов банят за отсутствие в правлении членов с эстонским гражданством и за отсутствие  экономической связи с Эстонией. Завтра, хотя нет уже вчера, в члены правления начали брать людей с эстонским гражданством, это работало, но уже тоже не подходит банкам. Завтра нерезиденты наймут танкистов для изображения деятельности в Эстонии, например "наймут" на работу людей и будут торговать или оказывать услуги, что тогда, кого проверять начнут?

• Upvote 1

Guest Nunnuke

В 14.04.2018 в 09:37, Vuluv сказал:

чтобы продавать частным клиентам договор не нужен, а чтобы вам открыли счёт в банке или чтобы не закрыли, то очень даже может понадобиться.

Ещё раз, сегодня нерезидентов банят за отсутствие в правлении членов с эстонским гражданством и за отсутствие  экономической связи с Эстонией. Завтра, хотя нет уже вчера, в члены правления начали брать людей с эстонским гражданством, это работало, но уже тоже не подходит банкам. Завтра нерезиденты наймут танкистов для изображения деятельности в Эстонии, например "наймут" на работу людей и будут торговать или оказывать услуги, что тогда, кого проверять начнут?

Вот вы сами и написали решение всех проблем с нерезидентами. Почему вас так волнует то, как банк кого-то проверять будет. Это их проблемы. Если их этот вариант устраивает, то почему это должно не устраивать нас? Нас сегодня волнует только то, как эту проблему решить, а что будет завтра, это уже проблема завтрашнего дня. Мы не занимаемся гаданием на будущее. Завтра многое может поменяться глобально и что теперь из-за этого причитать что всё пропало? Выше я уже написал о том, кого из неризидентов ждут здесь. Нравиться это кому-то или нет, но так идёт отсев. Способ простой и достаточно эфективный.