Jump to content
Бизнес форум Эстонии

Recommended Posts

выбор у меня не богатый:  либо принимать сейчас российское , либо учить эстонский на Б1 и просить позднее эстонское. 

всегда хотела взять русское , но в свете сегодняшней санкционной политики теперь уж и не знаю...  

хочу понять какие минусы у того или иного.  

могу сказать , моя цель и мечта в жизни - убраться отсюда хоть под каким нибудь предлогом раз и навсегда.  

гражданство РФ может открыть мне путь в Россию и счастье жить и говорить в своей стране на своём языке , но также закроет пути на остальной мир.  

поговаривают что на паспорт РФ во всем мире смотрят косо , подвергают человека лишним проверкам на проходных ,  отказывают в визах и т.д. 

насчет эстонского , я очень боюсь что это гражданство привяжет меня на веки вечные к этой стране и от него потом будет не отделаться. 

что по сути оно даёт?  у прибалтов нет равных гражданских прав с развитыми западно европейскими странами.  это по сути гражданство третьей страны. 

говорят с эстонским проще устроиться на работу в европе , работодателю не надо поручаться , платить налог и т.д.  а по сути если у тебя нет высокой специальности 

то тебе с любым паспортом будет трудно. может я зря дергаюсь и лучше остаться с серым?  

где вообще можно почитать о преимуществах и недостатках того или иного паспорта?  хочу понять свои возможности...  

славный вброс:)))

Даже у Северной Кореи более 40 безвизовых стран имеется.

• Upvote 1

Похоже на провокацию, но я отвечу.

Серый паспорт
Признаться, я вообще удивлён, что он у кого-то до сих пор есть. Это насколько надо неуважать себя, лениться, иметь особенные принципы, чтобы не решить вопрос своего гражданства? У меня и многих моих друзей, одноклассников был серый паспорт в 90-е. Как только я закончил школу, сразу же сдал примитивные экзамены и получил эстонский паспорт. После этого никаких проблем не было. То же самое сделали большинство друзей. Родители взяли российское гражданство. Они уже 20 лет с тех пор живут в Эстонии по постоянному виду на жительства и горя не знают. Вопрос с гражданством был решен один раз давным-давно.

Эстонский паспорт
"
это гражданство привяжет меня на веки вечные к этой стране и от него потом будет не отделаться" — это чушь собачья. Я жил и работал с эстонским паспортом в Испании, в России и теперь в Швейцарии. Никаких проблем нет. Действительно, список стран, куда можно поехать без визы с финским паспортом будет побольше, чем с эстонским. И был период, когда "новопринятые страны ЕС" не могли работать в Великобритании. Но это всё сейчас уже в прошлом. Также знаю людей, которые отказались от эстонского паспорта в пользу других паспортов — это тоже возможно. 

Российский паспорт
"поговаривают что на паспорт РФ во всем мире смотрят косо , подвергают человека лишним проверкам на проходных ,  отказывают в визах и т.д." — полная чушь. Где вы всего этого набрались? Опять же, моя супруга — гражданка РФ. Ещё когда мы не были женаты, объездили 2 десятка стран. Никаких проблем не было, ни в одной визе не отказали, в работе тоже. Она устроилась работать в эстонскую фирму (ещё раз подчеркну: не в мою фирму и без моей протекции), получила от них рабочую визу. Всё это — без знания эстонского языка. Так что "закроет пути на остальной мир" — бред сивой кобылы.

Единственный раз заминка возникла в прошлом году в аэропорту Киева, когда меня пропустили за 1 минуту, а её проверяли 15 минут. Но это понятно: украинские власти больные на всю голову, везде им мерещатся шпионы. Мы были готовы, что при въезде могут и не впустить вообще. В остальном же — тут со мной в Швейцарии легально живут и работают в весьма известных компаниях десятки россиян. 

Топикстартеру
Думаю, вам надо менять прошивку в голове. Сейчас у вас много домыслов, вы похожа на жертву пропаганды. Меньше читать мусорные газеты и сайты, меньше смотреть телек. Нужно получить специальность первым делом. Выучить английский язык — он гораздо важнее любого другого. Русский тоже вам бы выучить — сейчас то, что вы пишите, звучит косноязычно и коряво. Я бы вам не доверил инструмента, сложнее тряпки. Ну а дальше — определяться с гражданством. 

Удачи!

• Upvote 1

Guest Nunnuke

С такой кашей в голове живут многие, поэтому не стоит автора обвинять в какой-то провокации. Обычное берут себе гражданство той страны, в которой ты живешь постоянно. Так проще во всех отношениях, но тут каждый решает сам.

Когда-то было популярно образное выражение, что "бьют по морде, а не по паспорту". Смысл этого выражения актуален и сейчас. Важно насколько вы грамотны, умны и способны, а какой при этом у вас паспорт, как-то не очень интересно.

В свете сегодняшних событий гражданство России самое безопасное.

Ребята, каждый имеет право на своё мнение. Люди устали, их задрюкали. Так с обеих сторон, абсурд правит миром.

По существу, учите язык той страны, куда хотите свалить или английский. А лучше ищите неквалифицированную работу и езжайте. Первые 6 лет будет сложно, потом всё наладится. И не такие приживались.

Серый паспорт вас почти никак не ограничивает в праве на работу в множестве стран. Если стремление свалить, то на эстонский уж точно не стоит тратить время. Но валить надо разом. Раз и свалил! Сейчас очень удобное время для этого, большая потребность в любых работниках. Если в ближайшие 2 года не уедете, то не удите уже совсем.

Моё личное мнение, не претендую на правду.

23 минуты назад, Aleksandr K сказал:

Серый паспорт вас почти никак не ограничивает в праве на работу в множестве стран

как же! 

вот например чтобы работать в Германии нужно:

получить разрешение на работу в ведомстве по труду (Arbeitsamt)

по месту нахождения рабочей вакансии. Работать в ФРГ могут

и неграждане ЕС, если в этом заинтересован сам работодатель. Но если

на Ваше место в ведомстве по труду найдут желающего из числа немцев,

иностранцев с ПМЖ и ВНЖ в Германии или гражданина ЕС, то Вам

могут отказать в этой работе.  

28 минут назад, Aleksandr K сказал:

Если стремление свалить, то на эстонский уж точно не стоит тратить время

на миграционных форумах мне обычно доказывают противоположное.... 

35 минут назад, Tourne сказал:

Очень у многих банальная обида  за ту несправедливость которая произошла на стыке государств ,и по этой причине не берут гражданство Эстонии

в том числе и по этой да.