Jump to content
Бизнес форум Эстонии
ALU

Ультразвуковое оружие и оружие типа "Гаус"

Recommended Posts

Уже некоторое время активно интересуюсь различными интересными, с моей точки зрения, электронными поделками. В числе прочих есть проекты для самозащиты, а именно применение ултразвуковых приборов и кинетических, по аналогии с травматом, но основанных на технологии разгона "пули" с помощью электромагитных катушек. 

В законе об оружии https://www.riigiteataja.ee/akt/13166920 нет ничего по поводу ультразвука, с этим думаю можно смело работать, в разумных рамках разумеется. А вот с гаусом не всё понятно. Подскажите пожалуйста, может ли такое устройство попасть под раздел "6) elektrišokirelv - relv, mille toime põhineb elektrienergia kasutamisel."? 

Guest Nunnuke

Мне кажется что это не то место, где подобные вопросы нужно задавать. Здесь вам могут дать любой совет и написать всё что угодно, а ответственность за приобретение подобного оружия будете нести вы лично. Поэтому гораздо разумней обратиться к тем, кто непосредственно занимается этими делами в полиции. 

36 минут назад, Nunnuke сказал:

Мне кажется что это не то место, где подобные вопросы нужно задавать. Здесь вам могут дать любой совет и написать всё что угодно, а ответственность за приобретение подобного оружия будете нести вы лично. Поэтому гораздо разумней обратиться к тем, кто непосредственно занимается этими делами в полиции. 

Думаете при расплывчатой формулировке в законе, в полиции найдётся идиот который скажет, что юридически я могу делать такие устройства? Я не просто так в этом разделе задал вопрос. Нужен совет юриста. 

Сейчас немного глубже изучил закон, ну на сколько автоматический перевод позволил. Судя по всему, в отношении "гауса" действует правило конечного давления "пули" на поверхность. 

Цитата

§18  

7) amb tõmbejõuga kuni 75 kg (kaasa arvatud);

Guest Nunnuke
6 часов назад, ALU сказал:

Думаете при расплывчатой формулировке в законе, в полиции найдётся идиот который скажет, что юридически я могу делать такие устройства? Я не просто так в этом разделе задал вопрос. Нужен совет юриста. 

Сейчас немного глубже изучил закон, ну на сколько автоматический перевод позволил. Судя по всему, в отношении "гауса" действует правило конечного давления "пули" на поверхность. 

Закон не может давать конкретных формулировок, потому что в мире существует огромное количество разного вида оружия, каждый день появляется что-то новое и перечислять это в законе было бы абсурдом, да и сам закон надо было бы переписывать каждый день. Вы можете обратиться к какому угодно юристу и никто вам конкретно ничего не скажет.

В полиции есть отдел, который выдаёт разрешение на оружие гражданского предназначения. Они в своей деятельности руководствуются не только общим законом, но и подзаконными актами, которые конкретно определят что, где и как можно использовать и только там есть специалисты в этой области.

Конечно, вы можете поступать как вам хочется, но изготовление, хранение и использование оружия, независимо от принципа его действия, это не административная, а уголовная ответственность.

В 03.08.2018 в 06:04, Nunnuke сказал:

Конечно, вы можете поступать как вам хочется, но изготовление, хранение и использование оружия, независимо от принципа его действия, это не административная, а уголовная ответственность.

Я не собираюсь изготавливать нарезные стволы :giggle: а убить можно и простым карандашом, но это не значит, что производителя карандашей могут привлечь к уголовной ответственности. Именно поэтому мне и нужен совет ЮРИСТА, а не частное мнение.

Guest Nunnuke
3 часа назад, ALU сказал:

Я не собираюсь изготавливать нарезные стволы :giggle: а убить можно и простым карандашом, но это не значит, что производителя карандашей могут привлечь к уголовной ответственности. Именно поэтому мне и нужен совет ЮРИСТА, а не частное мнение.

Вы описываете не изготовление карандаша, а устройства которое можно квалифицировать как оружие. И собираетесь слушать частное мнение юриста, а не специалистов, которые согласно закону об оружии занимаются всеми этими вопросами.

Чтобы было понятно, вопросами оружия я занимался более десяти лет здесь в Эстонии, только моя деятельность была связана с оружием военного предназначения.

Я уже писал выше. что вас никто ни в чём не собирается переубеждать. Если хотите "приключений", это ваше дело. Но в случае проблем, именно специалисты из полиции будут заниматься вашим делом и вы можете ссылаться на мнение какого угодно юриста, это уже не будет иметь никакого значения.

57 минут назад, Nunnuke сказал:

Я уже писал выше. что вас никто ни в чём не собирается переубеждать.

Вот не зря Вас на форуме частенько троллят, я уже и намёками и прямым текстом сказал, что меня интересует мнение юриста, а Вы продолжаете мне писать какой я дурак :smile: Я ничего не описываю, ни изготовление ни распространение если что, я задал юридический вопрос в юридическом разделе, и хочу получить ответ от человека с юридическим образованием, понимающего в интересующей меня теме. Ломиться в полицию ради простого любопытства я не собираюсь, равно как и заниматься незаконной деятельностью. Получу ответ - хорошо, не ответят тоже не огорчусь.

Guest Nunnuke

У нас на форуме любят рассуждать на различные темы с личной точки зрения, а не о том что требует закон и установленный им порядок. Но если мы говорим о вашей теме, то это строго регламентированная область, которая чётко расписана в законе. Этим законом чётко расписано кто и чем занимается. Какие виды оружия разрешены к гражданскому применению, кто это определяет и тд. Никто не говорит, что нельзя обратиться к юристу, который вам процитирует общие понятия. А можно обратиться к эксперту, который согласно закона обязан заниматься этими вопросами и объяснит вам всё в подробностях . Вам решать что лучше для вас.

Извините если я вас неправильно понял и пытался объяснить как в такой ситуации надо конкретно действовать. Я не знал что вы хотите просто поговорить без определённой цели. 

Если на наш форум заходят компетентные люди, они тут же отсюда уходят. Тут считается нормальным писать откровенный бред и хамить, если кто-то этот бред пытается опровергнуть. Посмотрите сами, единственный в Эстонии бизнес-форум за более чем 10 лет своего существования имеет десяток постоянных пользователей. Не кажется ли вам, что здесь что-то не так. Мне когда-то многие рекомендовали АРИФ, но все они его сейчас покинули по одной простой причине, он не интересен и очень "грязный".

В законе про ультразвук, инфразвук и гауссовы пушки ничего не сказано, потому что пока что всё это строго говоря — не оружие. Но формально оно подпадает под электрошоковое оружие (параграф 11, пункт 6 — "relv, mille toime põhineb elektrienergia kasutamisel."), а такое оружие в гражданском обороте запрещено.