Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Just Vlad

как правильно уволиться? индивидуальный случай.

Recommended Posts

"но для этого я должен пройти практику у них БЕСПЛАТНО в течении 4-5 месяце"

Это нарушение закона. Не может фирма просто взять человека с улицы, назвать его работу практикой.

"еще я должен разобраться, платит ли за меня начальник исправно страховые взносы в Эстонии."

на сайте НТД можно посмотреть.

Да, а когда моя жена после медицинского должна была отработать 600-800 часов бесплатно , а теперь после косметологической школы, заканчивает  и еще 600 часов бесплатно отработать? это уже обычным явлением считается. Тем более как я уже упомянул, это в моих интересах и оплата труда  в соответствии с результатами, а не от того сколько ты на стуле просидел, поэтому о какой зарплате идет речь, если я не выполняю проекты?

меня все устраивает, учитывая, что я не имею соответствующего образования в данной сфере, но хорошо справляют с компьютерный обеспечением.

4 часа назад, Just Vlad сказал:

работы очень много и не хватает людей, а выделить человека для обучения и еще платить мне зарплату - это не в их интересах, а больше в моих интересах.

Конечно, кто будет 4-5 месяцев работать бесплатно?

Обучение новых сотрудников на раз-два вменяется в должностные обязанности руководителей отделов или старших смены. Если фирма развивается, то должны быть должностные инструкции и корпоративные программы обучения. Либо все истории про 4-5 месяцев практики в вечернее время после основной работы. А предложить 4-5 месяцев поработать бесплатно - это даже не рабство, там хоть кормили.

я понял вас, но мой расклад меня устраивает, тем более вы не знаете всех нюансов и тонкойстей фирмы и его штата. Сейчас не об этом...

есть где-нибудь образец заявления на прекращения трудового договора?

спасибо

1 час назад, Just Vlad сказал:

Да, а когда моя жена после медицинского должна была отработать 600-800 часов бесплатно , а теперь после косметологической школы, заканчивает  и еще 600 часов бесплатно отработать? это уже обычным явлением считается. Тем более как я уже упомянул, это в моих интересах и оплата труда  в соответствии с результатами, а не от того сколько ты на стуле просидел, поэтому о какой зарплате идет речь, если я не выполняю проекты?

меня все устраивает, учитывая, что я не имею соответствующего образования в данной сфере, но хорошо справляют с компьютерный обеспечением.

на практику может отправить учебное заведение или биржа труда. Если вы вашу практику организует кто-то другой, то вам обязаны платить минималку. В вашем случаи кто организует практику, какай договор заключается, кем вы числитесь на фирме? Я понимаю, что вам хочется улучшить вашу жизнь, но нельзя просто наплевать на здравый смысл. Кто будет отвечать если во время т.н. практике у вас случиться производственная травма или, не дай бог конечно, серьёзный вред здоровью и т.д.?

Вы верно заметили, что мы не можем знать всех подробностей, но мы просто заботимся чтобы вы в попытке поймать "птицу счастья" не забыли надеть каску. 

Guest Nunnuke

Для прекращения трудового договора достаточно вашего заявления в свободной форме на имя руководителя фирмы. Но как уже было сказано выше в этом случае с биржи вы ничего не получите.

Кстати на практику может отправлять и ваш нынешний или потенциальный работодатель. Там много разных вариантов. Опасность только в том, если ваш новый работодатель не захочет вас регистрировать в каком-то статусе, ученик, практикант и тд

Вы очень здраво размышляете и если бы это был чужой человек, я бы скорей всего думал бы также, но мы знакомы уже давно: вот тебе стул и компьютер, учись... никакой бюрократии, а если я лаптопиком придавлю палец... я это переживу...

На самом деле вы правильно подметили все нюансы, но это реально не тот случай. 

А случиться со мной может все, что угодно и нетолько на работе... страхование жизни тоже есть.

Только что, Nunnuke сказал:

Для прекращения трудового договора достаточно вашего заявления в свободной форме на имя руководителя фирмы. Но как уже было сказано выше в этом случае с биржи вы ничего не получите.

Кстати на практику может отправлять и ваш нынешний или потенциальный работодатель. Там много разных вариантов. Опасность только в том, если ваш новый работодатель не захочет вас регистрировать в каком-то статусе, ученик, практикант и тд

Упс, а тут я теперь запутался. Я же собираюсь уволиться только с той фирмы Х, с которой у меня временно приостановлен трудовой договор, а с фирмой У я обязуюсь работать до окончания срока его действия. или я что-то путаю?

Guest Nunnuke

Чтобы окончательно не запутаться, до того как предпримите какие-то действия, обязательно проконсультируйтесь у специалиста. Сейчас, со стороны, не зная всех нюансов, сложно понять какие последствия будет иметь ваше добровольное увольнение с одной из ваших фирм. У вас очень всё запутано получается. Если в фирме Х у вас приостановленный договор, то может быть есть какой-то вариант вашего полного увольнения без заявления по собственному желания с вашей стороны.

Just Vlad, вот мои соображения по вашей ситуации.

1. Биржа труда. Вы можете обратиться к ним за консультацией анонимно. В общем же случае всё подробно расписано на их сайте. Размер пособия легко подсчитать самому: сначала откидываете последние 3 рабочих месяца, они в зачёт не идут. Затем берете сумму, заработанную за последних 9 месяцев, за исключением командировочных и прочих пособий. Делите её на 270. Так получаете среднюю зарплата за день. Вы будете получать первые 100 дней пособие в размере 50% от этой суммы, в дальнейшем — 40% от этой суммы, вплоть до 180 дней (если непрерывный стаж менее 5 лет), 270 дней (до 10 лет) или 360 дней (более 10 лет стажа).

Например, вы встали на биржу труда в январе 2019 года. Значит будет считаться ваш доход с января 2018 по сентябрь 2018. Имейте в виду, что если сейчас вам  ваш работодатель выплачивает часть зарплаты под видом lähetustasu (командировочных — а это очень распространённая схема для работников, отправленных эстонской фирмой заграницу), то эту часть дохода считать не нужно. Положим, вы за 9 месяцев заработали 12 000 евро. Значит среднедневой доход был 12000/270 = 44,.44 евро. И ваша компенсация составит в первые 100 дней по 22,22 в день или по 666 евро в месяц. 

2. Нынешние 2 договора. В вашем случае я бы изучил детальнее условия приостановки и расторжения  приостановленного договора. Если у вас сначала исчечёт срочный договор, затем (автоматически?) возобновится приостанеовленный (я так понимаю, что он приостановлен на время действия срочного), то вам придётся расторгнуть его по собственному желанию, а это лишит вас право на компенсацию. С другой стороны, если приостановленный договор возобновится автоматически, а работодатель будет не готов будет платить зарплату, то ему придётся вас сократить с выплатой всех полагающихся по закону компенсаций, после чего мы сможете смело вставать на биржу. 

2. Бесплатная практика. Закон не запрещает фирме и практиканту договориться о бесплатной практике. Но тут очень скользкий момент:  с одной стороны, у вас не будет никакой гарантии дальнейшего трудоустройства. Вами могут воспользоваться и через 4-5 месяцев сказать "Ой, в экономике жопа, конъюктура рынка изменилась, спрос упал, и т.п. и т.д., — извиняй, дружище". Вы не сможете никуда пожаловаться, не сможете получить никакую компенсацию. Это ваш риск и только вам решать, готовы ли вы к нему. Я лично присоединяюсь к мнению коллег, что предложение поработать бесплатно почти полгода — явная шляпа. Тем более что ваш работодатель может ещё получать за вас как за практиканта пособие. Считаю, что надо ценить свой труд и договариваться, что вы получите взамен: если не деньги, то хотя бы рекомендации или отступные (например, договориться, что если по результатам практики работодатель не готов предложить вам работу, то выплачивает 1000 евро компенсации). 

Удачи!

На бирже ещё есть верхний предел страхового возмещения, так что можете не надеяться на 50% от зарплаты, если она у вас была сильно выше 2000 евро в месяц 🙂

"Страховое возмещение по безработице имеет как максимальный, так и минимальный размер. Максимальный размер возмещения составляет 50% и 40% соответственно от трёхкратной средней заработной платы Эстонии за один календарный день. В 2017 году возможный максимальный размер получения возмещения в первые сто дней составляет 43,47 евро в день, а начиная со 101 дня – 34,78 евро в день (брутто). " (с) https://www.tootukassa.ee/ru/content/razmier-i-rastchiot-wozmieshtchieniia

https://kalku.ee/dokumendid/lahkumisavaldus

On 8/10/2018 at 3:35 PM, Just Vlad said:

есть где-нибудь образец заявления на прекращения трудового договора?

Edited by sezhers