Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Natan12

Разрешение о выезде ребенка за границу.

Recommended Posts

В 31.08.2018 в 10:44, Nunnuke сказал:

Без визы в Россию могут далеко не все, но здесь речь не об этом. В России может быть только база своих граждан проживающих за рубежом, да и она не очень актуальна, тк эти данные проходят через посольство, а оно не имеет никакой связи с нашими базами данных и там понятия не имеют кто там женился, развёлся или умер. Ну а о ком здесь идёт речь, мы не знаем.

На сколько я знаю, если гражданин другой страны хочет жениться/выйти замуж, нужна справка из консульства той страны, подтверждающая, что данный гражданин не состоит в браке на территории страны, гражданство которой имеет. Не знаю точно распространяется ли это правило на лиц постоянно проживающих за рубежом. Это связано с тем, что например в российском загранпаспорте действительно нет отметок о браке, только дети туда вписываются, а во внутреннем паспорте РФ такую отметку ставят. 

Guest Nunnuke
8 часов назад, ALU сказал:

На сколько я знаю, если гражданин другой страны хочет жениться/выйти замуж, нужна справка из консульства той страны, подтверждающая, что данный гражданин не состоит в браке на территории страны, гражданство которой имеет. Не знаю точно распространяется ли это правило на лиц постоянно проживающих за рубежом. Это связано с тем, что например в российском загранпаспорте действительно нет отметок о браке, только дети туда вписываются, а во внутреннем паспорте РФ такую отметку ставят. 

Здесь конкретно о гражданстве не было ничего сказано, поэтому разговор общий. Да, в данном случае речь идёт о ситуации возникшей при разводе. О разводе и связанных с этим делёжке детей никто не извещает страну, гражданином которой ты являешься. Вот и возникает ситуация когда одинокий родитель выезжая с несовершеннолетним ребёнком за границу должен иметь, по логике, какой-то документ подтверждающий, что второй родитель не против. Но повторяюсь, я лично столкнулся с тем, что при пересечении российской границы у моей жены с ребёнком никто ничего не требовал. Об этом я задумался только сейчас, тк для нас такие проблемы не актуальны и если мама едет в гости без меня, то ребёнок при его желании может спокойно ехать с ней.

В 30.08.2018 в 09:47, Natan12 сказал:

Добрый день,

Вопрос, мы с женой два года разведены, и как то у нее встал вопрос что бы я дал постоянное разрешение о выезде ребенка за границу, но так как с женой у нас не очень отношение, да обманом она смогла выехать один раз в Россию без моего ведома и согласия я постоянное разрешение не желаю давать. Вопрос встал дать разрешение на учебных год, так как ребенок будет участвовать в гастролях.  У меня вопрос зачем давать это разрешение, если мне будут сообщены даты поездки и куда, то мы оба даем согласие куратору который отвечает за гастроли и ребенок едет с группой один, есть ли такой вариант? или необходимо это разрешение которым она будет тыкать куратора и какое основание у куратора будет доказать что ребенок едет с согласия, я так понимаю записка от родителей? Подскажите какие есть еще варианты?

Доверенность на пересечение границы, должна быть оформлена у нотариуса. Если Вы будете без оснований мешать ребёнку выезжать, то Ваша бывшая супруга подаст на лишение опеки. У нас с этим вопросом в государстве ситуация отвратительная - сами судьи возмущены, как легко лишают опеки отцов. Я считаю, что это не лучший вариант. Пишу не по наслышке - мой сын прошёл уже не один суд. И хоть он считает, что ему опека не нужна, но моё мнение, что опека обоих родителей нужна ребёнку.