Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Koffa

Как купить(оформить) автомобиль на фирму, от физ лица?

Recommended Posts

На сколько я понимаю, деньги выводятся на кассу, и дальше через акт купли-продажи, но судя по тому, что продавцу нужны наличные, с актом могут возникнуть проблемы, видимо он хочет спрятать эти деньги от налоговой и акты ему никакие не нужны в отличии от Вас. 

договор купли-продажи с указанием данных продавца и покупателя, он будет нужен для переоформления авто.

• Upvote 1

7 минут назад, Vuluv сказал:

договор купли-продажи с указанием данных продавца и покупателя, он будет нужен для переоформления авто.

По моему при сделке между физическими лицами такой договор не обязателен, они сами решают как переоформлять авто и передавать деньги.

43 минуты назад, ALU сказал:

По моему при сделке между физическими лицами такой договор не обязателен, они сами решают как переоформлять авто и передавать деньги.

договор купли-продажи вещь крайне нужная. Как минимум он позволит продавцу снять машину с учёта если покупатель этого не сделает. Для покупателя там тоже полно плюсов.

Конечно если переоформление сразу, то это снимает некоторые вопросы, но не делает сделку до конца безопасной т.к. только в договоре можно прописать детали сделки.

Если продавец - частное лицо, и он против оформления, то я бы воздержался от такой сделки т.к. это в лучшем случаи это связанно с желанием скрыть факт продажи, в худшем скрывается состояние авто, происхождение и т.д.

• Upvote 1

Оплачиваете наличными из кассы фирмы оформляя договор купли-продажи. Если в кассе столько нет, то заранее снимаете деньги.

Какая разница хочет продавец что-то скрыть или нет, если договор о смене владельца оформляется в двух экземплярах? Что он там скроет, если вы идете автомобиль на фирму потом оформлять. Можете и вовсе через mnt.ee оформить покупку, ещё и 12 евро сэкономите. 

вопрос состоял в чем? как оформить машину на фирму? или стоит ли продавцу давать наличные. На ваш вопрос - напрашивается ответ - берете покупаете (платите) и оформляете.

Кто владелец машины - сам продавец или посредник? гражданини Эстонии или другой страны. Машина где зарегистрирована (или пригнана типа из США)?

Фирма какая  - ЧАО, ЗАО, ООО?

Я недавно продал свой автомобиль, физ лицо-физ лицо, составили договора, на бланках обычных.
Деньги получил, машину передал. Вечером зашел в департамент,с ИД картой, и оформил отчуждение, смену владельца, согласно бумажному договору.
К стати, там, при смене владельца, насколько я помню, цену сделки никто не спрашивал..
Дальше действия нового владельца...

Теперь:

Пример, конкретный:
Есть автобус категории N1, Б/У немного.. продает частное лицо, пост житель Эстонии, хочет наличные. 
Моя фирма OU, не налоговая, хочет этот автобус купить, и оформить на фирму (владелец). 
Продавец, физ лицо, не против оформить договор на бумаге, но сумму там просит не указывать - в графе написать "договорная"! Видимо, чего то опасается.

Но, мне важна цена, как же я деньги с фирмы спишу?
Где подтверждающий документ?
Да и хотелось, по возможности,  это дело ,автобус, внести, оформить, как уставной капитал.

Edited by Koffa

Guest Nunnuke

Всё верно, вы не можете потратить деньги фирмы не получив никакой подтверждающий документ: договор, счёт и тп.

Предположим, что я написал, как хочет продаван - "договорная".
Отдал запрашиваемые деньги, наличными предварительно вывел их в кассу фирмы.
В mte, переписал на фирму, электронным образом.
Пользуюсь..
К отчету могу приложить рукописный договор, на бланке, с подписью, данными продавца, где цена "ДОГОВОРНАЯ",
и не знаю, пояснение какое либо, что потрачено столько денег сколько ушло из кассы.
Скрин, скажем с ценой этого автобуса на момент покупки, или может цену по каталогу..,
или еще что, посоветуйте..
Так не прокатит?
Спасибо.