Jump to content
Бизнес форум Эстонии
MaxGal

Ищу компаньона для традиционного бизнеса

Recommended Posts

В 22.10.2018 в 19:30, ALU сказал:

Может тогда лучше поискать партнёра среди не больших фирм переводов или на профильных ресурсах, на крайний случай заглянуть в университеты с филологическим факультетом.

ALU, благодарю.
Хорошее знание языков - необходимое, но не достаточное условие.
Просто с переводчиками я уже пробовал работать. У них не хватает компетенций, они не понимают специфику проектов.

В последнем предложении я имел в виду, что готов мешки ворочать, а не только болтать. Помните же присказку? 🙂 

Интерес возникает, если альтернативные инвестиции имеют реальную возможность продемонстрировать годовую доходность в 50% по итогам двух-трёх лет. Судите сами: сейчас я на свободные деньги покупаю индексы (S&P, DJ) — они дают в среднем 8-13% роста в год (https://www.macrotrends.net/1319/dow-jones-100-year-historical-chart или вот https://us.spindices.com/indices/equity/sp-500).

При этом у индекса:

• очень высокая ликвидность — из позиции можно выйти хоть завтра, причём в любой доле, хоть полностью,
  • минимальные транзакционные издержки — чтобы купить/продать не нужно никуда ехать и платить юристам,
  • простое масштабирование — если у меня есть повод верить в рынок Балтии, я могу купить индекс местного рынка,
  • низкие расходы на владение — только плата по прейскуранту брокера,
  • полное отсутствие головняка и геморроя, так как эта инвестиция практически исключает человеческий фактор,
  • умеренные риски — ведь деньги вкладываются в топовые компании, которые управляются весьма умными, опытными и образованными людьми,
  • не требует времени на активное управление — раз в полугодие ребалансировка портфеля, раз в месяц — докупка.

Что при этом может предложить традиционный бизнес? Примерно ничего из перечисленного: он потребует потратиться на малоликвидные амортизируемые активы, создавать складские запасы, будет завязан на политику конкретной страны, потребует ручного управления людьми и процессами. Всё это вместе с риском, что управляющий партнёр в один день забьёт на бизнес и решит попробовать себя в чём-то новом.  И чего ради — возврата инвестиций в 100 000 евро через 5 лет, если всё пойдёт как нафантазировано в бизнес-плане? 

1 час назад, Zahhar сказал:

В последнем предложении я имел в виду, что готов мешки ворочать, а не только болтать. Помните же присказку? 🙂  

Sure.-)

1 час назад, Zahhar сказал:

Что при этом может предложить традиционный бизнес? Примерно ничего из перечисленного: он потребует потратиться на малоликвидные амортизируемые активы, создавать складские запасы, будет завязан на политику конкретной страны, потребует ручного управления людьми и процессами. Всё это вместе с риском, что управляющий партнёр в один день забьёт на бизнес и решит попробовать себя в чём-то новом.  И чего ради — возврата инвестиций в 100 000 евро через 5 лет, если всё пойдёт как нафантазировано в бизнес-плане? 

Традиционный бизнес (в общепринятом понимании), глобально, мне малоинтересен. Хотя на этапе релокации в Европу я могу допустить, что он может быть мне интересен (временно), как дающий быстрые деньги (если это не потребует слишком много времени) на текущий момент.
Сфера моих интересов - высокомаржинальный технологический бизнес. На такие проекты не забивают, т.к. овчинка стоит выделки. В подобных проектах огромные рентабельности и потенциал роста капитализации. 
Некоторые направления, в которых я, скажем так, что-то понимаю, Вы можете посмотреть в моем посте "Медицинское направление" (в этом же разделе). Правда, это уже не совсем традиционный (или совсем не традиционный) бизнес. И, там указаны не все проекты. Есть и более интересные вещи.

Я читал ваш пост про мед.направление. Ничего там не ответил, потому что мой опыт и знания в медтехе ограничены общением с клиентами из этой сферы (например — cardioqvark.ru, habilect.com и другие), но сводятся к тому, что медтех (особенно в ЕС/США) — это адски дорого и сложно. Сфера зарегулирована, юристы дорогие, а самое главное — клиенты не торопятся испытывать инновации на себе и своих пациентах, цикл продажи долгий, в клиниках бюджеты выделяются на год вперед, у частников с этим еще хуже — ждут, чтобы мед.устройство или услуга обеспечивались страховкой и так далее и тому подобное. Это не значит, что нет смысла суваться — как раз наоборот, рынок перспективный, но я сам трезво оцениваю свои возможности. Меньше чем с условным бюджетом 1М€ суваться туда на мой взгляд очень рискованно — нужно обеспечить длинный runway. И опять же — делать это нужно не из Эстонии. Крупнейшие медицинские выставки и форумы проходят в Германии, Нидерландах, Австрии, Швейцарии, Британии. Можно смело держать центр разработки в Украине, но для продаж нужно быть на месте (а это всё личное общение, демонстрации на местах — прямо в клиниках и кабинетах докторов), т.к. такие сложные штуки через лендос не продашь. 

Zahhar,
по-поводу центра разработок. Как-то читал интервью с женщиной-исследователем из exUSSR, которая переехала в Европу или США.
Когда её спросили, почему он переехала, она ответила, что на родине она писала официальное письмо на имя руководителя НИИ о том, что для работы
ей нужны такие-то реактивы. Руководство писало еще куда-то. И т.д. В результате, через месяц ей давали часть из того, что смогли достать в рамках
того, что позволял бюджет. На новом месте она вечером писала список того, что ей нужно, а утром, когда приходила на работу, все реактивы уже лежат
в шкафу для хранения реактивов. Это стало основной причиной релокации.
Разработки и бизнес нужно делать там, где для этого создана соответствующая среда / экосистема.
Выходить на целевые рынки можно из любой страны, но, в итоге, необходимо физически находиться на том целевом рынке, на который выходишь.
Все проекты (указанные и не указанные в том посте) либо уже апробированы, либо вызвали интерес у инвесторов (на уровне имеющихся прототипов/разработок (в ряде случаев - идей)). Я могу здесь (на форуме) очень долго и много писать о медтехе и о других рынках / нишах, но это не продуктивно.
Давайте, пожалуй, пообщаемся в личке.
P.S. Есть еще несколько важных моментов. Я бы сказал - аксиом:
1.Лучше иметь дело с людьми, недостатки которых мы знаем. (с) Один успешный знакомый.
2.Начинать какой-либо проект с малознакомыми людьми - безумие. (с) Стенфордский курс по стартапам. Собственно, 2-е следует из 1-го.
3.Мне интересна реализация проектов с западными инвестициями в западной среде.
4.Большая часть команды должна быть из EU или USA. Эти люди хорошо социализированы на западе, имеют правильный менталитет и, как правило, более результативны.
5.Слона нужно есть по частям. (с) Я сторонник грамотного структурирования инвестиций. Инвестиции выгодней/дешевле поднимать поэтапно.
6.С привлечением инвестиций имеется только одна трудность - отсутствие правильных англоговорящих членов команды.
7.Деньги нужно не зарабатывать, а делать. И делать их нужно на эффективном решении тех проблем, которые не могут решить другие. В нишах, в которых мало кто разбирается. Конкурировать с корпорацией MARS в выпуске "Сникерсов" бесперспективно.
Возможно, начинать имеет смысл с чего-то совсем простого, где легче сойтись / разойтись.

Edited by MaxGal
дополнил пост п.7

Надеюсь у вас в этом плане всё получится, нам нужно больше предприимчивых людей 🙂 К сожалению, опыта управления бизнесом нет, поэтому не могу помочь с этим, но с радостью бы посотрудничал, если когда-либо будете искать партнеров в моей сфере ) 

Если будет конкретный бизнес-план с необходимостью привлечения инвестиций, то могу также попробовать отправить по своим каналам, но там если в виде кредита, то скорее всего 14+%. 

sezhers, благодарю за фидбэк.
Безусловно, получится.
14+% - это очень дорогие деньги. Не то, чтобы их не отбить в проектах, но в Центральной и Западной Европе кредитные средства можно брать под 6%. Зачем платить дороже?
И, потом, в эти проекты целесообразней привлекать акционерный капитал, а не кредитные средства.
Источников капитала в Европе более чем достаточно - ангельские деньги, краудинвестинговые, структурные фонды Евросоюза, венчурные фонды рыщут в поисках проектов и т.д.
По-поводу Вашей сферы - благодарю, принял к сведению. Будет предмет разговора - обращусь.

С аксиомами согласен в целом. Давайте действительно в личке / скайпе / телеграмме продолжим.