Jump to content
Бизнес форум Эстонии
qwaz

Как правильно выплачивать и декларировать зарплату?

Recommended Posts

Каков полный процесс выплаты зарплаты работнику, от перевода зарплаты, до уплаты налогов по ней? Как переводить, где что указывать , что заполнять на e-maksuamet?

рассчитать выплату и налоги можно здесь www.kalkulaator.ee

при  начислении заработной платы надо знать как минимум  вид договора и применяемый  не облагаемый минимум.

если заработная плата выплачивается в декабре, то декларирование и оплата налогов происходит к 10 января, т.е на следующий месяц после выплаты.

декларирование налогов происходит на портале www.emta.ee -  Реквизиты для уплаты налогов,  обязательно указать номер ссылки, для каждой фирмы свой номер ссылки.

• Upvote 1

17 часов назад, Salaasi сказал:

при  начислении заработной платы надо знать как минимум  вид договора и применяемый  не облагаемый минимум.

если заработная плата выплачивается в декабре, то декларирование и оплата налогов происходит к 10 января, т.е на следующий месяц после выплаты.

То есть я, предприниматель, перечисляю нетто сумму заработной платы на счет работнику, со счета фирмы, верно? А уже на следующий месяц, до 10-го числа, я декларирую и перечисляю налоги с той выплаченной суммы на счет максуамета?

Скажите еще пожалуйста. С января 2019 минимальная з/п будет составлять 540 евро. Когда я буду выплачивать минимальную з/п в начале января 2019 года за декабрь, я должен исходить из расчета минимальной ставки за декабрь, или уже из новой минимальной ставки на Январь 2019?

Спасибо.

Совершенно верно - к 10 числу текущего месяца декларируются выплаты, сделанные в предыдущем месяце

Минимальная заработная плата 540,00 (брутто) начисляется с 01/01/2019

5 часов назад, Salaasi сказал:

Минимальная заработная плата 540,00 (брутто) начисляется с 01/01/2019

Позвольте еще уточнить, то есть зарплату за декабрь, когда ставка была 500, но которую я перевожу в начале Январе, и уже я должен ее полностью за весь месяц оценивать по новой ставке, даже при том, что та работы происходила по ставке 500? Я думаю, что только работу сделанную начиная с Января надо оценивать по новой ставке, т.е. ту зарплату которую я буду начислять в феврале за Январь, уже разумеется по ставке 540. Или как правильно?

В 16.12.2018 в 22:37, Salaasi сказал:

по ставке 540 начисляется зарплата за январь 2019

Подскажите пожалуйста такой момент: работник проработал 7 дней в Декабре, после чего договор был расторгнут. Если за эти 7 я ему выплачиваю плату дней в конце Декабря (т.е. сейчас например), то когда я должен ее декларировать, в Январе или Феврале?

Если выплата была в декабре, то декларацию подаете к 10 января 2019

12 часов назад, Salaasi сказал:

Если выплата была в декабре, то декларацию подаете к 10 января 2019

Даже если выплата была произведена, скажем, 30-го Декабря?

• Downvote 1