Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Marky

Вложение в крипту через OÜ.

Recommended Posts

Собираюсь открывать OÜ для фрилансерской деятельности по нескольким направлениям, хотелось бы узнать, кто инвестировал в крипту через свою фирму. Какие сложности могут возникнуть, как проводили через бугалтерию, собственно возможно ли это в принципе? Соответственно если я единственный работник, бодет ли работать схема, платить себе минималку по зарплате, часть инвестировать в крипту (и прочие инструменты) и часть выводить диведендами? Нужны ли какие-то лицензии? Финансовых услуг предоставлять фирма не будет, исключительно внутренние инвестиции имеются ввиду - купля, продажа, например через тот же coinbase.

Никаких сложностей нет. Представьте, что крипта — это орехи. Вы покупаете какие-то орехи: грецкие, арахис, фундук. В бухгалтерии ставите их "на склад" по закупочной цене, вот и все дела. Вы можете проводить на своём складе "инвентуру" хоть каждый день — и переоценивать свои орехи на любом основании. Вы не биржевая компания, отчёт держите только перед собой. В какой-то момент вы решите продать своих орехи, то есть крипту. Сделаете это больше, чем закупочная цена — вы в прибыли. Меньше — в убытке. 

Другой подход к крипте — как к валюте. Представьте, что вы купили японских йен и турецких лир. Держите их на отдельных счетах. Курс йены и лиры к евро постоянно меняется, но на счетах у вас остаётся фиксированное их количество. В какой-то момент вы захотите конвертировать их обратно в евро по курсу какого-то банка. Снова фиксируете прибыль или убыток.

Я оцениваю свой корпративный инвестпортфель 1 раз в месяц по биржевым ценам. Какую биржу испльзовать - вопрос договоренности. Вас никто не может принудить использовать Коинбейз или ХитБТЦ. Никаких жёстких регуляций на этот счёт пока не существует. 

Лицензии вам не нужны, если вы инвестируете только деньги владельцев компании.

Если вы единственный собственник, платите себе минималку, но при этом фирма генерирует оборот (и прибыль) активной деятельностью — например, программированием, и у вас в счетах фигурируют суммы 20-30-40 евро в час, а вы — единственный работник и себе вы платите исходя из минимальных 3 евро в час (а остальное забираете дивидендами) — то очевидно проблемы будут. Рано или поздно, когда и если вы попадёте в поле зрения налоговой, они пересчитают ваш доход по рыночной цене (например, средняя зарплата программиста 2000 евро на руки) и обяжут заплатить недоплаченный налог с той зарплаты, которую вы вевели в качестве дивидендов. 

Решения:

1. Не платить себе дивиденды в принципе; то есть вы платите себе только зарплату (минималку или 2 минималки), остальное реинвестируете. 
  2. Сделать владельцем фирмы и членом правления "танкиста" (доверенное лицо, дальнего родственника, желательно безработного — тёщу например), а себя нанять на зарплату. Тогда вы являетесь дешевой рабочей силой, получаете минималку. Тёща тоже может получать минималку, но уже по договору члена правления (не по трудовому договору). И сверху этого она может в любом случае получать дивиденды — сколько угодно. В этом случае всё JOKK, потому что тёща выгодно нашла дешевую рабочую силу, покупает час работы программиста за 3 евро, продаёт за 30. Имеет право получать дивиденд.
  3. Наоборот: вы владелец и член правления, но минимальную зарплату получает тёща. В счетах тогда надо проводить низкоквалифицированную работу, например "контент-менеджмент" или "вбивание текстов в компьютер". Теперь уже вы крутой бизнесмен: покупаете труд за 3 евро, продаёте за 30. Или за 60. 
  4. Вообще не иметь сотрудников, а аутсорсить всю работу другой фирме. То есть: вы программируете, выставляете клиенту счёт по 30 евро/час, себе платите минималку на основании договора с членом правления (не трудовой договор!). Затем находите юрлицо или ИП в России/Украине (или в другой юрисдикции за пределами ЕС, желательно в жопе мира), от которого получаете 1 раз в квартал счёт на то же число часов, которое вы отработали для своих клиентов. На этом счёте стоимость часа будет допустим 100 рублей. Оплачиваете счёт через интернет-банк, всё официально. Выведенные в офшор деньги делите с владельцем того ИП/фирмы. Теперь вашу работу официально проделал аутсорсер в офшоре, а вы можете смело пожинать дивиденды.

Я вам всего этого не рассказывал 🙂 

• Like 1
  • Upvote 1

Zahhar, большое спасибо за такой развернутый ответ. Единственное, что не совсем укладывается в голове - каким образом налоговая может обязать платить себе больше? Насколько мне известно по закону владелец фирмы в принцпе не должен себе платить зп, и, если не ошибаюсь, МА в том числе проигрывал суд пытаясь зарегулировать этот момент. Если человек устроил свой бизнес не нарушая закона, да, путём такой лазейки с дивидендами, но это ведь законно, не совсем представляю что они могут сделать, кроме как, скажем, "посоветовать". 

Edited by Marky

Мне сейчас не в досуг искать конкретные параграфы закона, но суть там в том, что все коммерческие сделки трактуются по своей сути, а не по форме. И у налоговой есть право оспаривать суть и трактовать сделки исходя из понимания этой сути (подкреплено решением суда — https://www.emta.ee/et/uudised/maksu-ja-tolliameti-oigus-tehinguid-umber-hinnata-sai-kohtus-kinnitust). 

"Суть" сделки — понятие довольно субъективное. Потому если налоговый инспектор будет трактовать суть иначе, чем вы — дело окажется в суде, который и рассудит кто прав. Максуамет по крайней мере в прошлом году обещал взяться за микрофирмы, кто вообще не платит зарплату: https://www.err.ee/693619/maksuamet-votab-sihikule-palga-asemel-dividende-maksvad-firmad 

Посмотрим что будет этой осенью, когда большинство микропреприятий сдадут годовые отчёты и у налоговой будет время ими заняться.

Пока прецедентов маловато, да и в Эстонии не прецедентное право, так что колоссальной угрозы нет. Думаю, в конечном счёте всё будет зависеть от вашего "везения" нарваться на такую проверку или попасть в объектив налоговой по каким-то другим показателям. Я предпочитаю не рисковать, потому что любая тяжба с налоговым — это лишний стресс и потенциально лишние расходы на юридическую поддержку.

Что я бы ещё сделал, если вы всё-таки хотите оставаться сам и работником, и членом правления, и собственником:

1. Платить по договору больше, чем минималку — просто чтобы не попадать под их фильтр. Платите там я не знаю, 1001 евро например 🙂
  2. Не быть "ühemehefirma" – найдите себе хотя бы одного компаньона, дайте ему сколько-то % фирмы, введите ег в правление — тогда опять же вы уже не выглядите как одиночка, создавший фирму специально для ухода от налогов, а как перспективный стартап. Вон, Сеппики на троих фирму сделали и уже десятилетиями гоняют миллионы по всему миру без проблем. Чем вы хуже? 🙂
  • Upvote 1

Извиняюсь за оффтоп, но сий диалог навеял данную миниатюру 😃

On 2/26/2019 at 8:03 PM, Zahhar said:

Мне сейчас не в досуг искать конкретные параграфы закона, но суть там в том, что все коммерческие сделки трактуются по своей сути, а не по форме. И у налоговой есть право оспаривать суть и трактовать сделки исходя из понимания этой сути (подкреплено решением суда — https://www.emta.ee/et/uudised/maksu-ja-tolliameti-oigus-tehinguid-umber-hinnata-sai-kohtus-kinnitust). 

"Суть" сделки — понятие довольно субъективное. Потому если налоговый инспектор будет трактовать суть иначе, чем вы — дело окажется в суде, который и рассудит кто прав. Максуамет по крайней мере в прошлом году обещал взяться за микрофирмы, кто вообще не платит зарплату: https://www.err.ee/693619/maksuamet-votab-sihikule-palga-asemel-dividende-maksvad-firmad 

Посмотрим что будет этой осенью, когда большинство микропреприятий сдадут годовые отчёты и у налоговой будет время ими заняться.

Пока прецедентов маловато, да и в Эстонии не прецедентное право, так что колоссальной угрозы нет. Думаю, в конечном счёте всё будет зависеть от вашего "везения" нарваться на такую проверку или попасть в объектив налоговой по каким-то другим показателям. Я предпочитаю не рисковать, потому что любая тяжба с налоговым — это лишний стресс и потенциально лишние расходы на юридическую поддержку.

Что я бы ещё сделал, если вы всё-таки хотите оставаться сам и работником, и членом правления, и собственником:

1. Платить по договору больше, чем минималку — просто чтобы не попадать под их фильтр. Платите там я не знаю, 1001 евро например 🙂
  2. Не быть "ühemehefirma" – найдите себе хотя бы одного компаньона, дайте ему сколько-то % фирмы, введите ег в правление — тогда опять же вы уже не выглядите как одиночка, создавший фирму специально для ухода от налогов, а как перспективный стартап. Вон, Сеппики на троих фирму сделали и уже десятилетиями гоняют миллионы по всему миру без проблем. Чем вы хуже? 🙂

Возможность вольно трактовать суть это, конечно, любопытно... Так можно и до абсурда дойти, и так налогами давят, так еще и как дела вести могут указать... Замечательно. 

15 часов назад, Marky сказал:

Возможность вольно трактовать суть это, конечно, любопытно... Так можно и до абсурда дойти, и так налогами давят, так еще и как дела вести могут указать... Замечательно. 

вам же написали, что есть закон который обязывает оплачивать труд в виде заработной платы. Дивиденды это доход с капитала, а не плата за труд. В поле зрения налоговиков вы можете попасть если ваши показатели по оплате НСО или зарплаты будут сильно отличаться от показателей схожих отраслевых предприятий. Вот тогда вас попросят предоставить документы подтверждающие ваши расходы и их цели.

11 hours ago, Vuluv said:

вам же написали, что есть закон который обязывает оплачивать труд в виде заработной платы. Дивиденды это доход с капитала, а не плата за труд. В поле зрения налоговиков вы можете попасть если ваши показатели по оплате НСО или зарплаты будут сильно отличаться от показателей схожих отраслевых предприятий. Вот тогда вас попросят предоставить документы подтверждающие ваши расходы и их цели.

Не очень понял к чему вы это написали, я же ни с чем не спорил. Прекрасно понимаю различие, между одним и другим и спросил вполне чётко что меня интересует. Единственное, что возмущает, и это, естественно, моя личная проблема, что МА может начать прессовать владельца фирмы касательно того какую ЗП он себе платит и как распоряжается доходами (в рамках закона). А Захару огромное спасибо за информацию.

Edited by Marky

Marky - не парьтесь так сильно. Всё это теория. На практике у налогового департамента нет ресурсов заниматься микропредприятиями. В своей деятельности они руководствуются принципом разумности: то есть не тратить больше государственных денег, если в итоге они не смогут их получить назад в виде налогов/штрафов и т.п. Сейчас в их орбите интересов всевозможные офшорные прачечные и прочие отмыватели денег. Потому скорее вы можете привлечь внимание не дивидендами (особенно если платите хоть минималку), а например подозрительными переводами денег на счета криптобирж, которые зарегистрированы как раз в офшорах.

• Upvote 1

Хотел бы не согласиться с Захаром, но к сожалению не могу. То что сейчас твориться в микропредприятиях это порой беспредел из-за отсутствия надзора и возможного наказания. Иногда просто удивляет как налоговый верит, что средняя зарплата может быть 30 евро, а оборот ниже арендной платы.