Jump to content
Бизнес форум Эстонии
BuxarNET

Как привлечь инвестиции

Recommended Posts

Вы же сами кредиты выдавали. Все деньги раздали уже?

• Upvote 1

У меня разные направления бизнеса.

И кредиты это не инвестиции.

Кредитами занимаемся с партнером, его деньги, моя работа и мне процент.

А инвестиции предполагают участие в бизнесе а не деньги в долг, по этой причине с этим партнером в этом плане я сотрудничать не хочу.

• Upvote 1

Вам лучше обратиться в объединения бизнес-ангелов в странах, в которых у Вас открыты фирмы (Литва, Эстония).
Считается, что бизнес-ангелы инвестируют исключительно в стартапы. Но, толковых стартапов мало а, как говорят: "На безрыбье и рак рыба". Есть шанс, что они вложатся и в реальный, "земной" прибыльный проект.
На досках объявлений найти инвестора фактически не реально.
Контакты объединений легко гуглятся.

только вот эти все ангелы фактически завладевают вашей компанией, и она уже не ваша, так как работать будете под их диктовку со своей минимальной долей в компании

• Upvote 1

59 минут назад, BuxarNET сказал:

только вот эти все ангелы фактически завладевают вашей компанией, и она уже не ваша, так как работать будете под их диктовку со своей минимальной долей в компании

Ну по идее так оно и есть. Вы берете у них средства - для развития своей фирмы. Правильно? Правильно.

Вы берете у них капитал в аренду (не будем говорить про другую ангельскую помощь, если пользуетесь ею - значит - по сути получаете от них определенные услуги в виде консультации, связей и прочей помощи).

И так, берете в аренду. За аренду надо заплатить, верно?

Если за аренду заплатить деньгами - то это называется взять кредит.

Если за аренду заплатить "натурой", т.е. частью компании - то это называется инвестор.

А "бесплатных" инвесторов не бывает. Если не хотите платить "натурой", то берите кредит и вся компания принадлежит Вам. Если не хотите брать кредит, но хотите капитал и разделить риски - заплатите за это частью своей компании.

Они хотят львиную долю компании? Да, печалька, но так и есть, за гроши они работать не будут, т.к. тут свои схемы у инвесторов. Вкладываются например в 5 проектов. 4 из них слилось - 1 идея оправдала себя и фирма выросла. За счет этого профита они хотят покрыть в том числе свои убытки от 4-х неудачных проектов.

Если Вас это не устраивает - и кредит тоже не устраивает, то тогда своими силами или у родственников / друзей позанимать.

Иного пути нет, к сожалению. И халявы тоже нет, за все нужно заплатить, и заплатить = "почуствовать это", а бросить грошик - это не заплатить.

ИМХО.

BuxarNET,
достаточно много общался с ангелами, слышал озвучиваемые ими условия. Больше 10-15% акций в компании никто ни разу не просил. Но,  реально, ни с одни из них не работал. Как там будет дело в реальности - не знаю.
Думаю, многое зависит от личности инвестора. Они будет активно вмешиваться в бизнес. другой - менее активно.
Пробуйте, общайтесь.