Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Jevgenija

Снятие наличных с OÜ

Recommended Posts

Добрый вечер! Сколько налога мне придется заплатить, если я захочу снять деньги со счета OÜ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Зависит от основания, на котором вы планируете снять деньги. Просто снять деньги со счета фирмы и потратить их на собственные нужды - нельзя. Формально это является незаконным.

Однако, вы можете выплачивать себе дивиденды с прибыли фирмы - в таком случае сумма подоходного налога составит 20% от суммы.

Share this post


Link to post
Share on other sites
15 минут назад, sherle.ee сказал:

Зависит от основания, на котором вы планируете снять деньги. Просто снять деньги со счета фирмы и потратить их на собственные нужды - нельзя. Формально это является незаконным.

Однако, вы можете выплачивать себе дивиденды с прибыли фирмы - в таком случае сумма подоходного налога составит 20% от суммы.

вообще-то никакой незаконной формальности не существует. Для этого есть спец. льгота которая разрешает официально творить с фирменным баблом все что душе угодно (за исключением моментов если это убивает бизнес)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что делает бухгалтер, если видит по выписке банка, что со счета сняли деньги?!  Прежде всего интересуется - с какой целью и на какие нужды?

1. К банк /Д касса т.е отправляет деньги в кассу

2. К банк /Д подотчетное лицо т.е отправляет деньги в подотчет.

С самого  момента снятия денег - налогообложения НЕ возникает. Но за снятые суммы необходимо будет отчитаться. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
21 час назад, Aleksandr Fedkin сказал:

вообще-то никакой незаконной формальности не существует. Для этого есть спец. льгота которая разрешает официально творить с фирменным баблом все что душе угодно (за исключением моментов если это убивает бизнес)

это вы про какую льготу, можно поподробней?

Share this post


Link to post
Share on other sites
05.05.2019 в 18:26, sherle.ee сказал:

это вы про какую льготу, можно поподробней?

Статья 48 Закона о подоходном налоге. Спецльгота облагается социальным и подоходным налогами.

Share this post


Link to post
Share on other sites
04.05.2019 в 20:12, sherle.ee сказал:

Зависит от основания, на котором вы планируете снять деньги. Просто снять деньги со счета фирмы и потратить их на собственные нужды - нельзя. Формально это является незаконным.

Однако, вы можете выплачивать себе дивиденды с прибыли фирмы - в таком случае сумма подоходного налога составит 20% от суммы. 

Снять и потратить можно. Просто потом, в бух учете своей фирмы нужно будет как-то обосновать. Если обосновано не будет - то налоги равноценно выплате зарплаты.

По дивидендам - во-первых не 20% от суммы а 25%, потому что ставка 20/80 идет.

во-вторых - дивиденды можно выплачивать только если внесен уставной капитал. Тут у человека сомнительно что он внесен.

В-третьих, дивиденды выплачиваются с прибыли раз в год решением собственников о распределении прибыли. Можно конечно "как бы авансом" это делать, т.е. списать в кассу, а потом после решения о распределении "выдать из кассы", чтобы списать недостачу денег в кассе. И тогда 25% налог заплатить. Ну и опасно это.
В-пятых, если на фирме никто зарплату не получает - а дивиденды выплачиваются - строго налоговая докопается, как так никто не работает, а прибыль получилась. потому что это явно уход от налогов - так что нужно чтобы хотя бы кто-то работал и получал зарплату, чтобы он мог "производить" ту прибыль, которая потом дивидендами выплачивается.

Вобщем - если Вы фирму ликвидировать до первого годового отчета не собираетесь и на счет фирмы серьезные намерения и будете подавать годовой отчет - то Вам либо самому азы бух-учета изучить, сделать бухгалтерию фирмы и подать годовой отчет (тогда Вы и узнаете - что делать со снятием наличных). Либо к бухгалтеру, и бухгалтер уже разберется - как это списать/провести и проконсультирует Вас.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...



×
×
  • Create New...