Jump to content
Бизнес форум Эстонии
MaxGal

Впечатления от поездки в Эстонию

Recommended Posts

Примерно месяц назад ездил на несколько дней в Таллин.
Впечатления от поездки самые хорошие.
Понравилось все: город, природа, люди, кафешки, работа коммунальных служб, уровень "электронных услуг" в стране и т.д.. 
И, самое интересное: есть масса всевозможных рыночных ниш, возможность привлечь инвестиции и получить гранты ЕС.
здесь, реально, есть чем заняться и куда развернуться.
Можно сказать - я влюбился в Таллин.

и как я раньше жил без этой информации 🤔

Это совершенно логичные впечатления от нескольких дней. Поздравляю, у вас - конфетно-букетный период в отношениях с Эстонией. Ну и конечно на фоне России-не-Москвы-не-Питера и Украины - Эстония смотрится очень выгодно. И это прекрасно: азартные, воодушевлённые люди, готовые привозить в страну интеллектуальный и финансовый капитал очень нужны. 

Встретиться со сложностями вы ещё успеете. Особенно когда подсчитаете экономическую целесообразность вложений в "массу всевозможных рыночных ниш" и попробуете на практике "возможность привлечь инвестиции и получить гранты ЕС". 

О сколько открытых чудных вас ещё ждёт! 🙂 

Тем не менее - дерзайте, удачи!

Возможно, мой пост произвел впечатление "щенячего восторга".-))
К счастью его нет.-) В свое время я объездил половину Европы. Есть с чем сравнивать.
Понимаю массу ограничений - очень маленький локальный рынок, безработица и т.д. и т.п.
При этом все компактно, можно работать в некоторых нишах на внутренний рынок (зарабатывать
сегодня, сейчас). А снова, безусловно, бизнес на внешний рынок (США, Центральной и Западной
Европы).
По сравнению, например, с UA - ментальный рай при (практически) отсутствии языкового барьера.
Интересное место для жизни и ведения бизнеса на внешний рынок.

Да какие ниши? Тут население 900к по всей Эстонии. В Таллинне порядка 450к человек. Из них половина людей (если не больше) живет на доход близкий к минимальному. Какие ниши?

Забегаловка / Общепит для туристов? Так их тут на каждом шагу по 10 штук уже...

Шоппинги / шмотки? Не по 10, но с пяток крупных торговых центров плюс бутики в центре города...

Что еще? Так что мифическая масса рыночных ниш осталась какой-то загадкой.
Природа? А чем она отличается от какой-то другой природы? 🙂 То что море рядом? А в Сочи как Вам природа? Вы сами с Украины вроде? Так там и море и природа побогаче должна быть? Да и климат потеплее? 🙂

Бизнес на внешний рынок - на США? Простите, это шутка такая??? :)))
Еще, в плане бизнеса - Эстония смотрится выгодно на фоне Питера и Москвы? Я Вас умоляю. У меня многие знакомые от сюда - у кого в Финляндии бизнес, а у кого - в Питере и Москве. Вот и мотаются туда сюда. Еще из Москвы есть знакомые - представители "малого бизнеса" - так у них 50к баксов - ежедневные расходы. Это 0,07% от ежедневных расходов бюджета Эстонии. Т.е. таких 1000 человек - и уже бюджет. А по Москве и Питеру таких БОЛЬШЕ тысячи, я Вас уверяю.

У Вас просто позитивные эмоции от новых впечатлений. Скорей всего произошло какое-то незначительное позитивное событие - вызвавшее бурю эмоций (девушка понравилась, чувство влюбленности. Недаром Вы 2 раза повторили это слово) - что повлекло бурю эмоций и в т.ч. "в восторге от Эстонии".

Ну а по сравнению с УА - я конечно извиняюсь, но по сравнению с УА сейчас 90% стран - конфетка.... и даже тут Питер Москва выигрывают

Ну, вот, того, что в последнем абзаце мне уже вполне хватает.-)
Восторга нет. "Впечатления от поездки самые хорошие.".
Спокойная, размеренная страна, в которой "бегая" и думая быстрее местных и, в правильном
направлении, можно зарабатывать на комфортную жизнь в стране. И выстраивать
бизнес, ориентированный на рынки США, Цент. и Зап. Европы, в конце концов - скандинавский рынок.
Почему нет? Что Вас так удивило? Sales office должен находится на целевом рынке, а все остальные
подразделения вполне могу находиться в Эстонии. 
Все, то, где низкий порог входа: СТО, кафешки, магазинчики, сервисы, регистрашки, ведение
бухучета, салоны красоты и т.п. в принципе не интересно - там бешеная конкуренция. И собственники
привязаны к операционной деятельности. Это, скорее, самозанятость.
Хотя, кто-то что-то и в этих нишах зарабатывает.

1 час назад, MaxGal сказал:

И выстраивать
бизнес, ориентированный на рынки США

У США колоссальные объемы товарооборота с Китаем, Россией и Западной Европой. Любопытно, что Вы собираетесь предлагать, ориентированное на рынки США и стран западной Европы.
Да и Центральная Европа - такие страны как Польша, всякие Венгрии, Чехии и т.д. - заполонили рынок дешевой продукцией и дешевыми услугами. Так что это утопия пробиваться на те рынки.

в которой "бегая" и думая быстрее местных

Это намек на хохму про "мееееетленнныыыыых эстооонссеееф" или Вы серьезно думаете так? Я же вроде написал - что около половины людей живет на уровне минимального дохода +/- , т.е. на пороге бедности так или иначе по сравнению с развитыми странами. Вы думаете они "не бегают" и не делают все быстро чтобы выжить и сводить концы с концами? Надеюсь, Вы не считаете себя уникальным - способным соображать быстрее местных? Якобы местные медленно соображают поэтому живут плохо. А тут Вы такой умный и уникальный, быстро соображающий - сразу начнете бабло клепать....
Я так подразумеваю - надежда просто на какие-то субсидии от государства и от ЕС на бизнес 🙂 Отсюда и такая непоколебимость в легкости клепания денег 🙂 Не так все просто. И все что можно брать отсюда - местные "медленные" берут без остатка. А те кто не взяли еще - сейчас этим занимаются... А кнопки "бабло" тут нету нигде, ни под каким ковриком.

в принципе не интересно - там бешеная конкуренция

любопытно, а что же интересно и где ее сейчас тут нет? 🙂

можно зарабатывать на комфортную жизнь в стране

с этим я соглашусь. Если голова есть, если не ленивый, позитивный, не жаждующий халявы и умеющий работать и ценить свой труд - если сочетаются эти качества - то да, можно зарабатывать на комформтную жизнь в стране. Но я так подозреваю - что так это можно делать в любой нормальной и адекватной стране, в т.ч. в России в крупном городе.

Как вы за несколько дней прониклись работой коммунальных служб, электронных услуг, разнообразных ниш и замечательных людей.)))

О каких нишах речь?

С какой половиной Европы сравниваете?

Дело в том, что в любой стране местные жители более-менее устроенные (по сравнению с приезжими, эмигрантами) люди.
Поэтому, мотивация у приезжих, которые умеют и хотят делать деньги очень высокая. Ибо они в непривычной среде. И им нужно заработать деньги, чтобы: а. обустроиться на месте. б.чего-то в жизни достичь.
Т.е., согласитесь, эти люди сознательно выходят из зоны комфорта.
Что продавать на экспорт? Если Вы не поленитесь -  легко найдете один из моих предыдущих постов, в которых я писал о сфере своих интересов.
Надежда одна - на себя. И на то, что в нормальной среде есть реальные шансы динамично строить бизнес.
У меня было достаточно встреч с правильными людьми, чтобы убедиться в этом.

Вы про это?

Про переезды из-за зоны комфорта, мотивации обустройством и самореализацией - это забавно, только кто в это верит-то, кроме авторов бизнес-книжек?)))