Jump to content
Бизнес форум Эстонии
MaxGal

Впечатления от поездки в Эстонию

Recommended Posts

Безпошлинно ввозить товар из Китая и пытаться его гнать на рынки США?
А какой в этом смысл, если в США из Китая поставки многомиллионные и регулярные напрямую? Или это а-ля хитрость по "Лукашенски" - в надежде на санкции которые США на Китай накладывает, а тут вот мимо санкций из Китая в США через Эстонию? В этом и есть суть бизнес-идеи?
Наверное я что-то не понимаю... 🙂 слишком нерасторопным местным жителем наверное стал в зоне комфорта 🙂

ладно, в любом случае Вам виднее чем заниматься и Вы молодец что дерзаете или по крайней мере пытаетесь дерзать. Даст Бог это хоть как-то перейдет из мыслей в реальность, а там глядишь что-нибудь да начнет получаться.
Единственный совет - держите за спиной пару запасных вариантов, чтобы потом не было мучительно больно, когда экспорт по какой-то причине не пойдет.

20 часов назад, sodat сказал:

Безпошлинно ввозить товар из Китая и пытаться его гнать на рынки США?

Пост про логистику из Китая - единственный мой пост, который привлек Ваше внимание?
В этом посте я искал (и ищу) логистов для авиадоставки мелких бандеролей. Лично для себя (под свои нужды).

46 минут назад, MaxGal сказал:

Пост про логистику из Китая - единственный мой пост, который привлек Ваше внимание?

Нет

46 минут назад, MaxGal сказал:

В этом посте я искал (и ищу) логистов для авиадоставки мелких бандеролей. Лично для себя (под свои нужды)

Понятно

Вообще, имхо, тема поста исчерпала себя.

Начали про влюбленность в страну и клондайк бизнес-возможностей (засекреченных), попытались подпункты темы раскрыть и обсудить, внеся так сказать ложку дегтя в виде реалий против некой "розовоочковости", но автор мастерски увиливал от какой-либо конкретики и вот подошли к логической пустоте 🙂 

Edited by sodat

Однако спасибо за тёплые слова о жопе мира ))))

• Like 1
  • Upvote 1

sodat,
деньги любят тишину.
Не вижу резона обсуждать на форуме бизнес-ниши и привлекать к ним внимание посторонних людей.
Тема данного поста, согласен, исчерпана.
Всем хорошего дня!

• Upvote 1

P.S. Есть один важный, с моей точки зрения, момент:
Насколько я вижу, правительство Эстонии прилагает много усилий, чтобы привлечь в страну инновации и предпринимателей. E-residence, TEHNOPOL- интересные проекты, способствующие притоку в страну предпринимателей.
Инновационная экосистема Эстонии (пока) на первом месте среди прибалтийских стран.
Но, должен заметить, что Латвия уверенно наступает на пятки. Мне показалось, в ней более вовлеченные люди и менее
формальный подход ряда должностных лиц. Это мое личное мнение.

1 час назад, MaxGal сказал:

Насколько я вижу, правительство Эстонии прилагает много усилий, чтобы привлечь в страну инновации и предпринимателей. E-residence, TEHNOPOL- интересные проекты, способствующие притоку в страну предпринимателей.
Инновационная экосистема Эстонии (пока) на первом месте среди прибалтийских стран.
Но, должен заметить, что Латвия уверенно наступает на пятки. Мне показалось, в ней более вовлеченные люди и менее
формальный подход ряда должностных лиц. Это мое личное мнение.

Уважаемый !!! Не читайте на ночь советские газеты .

• Upvote 1

1 час назад, MaxGal сказал:

Но, должен заметить, что Латвия уверенно наступает на пятки

На чем основано данное утверждение?

19 минут назад, Tourne сказал:

Мне показалось, в ней более вовлеченные люди и менее
формальный подход ряда должностных лиц

"Вам показалось" - извините, а с чего Вам могло так показаться? Так может сказать только человек, столнувшийся с организацией бизнеса и поработавший бизнесе в Латвии 2 - 3 года и в Эстонии 2 - 3 года, и после этого можно сказать, что Вам показалось, что там то-то и это-то....
А так - не совсем понятно - на чем вообще Ваши утверждения основываются. Я конечно извиняюсь, но тут очень много Ваших высказываний - которые абсолютно голословны и непонятно вообще на чем основываются и чем подтверждаются....
еще раз - еще сильнее извиняюсь, но так обычно ОБС сеть работу свою начинает :)
И главное, Вы это в ПыСы выделяете, очень важный момент и т.д....

6 часов назад, MaxGal сказал:

Вам стоит всего лишь проштудировать этот форум на предмет как открыть  предпринимательский счёт в банке.На дынный момент для нерезидентов это практически нереально . 

свободная ниша это хорошо, но если вы не планируете больших капитальных вложений, а будете работать по конкретным договорам, то наличие ниши вас должно мало волновать.

По зарплатам, я конечно знаю, что много народу работает за зарплаты около минималки, но в реальности найти простого работника не пенсионера (без запросов по образованию и специфических знаний) меньше чем за 2х минималки почти нереально.

Что до регистрации фирмы, то это просто, но как здесь упомянули сложно открыть счёт в банке. Впрочем, как я понял, сейчас для этого иностранцы прибегают к услугам юридических бюро типо таких http://sadekov.ee/ru/uslugi/registratsiya-firm-v-estonii/#!!scroll . Не реклама, просто знаю иностранцев кто открыл фирму и банковский счёт (не быстро, но открыл).

ПС! Главное "украинский менталитет" оставьте дома.