Jump to content
Бизнес форум Эстонии
MaxGal

Впечатления от поездки в Эстонию

Recommended Posts

10.07.2019 в 22:14, Vuluv сказал:

ПС! Главное "украинский менталитет" оставьте дома.

Всегда считал, и очень надеюсь, что "украинского менталитета" у меня нет или почти нет.

10.07.2019 в 17:00, Tourne сказал:

Вам стоит всего лишь проштудировать этот форум на предмет как открыть  предпринимательский счёт в банке.На дынный момент для нерезидентов это практически нереально . 

Благодарю. Этот вопрос - в работе.
Рассматриваю, так же, возможность открыть счет в зарубежных банках. 

Edited by MaxGal

10.07.2019 в 12:18, sodat сказал:

А так - не совсем понятно - на чем вообще Ваши утверждения основываются. Я конечно извиняюсь, но тут очень много Ваших высказываний - которые абсолютно голословны и непонятно вообще на чем основываются и чем подтверждаются....
еще раз - еще сильнее извиняюсь, но так обычно ОБС сеть работу свою начинает :)
И главное, Вы это в ПыСы выделяете, очень важный момент и т.д....

P.S. - это не "очень важный момент", а "постскриптум (от лат. post scriptum — «после написанного») — приписка к законченному и подписанному письму, обычно обозначаемая латинским сокращением".(c)

Я в сети просмотрел статистику созданных в прибалтийских странах стартапов. Латвия наступает на пятки Эстонии.
И пообщался с представителями нескольких структур в разных странах.
Латыши произвели на меня впечатление более отзывчивых и не формально заинтересованных.
Также, у меня сложилось впечатление, что там и инвестиции проще поднять (по этой же причине). 
Но это - мое впечатление.
Жизнь всё расставит на свои места.

10.07.2019 в 12:18, sodat сказал:

И главное, Вы это в ПыСы выделяете, очень важный момент

10.07.2019 в 10:31, MaxGal сказал:

P.S. Есть один важный, с моей точки зрения, момент

Прошу перечитать внимательно свой собственный комментарий - где вы пишите "Есть один ВАЖНЫЙ, с моей точки зрения, момент"... Вы это написали. Так что не нужно тут пытаться что-то троллить по поводу того что я не знаю, что такое пост скриптум... Я всего лишь цитировал Вашу приписку. А Вы свою собственную фразу извратили в такой форме, что это я написал - что P.S. = очень важный момент. Вам ведь рекоммендовали менталитет оставить, а Вы тут начинаете... 🙂

25 минут назад, MaxGal сказал:

Я в сети просмотрел статистику созданных в прибалтийских странах стартапов.

Вся стата имеет сильно отдаленное отношение к реалиям, ее выкладывают для манипулирования общественным мнением и направлением мыслительных потоков.... Так что я бы не стал основываться на этом.

Также, у меня сложилось впечатление, что там и инвестиции проще поднять (по этой же причине). 

Ну вообще-то на самом деле наоборот.

И по поводу роста количества стартапов - если это и имеет место быть в действительности - то только за счет немного сниженного уровня налога.

Жизнь всё расставит на свои места.

это да, факт

Edited by sodat

Не надо пытаться сравнить Латвию и Эстония, несмотря на географическую близость и общую границу, это совершенно два разных мира.

• Like 1
  • Upvote 1

15 часов назад, Vuluv сказал:

Не надо пытаться сравнить Латвию и Эстония, несмотря на географическую близость и общую границу, это совершенно два разных мира.

Я обратил внимание на то, что все три постсоветские прибалтийские страны, фактически, не коммуницируют между собой.
Пытаюсь понять - почему.
Вы могли бы прояснить по-поводу "совершенно два разных мира".
Благодарю.

7 часов назад, MaxGal сказал:

Пытаюсь понять - почему

Вам же написали - потому что это совершенно 2 разных мира. А почему 2 разных мира - наверное менталитет очень разный у жителей 2х стран. Частенько получается так - что 2 соседа не коммуницируют между собой - находясь в молчаливом (Слава Богу если молчаливом) раздражении друг от друга, но терпящим это так как деваться то некуда...

@MaxGal а вы сами с соседями по парадной часто коммуницируете? Да ладно по парадной, по этажу хотя бы?

То, что 2 бедных народа оказались соседями по карте не даёт им особенных поводов коммуницировать. Разве что вместе жаловаться друг другу на жизнь, да на то как Советский Союз их обидел. 

В реальности же Литва активно коммуницирует с Польшей, потому что имеет там экономический интерес. Эстония в этом смысле — с Финляндией. А Латвия долгое время водила дружбу с Россией: там было самое либеральное отношение к российскому капиталу, куча сомнительных микробанков под российским контролем, Юрмала со всей тамошней смехопанорамой, активный транзит через аэропорт и морские порты. Это с одной стороны. А с другой — Латвия то хотела от России компенсацию получить за оккупацию, то лиц без гражданства наплодила и как-то их там притесняла. В общем, несколько двуличное поведение политиков. Такое поведение не способствовало диалогу между странами. Особенно когда Латвия активно стала с Эстонией конкурировать в региональной политике: эстонское правительство считает, что латышский ЭйрБалтик, при поддержке латышского правительства и ЕС, "убил" эстонскую авиакомпанию ЭстонианЭйр, а сейчас не даёт поднять голову новой эстонской авиакомпании Нордика. Затем латыши стали играть с алкогольным акцизом: снизили его до минимума, создав привлекательные условия для трансграничной торговли водкой с юго-западом Эстонии. Сложно с таким соседом дружить. 

• Like 2

Что общего между этим топиком и и клипом группы Альянс, снятом в 87 году, но опубликованном только в 2019?

15 часов назад, MaxGal сказал:

Я обратил внимание на то, что все три постсоветские прибалтийские страны, фактически, не коммуницируют между собой.
Пытаюсь понять - почему.
Вы могли бы прояснить по-поводу "совершенно два разных мира".
Благодарю.

Югославия вам в пример  ....Бывшая естественно ((((

• Like 1

8 часов назад, Zahhar сказал:

@MaxGal а вы сами с соседями по парадной часто коммуницируете? Да ладно по парадной, по этажу хотя бы?

Идею сравнения понял, но в данном случае - я редкое исключение.-) Коммуницирую с массой самых разноплановых людей.-)

8 часов назад, Zahhar сказал:

В реальности же Литва активно коммуницирует с Польшей, потому что имеет там экономический интерес. Эстония в этом смысле — с Финляндией. А Латвия долгое время водила дружбу с Россией: там было самое либеральное отношение к российскому капиталу, куча сомнительных микробанков под российским контролем, Юрмала со всей тамошней смехопанорамой, активный транзит через аэропорт и морские порты. Это с одной стороны. А с другой — Латвия то хотела от России компенсацию получить за оккупацию, то лиц без гражданства наплодила и как-то их там притесняла. В общем, несколько двуличное поведение политиков. Такое поведение не способствовало диалогу между странами. Особенно когда Латвия активно стала с Эстонией конкурировать в региональной политике: эстонское правительство считает, что латышский ЭйрБалтик, при поддержке латышского правительства и ЕС, "убил" эстонскую авиакомпанию ЭстонианЭйр, а сейчас не даёт поднять голову новой эстонской авиакомпании Нордика. Затем латыши стали играть с алкогольным акцизом: снизили его до минимума, создав привлекательные условия для трансграничной торговли водкой с юго-западом Эстонии. Сложно с таким соседом дружить. 

Благодарю за развернутый ответ. Понял. Очень интересно.
По Латвии, да, согласен. С ситуацией с банковским сектором, транзитом знаком.
Заметил, что в Латвии и сейчас много россиян.
Правда, по-поводу Финляндии у меня 2-3 года назад возник вопрос.
В среде инноваций у финнов во всех структура - россияне.
Почему так?