Jump to content
Бизнес форум Эстонии
MaxGal

Впечатления от поездки в Эстонию

Recommended Posts

14.07.2019 в 01:34, Aloru сказал:

Совок в головах не искореним:) Как была Прибалтика "Западом" и центром притяжения для людей из Украины, Беларуси и черноземья России, так и осталась.

Проблема одна - язык.-))
У меня есть знакомый финн. Его сын в свои 24 поработал в нескольких странах, включая Китай. Посмотрел на мир "изнутри" в разных уголках нашей планеты.-) Сложил более реалистичную картинку происходящего в мире. Почему бы и нет?-) Хороший опыт.
Эстония - интересная страна для первичной адаптации к западному миру.
Как по мне - Польша в силу ряда причин менее привлекательна. 
Хотя, в каждом варианте есть свои плюсы и минусы.

12.07.2019 в 00:49, sodat сказал:

Ну вообще-то на самом деле наоборот.

Почему так считаете?

6 минут назад, MaxGal сказал:

Почему так считаете?

Что мы подразумеваем под "поднять инвестиции"? Выделение средств из фондов ЕС на развитие бизнеса под какой-то бизнес план. Я правильно понимаю? В Эстонии это сейчас уже несколько лет это идет на волне активности - уже даже на этом начали зарабатывать ребята - которые пишут под это дело бизнес-планы. Используется ширма страны с очень развитой инфосистемой и под это охотнее выделяют какие-то средства.
В Латвии же с этим делом попроще... на западе Латвия - более близкая страна к России где-то там в головах. У нее не было такого явного скачка инфо темы и развития государства в целом. Как результат - руководство попыталось переломить ситуацию - сделали налоги ниже чем в Эстонии, снизили акцизы и т.д. Что повлекло за собой некую вспышку "миграции бизнеса" и стартапов в Латвию. Однако в плане доступности инвестиций это опять таки сыграло злую шутку, т.к. увеличившееся число стартапов увеличило и потребность в инвестициях и фонды были повычерпаны намного сильнее - и сейчас там подо что-то получить инвестиции намного сложнее даже чем в Эстонии - т.к. очень выборочно, избирательно - и нос морщат глядя на Ваши бизнес планы, и все ниши "легких" стартапов были заполнены.

1 час назад, MaxGal сказал:

Проблема одна - язык.-))

Эстонский проще, чем английский? Или в чем-то другом?

У меня есть знакомый финн. Его сын в свои 24 поработал в нескольких странах, включая Китай. Посмотрел на мир "изнутри" в разных уголках нашей планеты.-) Сложил более реалистичную картинку происходящего в мире. Почему бы и нет?-) Хороший опыт.

Простите, но я ничего не понял. Какой-то молодой финн где-то поработал...ии? На что он смотрел изнутри? Сложил более реалистичную картину мира чем кто? Хороший опыт - если он работал в аудиторской четверке или консалтерской 5, то да, это хороший опыт работы, но плохой опыт изучения мира. И еще большой вопрос, что с ним будет лет через 5? А может он в отеле переводчиком сидел по разным странам или сопровождал туристов - так там хороший опыт изучения стран и плохой опыт работы:) Короче, скептик я и не понял, чем восторгаться.

У меня тоже есть знакомый финн. Он на тайке женился, на прау зп открыл лавку и купил кондо себе. Теперь полгода на стройке вкалывает в финке, а полгода майки фарангам продает. В его отсутствие всем жена тайская заправляет на месте. А еще у меня есть знакомая стюардесса, так она весь мир облетела раза 2 или 3, вместе с мужем, и где только не жила. И это все до 24-х лет было. Продолжать?)))

Эстония - интересная страна для первичной адаптации к западному миру.
Как по мне - Польша в силу ряда причин менее привлекательна. 

Это про выход из зоны комфорта, но не до конца?))))

В Польше сложно, там вкалывать надо)

Да что тут рассуждать: надо приезжать и мешки ворочать, а не трындеть 🙂 В любой стране, хоть в Эстонии, хоть в Польше, хоть в России.

Среди моих клиентов есть россияне, открывшие бизнес в Эстонии. У кого-то и сейчас всё хорошо - бизнес раскрутили, а кто-то уехал из Эстонии (обратно в Россию или дальше в Европу), так как дело незаладилось. 

Единственное, замечу, что никому из них не удалось поднять никаких денег: ни фонды ЕС, ни эстонские программы, ни ангелы, ни фонды не стали инвестировать в те конкретные идеи. Потому что под идею в принципе больше никто каких-то существенных денег особенно не даёт - идей этих как грязи вокруг. Вопрос кто будет заниматься воплощением и валидацией этой идеи. Займы банки тоже не давали, ибо понятно что не подо что. Ребятами пришлось подтягивать свой капитал из России и рисковать им. Ну а дальше уже рынок рассудил кому что досталось.

Другая проблема, с которой поголовно все столкнулись: найм людей. То нет людей нужной квалификации (то есть они уже трудоустроены в хороших компаниях и покидать их не хотят), то невыгодно нанимать желающих (высокие зарплаты, налоги и необходимость инвестиций в рабочую среду нивелирует бизнес-интернет). Опять же тут выкрутились те, кто реальную работу делает в других странах (той же России, Украине, Беларуси) по тамошним тарифам, либо кто изначально спланировал своё присутствие в Ида-Вирумаа (Нарва, Йыхви, Силламяэ). Но не каждому бизнесу этот регион подходит, хотя у него куча примуществ в виде низкой ставки аренды, доступных человеческих ресурсов, русский язык распространён во всех сферах, включая государственные инстанции, равноудалённость от СПб и Таллинна. 

• Upvote 2

7 часов назад, sodat сказал:

Что мы подразумеваем под "поднять инвестиции"? Выделение средств из фондов ЕС на развитие бизнеса под какой-то бизнес план. Я правильно понимаю? 

Нет, речь об ангельских инвестициях.

6 часов назад, Aloru сказал:

Эстонский проще, чем английский? Или в чем-то другом?

В Польше сложно, там вкалывать надо)

Многие в Эстонии говорят на русском.
Вкалывать нужно везде. Не руками, так головой.

4 часа назад, Zahhar сказал:

Да что тут рассуждать: надо приезжать и мешки ворочать, а не трындеть 🙂 В любой стране, хоть в Эстонии, хоть в Польше, хоть в России.

Единственное, замечу, что никому из них не удалось поднять никаких денег: ни фонды ЕС, ни эстонские программы, ни ангелы, ни фонды не стали инвестировать в те конкретные идеи. Потому что под идею в принципе больше никто каких-то существенных денег особенно не даёт - идей этих как грязи вокруг. Вопрос кто будет заниматься воплощением и валидацией этой идеи. Займы банки тоже не давали, ибо понятно что не подо что. Ребятами пришлось подтягивать свой капитал из России и рисковать им. Ну а дальше уже рынок рассудил кому что досталось.

Другая проблема, с которой поголовно все столкнулись: найм людей. 

Ожидаю прибытие в посольство e-Residence. Пока есть время - закрываю текущие дела.
С наймом, да, людей из ЕС нанимать сложно (дорого, сложно найти подходящих).
Подходящих  и в UA не просто найти.