Jump to content
Бизнес форум Эстонии
feu30115

Работа на компанию из Сuracao

Recommended Posts

Предложили работу в компании зарегистрированной в Curacao, встал вопрос о том как юридически это оформить.

Решил что самый оптимальный(готов выслушать и другие предложения, если это не так) вариант будет открыть OÜ, составить договор суб-подряда и выставлять раз в месяц счета, но появилось пара вопросов:

1) Верно ли я понимаю, что по скольку компания не европейская, к счёту нужно будет добавить KM(20%) ?

2) Нужно ли для выставления счёта не европейской компании иметь VAT?

3) При составлении отчётов, какой вид деятельности выбирать, если я буду заниматься поддержкой клиентов этой компании ?

Я соглашусь с Вами, что оптимальный путь - открыть свое OÜ. Причин масса на самом деле, так что Вы на верном пути.

На счет VAT - Вы планируете получать больше 40к евро в год или до этой суммы? Если до этой суммы - то фирма НЕ налогообязанная по VAT, соответственно все вопросы с VAT отпадают (1 и 2 вопросы). Так как VAT номер - это номер налогообязанного по KM (20%).

Если же сумма больше будет чем 40к - сейчас уже больше половины года прошло, так что может в этом году не успеете до таких оборотов вырасти. С 1 января счетчик обнуляется. Ну а когда достигнете этой точки в 40к - да, нужно будет указывать КМ 20% в счете. Но тут уже Вам нужно у бухгалтеров спросить на бухгалтерском форуме (есть у нас такой в Эстонии) - нужно ли VAT выставлять компании не из ЕС.

И если все-таки нужно, то тут уже как-то оптимизировать. Если будут закупки на фирму какие-то, то взаимозачет налога (минусуете то что Вы потратили из того что должны будете государству) и т.д., вобщем бухгалтера в помощь. А в общем и целом я Вам обрисовал.

Вопрос номер 3 : поддержка клиентов - в какой области клиентов будете поддерживать? Если будете общаться с людьми - выбирайте консультационные услуги в той области в которой будете поддерживать. Там особо можно не заморачиться со сферой деятельности - просто из перечня выберите какая Вам логически больше подходит - причем там несколько вложений подкатегорий от общего к частному, так что поидее не должно каких-то трудностей возникнуть. А так - если лицензии не нужны на деятельность - то выбор сферы деятельности особо ни на что не влияет. Главное чтобы это логично смотрелось.

Edited by sodat

15 hours ago, sodat said:

Я соглашусь с Вами, что оптимальный путь - открыть свое OÜ. Причин масса на самом деле, так что Вы на верном пути.

На счет VAT - Вы планируете получать больше 40к евро в год или до этой суммы? Если до этой суммы - то фирма НЕ налогообязанная по VAT, соответственно все вопросы с VAT отпадают (1 и 2 вопросы). Так как VAT номер - это номер налогообязанного по KM (20%).

Если же сумма больше будет чем 40к - сейчас уже больше половины года прошло, так что может в этом году не успеете до таких оборотов вырасти. С 1 января счетчик обнуляется. Ну а когда достигнете этой точки в 40к - да, нужно будет указывать КМ 20% в счете. Но тут уже Вам нужно у бухгалтеров спросить на бухгалтерском форуме (есть у нас такой в Эстонии) - нужно ли VAT выставлять компании не из ЕС.

И если все-таки нужно, то тут уже как-то оптимизировать. Если будут закупки на фирму какие-то, то взаимозачет налога (минусуете то что Вы потратили из того что должны будете государству) и т.д., вобщем бухгалтера в помощь. А в общем и целом я Вам обрисовал.

Вопрос номер 3 : поддержка клиентов - в какой области клиентов будете поддерживать? Если будете общаться с людьми - выбирайте консультационные услуги в той области в которой будете поддерживать. Там особо можно не заморачиться со сферой деятельности - просто из перечня выберите какая Вам логически больше подходит - причем там несколько вложений подкатегорий от общего к частному, так что поидее не должно каких-то трудностей возникнуть. А так - если лицензии не нужны на деятельность - то выбор сферы деятельности особо ни на что не влияет. Главное чтобы это логично смотрелось.

Спасибо большое за развёрнутый ответ.

Скорее всего да, в следующем году придётся становиться налогообязанным.

Под "бухгалтерским форумом" вы имели в виду buh-info или есть какой-то ещё? buh-info  выглядит застрявшим в начале нулевых по внешнему виду.

Компания - букмекерская контора, их клиенты капперы, моя задача  помогать решать их проблемы с вводом/выводом средств, прохождением идентификации и прочим вопросам связанных с использованием сайта. В общем типичный customer support, лицензий как я понял мне не нужно никаких получать для этого вида деятельности.

5 часов назад, feu30115 сказал:

Под "бухгалтерским форумом" вы имели в виду buh-info или есть какой-то ещё? buh-info  выглядит застрявшим в начале нулевых по внешнему виду.

Вам внешний вид нужен или совет хорошего бухгалтера ,которых там не мало ?

6 часов назад, feu30115 сказал:

од "бухгалтерским форумом" вы имели в виду buh-info или есть какой-то ещё? buh-info  выглядит застрявшим в начале нулевых по внешнему виду.

да, именно этот форум. не смотрите на внешний вид - там тонны полезной информации. Я благодаря этому форуму (от части, параллельно с самостоятельным изучением) освоил основы бух учета и делаю бухгалтерию для своей фирмы сам.

Итак, да - именно туда. Там поиском попробуйте или задайте вопрос - создайте тему. Вам в течение нескольких дней дадут ответ профессиональные бухгалтера с большим опытом.

6 часов назад, feu30115 сказал:

лицензий как я понял мне не нужно никаких получать для этого вида деятельности.

да, никаких лицензий не надо. Выбирайте тогда сферой деятельности что-то связанное с финансовыми консультациями.

Что мешает устроиться наёмным работником? Зачем для этого фирма?

12 минут назад, Aloru сказал:

Что мешает устроиться наёмным работником? Зачем для этого фирма?

Если бы фирма брала человека наемным работником и человек тоже хотел бы работать наемным работником - думаю что этого вопроса не возникло бы на форуме по определению. Если вопрос возник - значит, либо компания не хочет (компания не местная, либо что-то с законодательством, либо с налогами) - либо человек не хочет (например счета в Эстонии арестованы судебным исполнителем).

Кюрасао - остров в карибском море принадлежащий Нидерландам. Там возможно что-то сложно с местным законодательством. Было бы интересно послушать оригинальную причину от автора, но по определению какая-то причина есть и возможно - что не суть - в чем именно проблема, по которой трудоустройство по найму не подходит

Edited by sodat

Про букмекерку не прочитал. Вопрос отпал:)

On 8/3/2019 at 8:15 PM, sodat said:

Было бы интересно послушать оригинальную причину от автора

Для компании проще по налогам проще проводить как субконтрактника, чем как наёмного работника.

P.S. на buh-info что-то с регистрацией, не приходят письма с паролем и востановлением 😞

2 часа назад, feu30115 сказал:

Для компании проще по налогам проще проводить как субконтрактника, чем как наёмного работника.

Да, в принципе я так и думал, и это повсеместная практика.

2 часа назад, feu30115 сказал:

P.S. на buh-info что-то с регистрацией, не приходят письма с паролем и востановлением 😞

Можно попробовать в поддерку обратиться?