Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Oleg Virov

Обращение в суд(срок давности)

Recommended Posts

Скажите,пожалуйста,а если долгом занимается судебный исполнитель,человек ничего не написал про срок давности и стал выплачивать долг,то срок давности не будет уже действовать?

31 минуту назад, Maira сказал:

Скажите,пожалуйста,а если долгом занимается судебный исполнитель,человек ничего не написал про срок давности и стал выплачивать долг,то срок давности не будет уже действовать?

как бы судебный исполнитель лишь пытается взыскать деньги которые должник у кого-то украл, пардон, взял в долг и не вернул.

Что до самого долга, то о каком сроке давности идёт речь?

• Upvote 1

1 час назад, Maira сказал:

Судебный исполнитель занимается - значит - есть судебное решение. Срок давности по судебному решению - 10 лет - при условии что не возможно стребовать с человека ничего. Если человек выплачивает - значит - срок давности начнется с момента - когда перестали поступать платежи (добровольные или принудительные) от этого человека.
Т.е. если Вы выплачивали до 2015 года - а потом прекратили и взять с Вас нечего - то срок давности наступит в 2025 году.

1 час назад, Vuluv сказал:

которые должник у кого-то украл, пардон, взял в долг и не вернул

бывают разные ситуации в жизни, и такие - когда на человека навешали в 3 короба. Или когда человек отдал долг, а с него еще в 3-х кратном размере проценты требуют. Отправили человеку 10 крон на счет - он не заметил этого. А потом через 10 лет - это якобы кредит был - и должен теперь 1000 евро. Человек в суд не пошел, т.к. решил что тут и так видно - что это мошенничество и суд сам все решит - а суд возьми и присуди ему долг в 1000 евро. Или когда человека обманули - а наказывать "простого/доверчивого" человека деньгами - это уже не знаю - правильно ли.
Так кто у кого украл?

1 час назад, Vuluv сказал:

Что до самого долга, то о каком сроке давности идёт речь?

Срок давности по обращению в суд - 3 года (по финансовым долгам) - это момент когда человек друг перестал выплачивать платежи. Если с этого момента прошло 3 года - и потом через суд пытаются востребовать - то нужно суду обязательно сказать про срок давности, и суд вынесет решение - что ничего не должен по сроку давности.

Если судебное решение уже есть и делом занимается судебный исполнитель - то срок давности, по которому можно по данному судебному решению принудительно отбирать деньги и имущество в счет погашения долга - 10 лет. Но, повторюсь - при условии что не было возможности востребовать долг - когда у человека взять нечего.

Если какие-то выплаты осуществлялись в данный период - лучше навеное у юриста проконсультироваться более точно по этому вопросу. У нас есть у каждого жителя на 2 часа (5 евро за договор) бесплатной юр. консультации - когда-то тут на форуме писал про это. Можете туда обратиться и там проконсультироваться.

• Thanks 1

От себя добавлю, что срока давности по долгам от самого судебного исполнителя (высылаемые уведомления и т.п ) не имеется, это оговорено в каких-то пунктах регламентирующих действия судебных исполнителей.

• Thanks 1

Только что, ALU сказал:

От себя добавлю, что срока давности по долгам от самого судебного исполнителя (высылаемые уведомления и т.п ) не имеется, это оговорено в каких-то пунктах регламентирующих действия судебных исполнителей.

Кстати да, точно - непосредственно судебному исполнителю за его работу придется заплатить, даже если срок давности самого судебного решения уже вышел. Спасибо за уточнение, у меня из головы это вылетело!

у меня ситуация такая,

1993 год судебное решение на алименты до совершеннолетия до 2010 года,до 1998 года платил,потом перестал,В 2002 году заполнила бланк судебному исполнителю про алименты,в 2004 году 400 крон он заплатил и всё,А в 2014 году пришло неожиданно письмо,что состоялся суд и у него арестовали квартиру и выставляют на аукцион за долги,стали приходить алименты на мой счет,квартиру не отобрали,по просьбе мужа я подписала соглашение что будет погашать долг каждый месяц.До 2016 года платил и умер.Родственнички всё забрали себе,и подали на меня в суд,чтобы долг по алиментам аннулировали,якобы  срок давности истёк в 2013 году.В сентябре был суд,судья сказала им что срок давности в 2021году.А они идут напролом и попросили промежуточное заседание,что они правы.Мой юрист тоже писал в суд что истекает в 2021.Теперь в ноябре пришлют ответ,что они там решат толпой.Мне не так важны эти алименты,я не хочу платить тысячи за их судебные расходы.И кто тут прав они или я

В данной ситуации Вы правы. До 2011 года по закону срок давности был 30 лет. 1993 + 30 = 2023 год, потом вышел в 2011 году закон что срок давности 10 лет (с момента принятия закона). Так что срок давности будет в 2021 году, не раньше - в любом случае.

Хоть 20 заседаний - закон есть закон, и суд действует только в рамках существующего законодательства. Так что не стоит тут особо волноваться Вам в Вашей ситуации. Ну и по алиментам у нас обычно все строго.

4 минуты назад, sodat сказал:

В данной ситуации Вы правы. До 2011 года по закону срок давности был 30 лет. 1993 + 30 = 2023 год, потом вышел в 2011 году закон что срок давности 10 лет (с момента принятия закона). Так что срок давности будет в 2021 году, не раньше - в любом случае.

Хоть 20 заседаний - закон есть закон, и суд действует только в рамках существующего законодательства. Так что не стоит тут особо волноваться Вам в Вашей ситуации. Ну и по алиментам у нас обычно все строго.

спасибо

У меня был долг(не по моей вине, но это уже сути не играет) в 2013 году, в 2018 году начала приставать инкассо, я их попросил прислать все документы, подтверждающие обоснованность представленного ими требования.

После их изучения написал им , что отказываюсь от оплаты представленного ими требования исходя из положений ч. 1 ст. 142 ОчГк, должник может отказаться от исполнения своих обязательств после истечения срока давности по требованию.

Но, сейчас уже начали приходить письма с Пярнуского уездного суда, я сейчас живу не в Эстонии, письма от них не получил, звонили моим родственникам и просили чтобы я с ними связался. Я написал им на электронную почту тоже самое что отказываюсь от оплаты представленного требования исходя из положений ч. 1 ст. 142 ОчГк и попросил их отменить требование.  После этого получил от них письмо в формате PDF(по электронной почте), которое они мне посылали на эстонский адрес, ну и просят (выделяя красным - Palun koheselt kinnitada dokumendi kättesaamist) меня подтвердить обратным письмом, что я его получил. Ну и внизу предлагают 3 варианта решения проблемы:

1) makseettepanek toimetati võlgnikule kätte muul viisil kui isiklikult allkirja vastu üleandmisega või elektrooniliselt ja võlgniku
süüta ei toimetatud seda kätte õigel ajal ning seetõttu ei olnud võlgnikul võimalik esitada õigeks ajaks vastuväidet;
2) võlgnik ei saanud vastuväidet makseettepanekule esitada temast sõltumatu mõjuva põhjuse tõttu;
3) maksekäsu kiirmenetluse eeldused ei olnud täidetud või rikuti muul olulisel viisil maksekäsu kiirmenetluse tingimusi või nõue, mille sissenõudmiseks maksekäsu kiirmenetlus läbi viidi, on selgelt põhjendamatu.
Määruskaebuse esitamisel tuleb tasuda riigilõivu.

В общем, что в данной ситуации делать? Прямо и конкретно они про отказ от исполнения обязательств после истечения срока давности по требованию ни чего не сказали!

4 часа назад, jurasso сказал:

В общем, что в данной ситуации делать? Прямо и конкретно они про отказ от исполнения обязательств после истечения срока давности по требованию ни чего не сказали!

C ними ничего не делать. Это обычная коммерческая фирма, они будут и будут и будут спамить Вас и слать Вам всякую ересь. Разговаривать с ними бесполезно, писать тоже бесполезно - они все равно будут продолжать спамит - т.к. это единственная мера воздействия на Вас, которая у них есть.
Просто забейте, не обращайте внимания. Занесите их емайл в черный список, тоже самое с СМС, если будут СМС-ки слать. Если будут звонить - говорить "я Вам ничего не должен, если какие-то вопросы - обращайтесь в суд".
Вот в принципе и все.

А теперь ВАЖНО : Вам необходимо НЕ ПРОПУСТИТЬ тот момент когда они подадут на Вас в суд. Для этого Вам нужно НЕ ПРОПУСТИТЬ письмо из суда, где будет написано что это инкассо на Вас в судо подало и Вам дается 10 дней на ответ. Вот в этом самом ответе Вам нужно будет указать, что срок по требованию давно прошел (истекли 3 года) и Вы просите суд принять это во внимание и отказать в иске.
Вот собственно и все. Если Вы это сделали / сделаете - то все, расслабьтесь, ставьте инкассо в игнор и все.

Если же Вы провороните этот момент и НЕ ответите, то суд примет решение в пользу истца и Вам присудят этот долг не смотря на срок давности. Плюс навешают процентов (долг х2) + судебные издержки. Ну и дальше судебный исполнитель и это все Вам сильно подгадит. И нужно будет либо заплатить либо терпеть аресты счетов, части дохода и имущества и т.п. от судебного исполнителя в течение 10 лет.

Так что не дай Бог Вам не ответить в начале судебного процесса (В письменной форме).

Вообще у нас инкассо вычисляют таких, которые гасятся, не отвечают, не будут отвечать на письмо от суда (т.к. за границей или по иным причинам), и выборочно надеятся выиграть судебное дело за счет того что ответчик не будет отвечать. Это их кредо :)))