Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Oleg Virov

Обращение в суд(срок давности)

Recommended Posts

5 минут назад, sodat сказал:

Вот в этом самом ответе Вам нужно будет указать, что срок по требованию давно прошел (истекли 3 года) и Вы просите суд принять это во внимание и отказать в иске.

Так я им написал (Пярнускому уездному суду ) на электронную почту, что отказываюсь от оплаты представленного требования исходя из положений ч. 1 ст. 142 ОчГк и попросил их отменить требование.

Они (Пярнуский уездный суд) мне ответили на электронную почту и просят (выделяя красным - Palun koheselt kinnitada dokumendi kättesaamist) меня подтвердить обратным письмом, что я получил PDF письмо(то что я не получил по почте). Ну и внизу предлагают 3 варианта решения проблемы:

1) makseettepanek toimetati võlgnikule kätte muul viisil kui isiklikult allkirja vastu üleandmisega või elektrooniliselt ja võlgniku
süüta ei toimetatud seda kätte õigel ajal ning seetõttu ei olnud võlgnikul võimalik esitada õigeks ajaks vastuväidet;
2) võlgnik ei saanud vastuväidet makseettepanekule esitada temast sõltumatu mõjuva põhjuse tõttu;
3) maksekäsu kiirmenetluse eeldused ei olnud täidetud või rikuti muul olulisel viisil maksekäsu kiirmenetluse tingimusi või nõue, mille sissenõudmiseks maksekäsu kiirmenetlus läbi viidi, on selgelt põhjendamatu.
Määruskaebuse esitamisel tuleb tasuda riigilõivu.

Скорей всего надо подавать дигитально подписанную апелляцию(за которую ещё надо платить государственную пошлину) и в ней уже написать, что срок по требованию давно прошел. Простой ответ на электронную почту они наверное опять проигнорируют.

Edited by jurasso

Да, сразу не врубился.

Вам нужно подавать апелляцию в этот Пярнусский суд (можно сделать в виде PDF файла дигитально подписанного) и оплатить госпошлину за аппеляцию.

Так же подтвердите что Вы получили ответ от них, и в ответе укажите Вашу просьбу применить срок давности и выбрать причину - по которой Вы вовремя не ответили на иск (это то что на эстонском):

1. Вы не получили уведомление лично за Вашей подписью и тем самым не имели возможности вовремя ответить.

2. Не предоставили Ваш протестный ответ по независящей от Вас уважительной причине.

3. Требование быстрого производства является необоснованным или были нарушены предварительные правила ускоренного производства.

Передал суть того что там написано.

Пусть меня поправят те кто лучше понимают юр. эст. язык 🙂

Edited by sodat

Отправил суду дигитально подписанную апелляцию, жду от них ответа.

А когда надо оплатить гос. пошлину за апелляцию? Они должны прислать счёт?

Кстати, если это дело будет выиграно мною, то сама инкассо будет ли платить за проигранное дело и должна ли она вернуть мне плату за гос. пошлину?

Кстати, если говорить о GDPR(закон о защите личных данных), я им писал в том году, что срок давности уже прошёл и так же просил удалить мои личные данные ссылаясь на закон о защите личных данных (GDPR), но они этого не сделали!

Куда можно обратиться по поводу нарушения закона о защите личных данных?

2 часа назад, jurasso сказал:

А когда надо оплатить гос. пошлину за апелляцию? Они должны прислать счёт?

Ну вообще-то платить вроде сразу надо, на их странице нужно найти сумму, реквизиты и оплатить, и к аппеляции оправить дигитальное подтверждение платежа (можно взять из банка дигитальную выписку). Почитайте на сайте суда, куда Вы аппеляцию подавали.

Кстати, если это дело будет выиграно мною, то сама инкассо будет ли платить за проигранное дело и должна ли она вернуть мне плату за гос. пошлину?

Да, судебные издержки - при проигрыше дела издержки ложаться на проигравшуу сторону и пошлину Вам должны вернуть.

Кстати, если говорить о GDPR(закон о защите личных данных), я им писал в том году, что срок давности уже прошёл и так же просил удалить мои личные данные ссылаясь на закон о защите личных данных (GDPR), но они этого не сделали!

Да, теоретически можете подать на них в суд, но Вам нужно будет муторно доказывать что у них есть Ваши личные данные и они их обрабатывают неправильно и т.п. Очень малоперспективно.

Куда можно обратиться по поводу нарушения закона о защите личных данных?

Напишите емайл в полицию, там Вам подскажут - куда писать. Можете в принципе жалобу написать. Я не знаю точно, если честно.

37 минут назад, sodat сказал:

Да, судебные издержки - при проигрыше дела издержки ложаться на проигравшуу сторону и пошлину Вам должны вернуть.

А как это делается, надо сообщать суду чтобы они вернули мои издержки?

55 минут назад, jurasso сказал:

А как это делается, надо сообщать суду чтобы они вернули мои издержки?

На сколько я знаю - нет, суд - когда выносит свое решение - в решении написано - кто оплачивает судебные издержки. И имея на руках решение, где написано кто оплачивает издержки. И логично предположить в Вашем случае - что они должны будут Вам компенсировать эту сумму. Наверное как-то так. Но я не юрист - со 100% точностью утверждать не могу. К сожалению более сведущие люди пока к теме не подключились.

Пярнуский суд всё ещё не ответил,  посылал суду подтверждение, что получил от них письмо в PDF и также посылал подписанную апелляцию и спрашивал нужно ли мне платить riigilõiv. Ответа всё ещё нет.

2 минуты назад, jurasso сказал:

Ответа всё ещё нет.

Они по моему могут 30 дней отвечать, так что ждите. Там процессы ооооо-чень мееееетленнноооо движутся 🙂

15 минут назад, sodat сказал:

Они по моему могут 30 дней отвечать, так что ждите. Там процессы ооооо-чень мееееетленнноооо движутся 🙂

За это время дело может быть проиграно на том основании, что не был уплачен riigilõiv при подачи апелляции.