Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Koffa

Оплата со счета фирмы лечения работника(члена правления)

Recommended Posts

Не будет ли сложностей, вопросов от налоговой, после оплаты со счета фирмы медицинских услуг(зубы) работника, члена правления?

Есть ли тонкости оформления этого дела?

Спасибо.
 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте,

Оформляете как спец льготу, платите 33% с суммы и все - никаких сложностей и вопросов от налоговой )))

Или придумываете - как эти расходы непосредственно связаны с Вашей предпринимательской деятельностью - но если вдруг что-то придумаете и это прокатит в налоговой - напишите обязательно тут свое ноухау, народу в помощь на тему "как выводить деньги с фирмы в обход налогов" )))

А так, если хотите по нормальному и чтобы не было "сложностей и вопросов от налоговой" в случае проверки как Вы в топике написали - офомите возвращение этих денег в кассу / на счет фирмы от члена правления, т.е. фирма за него в долг заплатила и он этот долг вернул. Тогда Вам простят и закроют на это глаза, если будет факт возврата денег обратно в фирму. Дабы закрыть этот вопрос и спать спокойно.

И чтобы не заплатить случайно государству 33% денег с суммы оплаты услуг дантиста.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

сейчас можно тратить до 100 евро в квартал за здоровье работников, но не уверен на счёт прямой оплаты (без страховки) за зубы.

не считаются спецльготой затраты для содействия здоровью на каждого работника 100 евро в квартал при условии, что
работодатель предоставил возможность получить льготу всем работникам

Применяется в отношении работников, названных в § 48 ч 3, нельзя нести расходы в отношении родственников, супругов...
Действует в периоде договорных отношений: договор прекратился – спецльгота.
Если договор прекратился в течение квартала, то учитывается за весь квартал 100 € (нет пропорционального расчета).
Не переносится на следующий квартал неиспользованная часть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
46 минут назад, Vuluv сказал:

сейчас можно тратить до 100 евро в квартал за здоровье работников, но не уверен на счёт прямой оплаты (без страховки) за зубы.

Так это разве не подразумевается компенсация абонемента в спортзал, например?
Или лечение зубов тоже туда входит?

Но так или иначе, процедура, по-моему должна выглядеть так, что работник оплачивает расходы за лечение, потом приносит работодателю данный чек и заявление с просьбой компенсировать расходы в размере 100 евро за квартал. И работодатель делает компенсацию. Как-то так, но не прямая оплата со счета фирмы - потому что на каком основании? А в этом случае что я описал - основанием будет закон который Вы привели, чек и заявление работника.

Так что в ситуации с автором, я бы посоветовал оформить возврат денег в фирму (как я писал выше), а затем по чеку уже сделать компенсацию в размере до 100 евро.

Это конечно если лечение зубов входит в "содействие здоровью работника".

52 минуты назад, Vuluv сказал:

Действует в периоде договорных отношений

да, и если существуют договорные отношения - я так понимаю - трудовой договор. А быть зарегистрированным в качестве члена правления не подразумевает за собой наличие трудового договора. Разве нет?

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
10 часов назад, sodat сказал:

Так это разве не подразумевается компенсация абонемента в спортзал, например?
Или лечение зубов тоже туда входит?

на этот вопрос у меня нет чёткого ответа,. В правилах и примерах я не нашёл информации, но там есть пункт про страховку, и  однозначно сейчас предлагается возможность для работодателей страховать своих работников для похода к зубному врачу.

10 часов назад, sodat сказал:

да, и если существуют договорные отношения - я так понимаю - трудовой договор. А быть зарегистрированным в качестве члена правления не подразумевает за собой наличие трудового договора. Разве нет?

§ 48.  Tulumaks erisoodustustelt

(3) Töötajaks lõike 1 tähenduses on töölepingu alusel töötav isik, ametnik (§ 13 lõige 1), juhtimis- või kontrollorgani liige (§ 9), samuti füüsiline isik, kes müüb tööandjale kaupu pikema aja jooksul kui kuus kuud. Töötajaks lõike 1 tähenduses loetakse ka töövõtu-, käsundus- või muu võlaõigusliku lepingu alusel töötavat või teenust osutavat füüsilist isikut.

§ 9.  Juriidilise isiku juhtimis- ja kontrollorgan
 (1) Juriidilise isiku juhtimis- või kontrollorgan on igasugune volitatud organ või isik, kellel on tulenevalt vastava juriidilise isiku kohta käivast seadusest, ühingulepingust, põhikirjast või muust juriidilise isiku tegevust reguleerivast õigusaktist õigus osaleda juriidilise isiku tegevuse juhtimisel või juhtorgani tegevuse kontrollimisel.

 (2) Juhtimis- või kontrollorganiks on muu hulgas juhatus, nõukogu, täis- või usaldusühingut esindama volitatud osanik, prokurist, asutaja kuni juriidilise isiku registrisse kandmiseni, likvideerija, pankrotihaldur, audiitor, revident või revisjonikomisjon. Juhtorganina käsitatakse ka välismaa äriühingu filiaali juhatajat ning mitteresidendi muu püsiva tegevuskoha tegevjuhti.
[RT I, 18.11.2010, 1 - jõust. 01.01.2011]

 (3) Lõigetes 1 ja 2 sätestatut kohaldatakse nii avalik- kui eraõiguslike, nii residendist kui ka mitteresidendist juriidiliste isikute suhtes.

  • Thanks 1
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
4 часа назад, Vuluv сказал:

на этот вопрос у меня нет чёткого ответа,. В правилах и примерах я не нашёл информации

задал вопрос на бух форуме - может там что-то подскажут, если кто-то реально с такой ситуацией сталкивался. В принципе, вопрос интересный на самом деле. Если там помогут прояснить - отпишусь тут.

По поводу выдержки из закона - кого можно считать работником в рамках данного вопроса - спасибо.

Edited by sodat
  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот и ответ. Лечение зубов НЕ ВХОДИТ в список необлагаемых налогом расходов на спорт.

Maksuvabad tervise edendamise kulud on:

avaliku rahvaspordiürituse osavõtutasu
sportimis- või liikumispaiga regulaarse kasutamisega otseselt seotud kulutused
tööandja olemasolevate spordirajatiste ülalpidamiseks tehtavad kulutused
kulutused tervishoiutöötajate riiklikusse registrisse kantud või vastavat kutsetunnistust omava taastusarsti, füsioterapeudi, tegevusterapeudi, kliinilise logopeedi või kliinilise psühholoogi teenustele
ravikindlustuslepingu kindlustusmakse

стоматологов в этом списке нет.

Так что в данном случае самым актуальным является мой первый ответ в данном топике. Просто вернуть деньги в фирму чтобы не нарваться на 33% спец. льготу.

  • Thanks 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...