Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Sign in to follow this  
voprosotvet

Нужна помощь с договором о сотрудничестве

Recommended Posts

Добрый день,

сразу уточню, что с эстонским языком у меня не сложилось, поэтому возникли вопросы:

1. я же могу могу заключить договор о сотрудничестве на русском языке?
2. правильно я понимаю, что его можно заключить даже по электронной переписке(по эмейлу) и он будет действителен (понятно, что в распечатанном виде предпочтительней)
3. у меня есть набросанный вариант договора, но как мне уже сказали в такого рода договоре терминов как "работник / работодатель" в принципе не должно быть - это так?
4. если у вас есть компетенция в такого рода договорах - могли бы оказать помощь взглянув на него и высказав свое мнение и так же помочь привести его в порядок - предпочтительно в личных сообщениях.

Спасибо

Любой договор в любой форме будет годен. Хоть в устной, хоть в переписке в чате или в емейле. На любом языке и с любыми терминами. Вопрос только в том, насколько сложно вам будет в случае чего аппелировать к этому договору в различных инстанциях - например, в суде. Если у вас договор заключён на русском просто в емейл-переписке или в чате, то добиться судебного решения будет очень дорого, долго и сложно, а может быть и вообще невозможно.

Суд может отказать вам в иске, например, потому что невозможно достоверно установить ответчика, или в вашем договоре отсутствуют существенные части, или он противоречит действующему законодательству (то есть ничтожен).  

Я бы вам рекомендовал составить текст договора вместе с юристом, или же самостоятельно - но опираясь на готовые шаблоны договоров. Сделайте это в текстовом редакторе на русском языке, после чего обе стороны поочередно должны подписать его цифровой подписью (ID-картой или SmartID или MobiilID) и хранить у себя файл, подписанный цифровой подписью.

Это будет самое надёжное решение.

Про термины "работник/работодатель" непонятно. Если это трудовой договор - то они обязаны там быть. Если это договор о сотрудничестве - то этим терминам там не место, иначе похоже вы что-то мутите и не понимаете сути. 

• Thanks 1

@Zahhar спасибо за ответ.
понял, буду опирать на готовые русскоязычные варианты.
вы правильно поняли - суть я только постигаю, для меня в целом это новый и сложный вопрос.