Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Just Vlad

Зарплата наличными, официально.

Recommended Posts

Уважаемые, вопрос. 

Недавно была статья, что в Эстонии разрешено выплачивать зарплату наличными. Работник изъявил получать зарплату наличными. По закону работодатель должен удерживать с зарплаты ПН, соц. и стр и прочее. Вопрос:

1.  Если несложно, объясните вкратце, как просиходит весь этот процесс степ бай степ...

2. Откуда брать наличные? Можно ли выводить со счета фирмы без каких либо последствий (указывая в пояснении, что  на зарплату) 

3. Самый главный для меня вопрос, как фиксировать то, что работник получил зарплату на руки в полном объеме, чтобы у меня потом проблемы не начились с ним ( включит дурочка, что денег не получал и тд и тп.)

Спасибо

24 минуты назад, Just Vlad сказал:

Работник изъявил получать зарплату наличными. По закону работодатель должен удерживать с зарплаты ПН, соц. и стр и прочее. Вопрос:

1.  Если несложно, объясните вкратце, как просиходит весь этот процесс степ бай степ...

2. Откуда брать наличные? Можно ли выводить со счета фирмы без каких либо последствий (указывая в пояснении, что  на зарплату) 

3. Самый главный для меня вопрос, как фиксировать то, что работник получил зарплату на руки в полном объеме, чтобы у меня потом проблемы не начились с ним ( включит дурочка, что денег не получал и тд и тп.)

1. Выплачиваете все налоги как и полагается - так же, как вы делаете, когда переводите з/п на счет. А з/п выдаете работнику в руки наличными.

2. Наличные брать - если есть карточка пластиковая - идете в банкомат и снимаете. В бухгалтерии проводите это как снятие денег со счета в "кассу". Если карты нет - то тоже самое идете и делаете в банковской конторе.

Никаких последствий от снятия наличных денег в кассу не будет.

А затем уже в бухгалтерии проводите эти деньги как выплата З/П из кассы работнику. Оформляете расходный кассовый ордер, в пояснении - "зарплата". Это абсолютно легально и законно, никаких проблем не будет если налоги уплачены.

3. Самый главный вопрос - как фиксировать - да элементарно. Отдаете деньги в обмен на расписку - мол я, такой-то, личный код такой-то, такого-то числа, от фирмы такой-то в лице руководителя / бухгалтера / директора такого-то получил такую-то сумму в качестве З/П на руки в полном размере. Подпись.
Или если хотите красиво - просто на кассовом ордере выдачи денег пишет от руки все что я выше написал, подтверждая что деньги получил на руки. Так даже лучше.

Вот, как-то так. Ничего сложного.

ПыСы. Имейте ввиду, что если работник хочет ЗП на руки, потому что счета у него арестованы судебным исполнителем, и Вам - как работодателю, пришел "приказ" (или как там это называется) от судебного исполнителя/лей удерживания Н-ной суммы с работника - вы обязаны ее удерживать с З/П и отправлять судебному исполнителю. При игнорировании этого требования у Вас будут проблемы

Edited by sodat

Ещё желательно чтобы работник написал заявление о желании получать зарплату наличными, а после зафиксировать всё это в трудовом договоре также указав место получения зарплаты.

• Upvote 1

Добавлю сюда, может быть не столько вам актуально, сколько другим предпринимателям, сталкивающимся с этой проблемой: если такой сотрудник один, то проблем больших нет. Если их будет несколько — начнутся сложности с тем, чтобы организовать все документы.

Потому я бы предложил перейти на дигитальный документооборот и  все документы цифровой подписью подписывать: работник подаёт заявление на получение зпл наличными, подписанное айди-картой (или мобайл айди или смарт-айди), затем вы обновляете трудовой догоовор и тоже подписываете цифровой подписью с обеих сторон, затем по факту каждой выдачи зарплаты работник должен подписать зарплатную ведомость и расходный кассовый ордер дигитально. И если придёт письмо от судебного исполнителя - нужно работнику об этом сообщить (тоже под цифровую подпись) вместе с новым расчётом его зпл — сколько будет удерживаться и сколько выдаваться на руки. 

Ради этого не грех обзавестись читалкой айди карты в конторе (многие эстонские бухгалтерские программы поддерживают цифровую подпись создаваемых в них документов), ну и обязать сотрудников освоить цифровую подпись, вспомнить ПИН2 и т.п. Или через облачную систему делать. 

Прелесть цифровой подписи - полное снятие возможных вопросов "не знал, не моя подпись, это было задним числом" и т.п., ну и потерять документы сложнее, если хранить правильно.

• Upvote 1