Jump to content
Бизнес форум Эстонии
MaxGal

Поиск местного партнера (импорт, транзит)

Recommended Posts

Всем привет.
Насколько я понял, в технологические проекты найти компаньона здесь не реально.
А как обстоят дела с проектами попроще?
Ищу партнера для импорта на местный рынок и/или транзита каких-либо товаров из exUSSR через Эстонию в скандинавские страны, Центральную и Западную Европу.
Есть какое-то видение того, что именно имеет смысл поставлять.
Кроме того, имеется ряд собственников предприятий-производителей, от которых можно получить эксклюзивные права на продажу их продукции на скандинавский регион. 
Естественно, речь о той продукции, на которой можно заработать.

Если вас интересуют услуги по таможенной очистке и дальнейшей перепродаже дальше в Европу с минимальными затратами, обращайтесь.

Имею несколько компаний в ЕС, в том числе и Эстонии.

Но продавать за вас не готов, ищите клиентов, мы принимаем товар, растомаживаем и дальше отправляем клиенту - только если так

BuxarNET,
благодарю за предложение.
В принципе, логистических компаний на рынке достаточно. С растаможкой и/или переадресацией грузов нет проблем.
Хотелось бы найти толкового человека, который возьмет на себя работу с потребителями.
Маркетингово мы поддержим - потенциальных клиентов будем искать мы сами.
Но, в любом случае, благодарю за предложение. Беру себе на заметку.
У Вас какая локация?

мы не логистическая компания, мы можем выступать вашим представителем в ЕС

локализация компаний Вильнюс и Таллин, работаем с обоими для обеспечения лучших условий, так как они отличаются в разных странах.

что касается представительства, если вы продаете сами (искать потенциальных клиентов), всю документальную работу по оформлению сделок и финансовым транзакциям можем взять на себя, если нужно взять отдельного человека на фирму, который будет курировать ваше направление. Составлять договора, выписывать счета, контролировать поступление средств и отправку товара.

Но это пассивная работа уже с проработанными вами клиентами, которые уже готовы покупать.

Найти ответственного сотрудника, который готов и продавать очень проблематично в Прибалтике, сами в постоянном поиске, приходят в основном те, кто хочет получать а не зарабатывать, т.е. хотят хорошую заработную плату без разницы какой результат. И эта ситуация понятна, все кто с головой уехали давно в старую Европу или имеют достойную работу на местах, шляются по собеседованиям только бездельники.

Но если вы найдете подходящего менеджера или пришлете своего, так же можем оформить у нас в компании и он будет заниматься вашей работой.

О нашей выгоде всегда можно договориться.

Я лично локально больше в Беларуси или Литве, по этому если лично есть желание встретиться, буду рад конструктивному диалогу.

Благодарю за фидбэк.
Не совсем понял (2-й абзац) чем именно занимается Ваша компания. Есть сайт?
Пока приходит в голову:
- подобрать менеджера из Беларуси или Украины (ставка +% от продаж);
- найти толкового юриста в Эстонии, чтобы грамотно заключил дилерские договора (чтобы поставщикам не просто было обойти) и консультировал по договорам с потребителями;
- хранение продукции, возможно, на ТЛС (растамаживать будут брокеры при этих складах);
- бухучет на аутсорсинг профильной эстонской компании;
- с потребителями необходим личный контакт, поэтому, менеджеру необходимо будет посещать потенциальных потребителей;
- базу данных потенциальных потребителей сформируем сами.
В идеале иметь свой офис или надежного партнера на месте, т.к. присутствие поставщика на целевом рынке повышает уровень доверия и ускоряет принятие решений по многим вопросам.

P.S. Сейчас этап, когда каждая поездка за рубеж перешла из категории получения удовольствия в категорию (пустой) траты времени (и денег). Возникнут общие интересы - найдем возможность встретиться лично.

Буду думать.

Что касается наших компаний, то мы занимается своим направлениями и особо рекламировать их не вижу смысла, как писал, мы не логистическая компания, просто мы все процедуры как экспорта в ЕС, так и импорта из ЕС выполняем сами, есть опыт и свободные ресурсы брокеров, бухгалтеров, по этому и не откажемся так сказать от подработки.

Но если есть желание поискать информацию о наших компаниях, мой ник нейм часть названия компаний, можете найти информацию и обо мне и о компаниях без проблем, вся информация открыта в наше время.

Сотрудника вам однозначно нужно брать со знанием английского. При чем если вы его оформлять будете на эстонскую компанию, то вам это выйдет очень дорого, если ничего не поменялось, то что бы трудоустроить иностранца в Эстонии, ему придется официально платить зароботную плату не менее 1000 евро. По этому здесь и есть возможность сэкономить работая с нами, так как у нас есть компании не только в Эстонии и оформлять можно в другой стране.

Насчет склада тоже думаю не совершенно верный подход, если держать товар 1-2 дня, то да, может и выгодно использовать склады таможенных брокеров. Но если подразумевается постоянное наличие того или иного товара, то это будет уже очень дорого, выгоднее иметь склад свой, а лучше только для образцов и поставки делать на прямую. Экономия и в логистики, зачем отправлять к примеру из Украины в Эстонию, а оттуда в Германию, если можно сразу с Украины в Германию отправить, выписав документы от Эстонской компании. Склад для образцов тоже имеется у нас 🙂

Наличие офиса нужно разве только что бы менеджера посадить было куда, Если вы планируете работать не только на локальный рынок, а по всей ЕС, ездить придется вашему менеджеру и ожидать что в Эстонию из старой Европы поедут покупатели посмотреть на вас не стоит.

• Upvote 1

Хочу уточнить важный момент.
Все люди на форуме разные. Кто в чем разбирается - понятия не имею. Монотовара у меня нет - имеются разные группы товаров от, условно, некоторых видов пищевой продукции, возможно деловой древесины , кровельного профиля и т.п. до добавок в металлы (для пром. предприятий), порошковых металлов, веществ для очистки воды (для пром. потребителей), систем безопасности (свои разработки) и т.д. и т.п.  
Что из этих товаров пойдет (чтобы была приличная маржа), пока точно не знаю. Но, знаю, что в перечне такие группы товаров найдутся.
Желательно понимать в чем разбирается потенциальный партнер, чтобы обсуждать предметно то, что может быть интересно обеим сторонам.
Предлагаю к поставкам то, что производят компании знакомых мне людей, с компаниями которых можно получить дилерский договор на какие-то регионы.
Ориентируюсь в большей части на более западные рынки и, возможно, скандинавские страны.
Настроен на системную работу как с партнером, так и с покупателями.

29.01.2020 в 02:09, BuxarNET сказал:

Сотрудника вам однозначно нужно брать со знанием английского. При чем если вы его оформлять будете на эстонскую компанию, то вам это выйдет очень дорого, если ничего не поменялось, то что бы трудоустроить иностранца в Эстонии, ему придется официально платить зароботную плату не менее 1000 евро. По этому здесь и есть возможность сэкономить работая с нами, так как у нас есть компании не только в Эстонии и оформлять можно в другой стране.

Насчет склада тоже думаю не совершенно верный подход, если держать товар 1-2 дня, то да, может и выгодно использовать склады таможенных брокеров. Но если подразумевается постоянное наличие того или иного товара, то это будет уже очень дорого, выгоднее иметь склад свой, а лучше только для образцов и поставки делать на прямую. Экономия и в логистики, зачем отправлять к примеру из Украины в Эстонию, а оттуда в Германию, если можно сразу с Украины в Германию отправить, выписав документы от Эстонской компании. Склад для образцов тоже имеется у нас 🙂

Наличие офиса нужно разве только что бы менеджера посадить было куда, Если вы планируете работать не только на локальный рынок, а по всей ЕС, ездить придется вашему менеджеру и ожидать что в Эстонию из старой Европы поедут покупатели посмотреть на вас не стоит.

Благодарю за фидбэк.
Лучшие друзья предпринимателя - калькулятор, логика и здравый смысл.
P.S. Товары через Эстонию на Германию, естественно не возят. Делают замену на польском ТЛС на документы от нужной компании.
Зарплату иностранцу в Эстонии сейчас нужно платить уже, вроде, что-то под 1500 Евро. Дешевле держать человека на зарплате в другой локации.
Обычные склады уже присматривали в прошлом году (если они будут нужны).
Если мы в этот проект пойдем..