Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Koffa

Пенсия расчет, начисление..

Recommended Posts

1 час назад, Koffa сказал:

Спасибо, здОрово!
в этом столбце вижу цифры KOKKU,  это рассчитанные годы стажа, и их нужно умножать на семь, так как год=7 евро пенсии,
или я не правильно понимаю?

да, правильно понимаете, ну и плюс 165 евро. И получите размер своей пенсии на текущий момент

15 минут назад, Koffa сказал:

Простите, а где, сейчас, такие проценты можно найти?

ну да, под 10% в год да еще под сложный процент я думаю мало какой инвестор откажется вкладывать

• Upvote 1

8 часов назад, Koffa сказал:

Простите, а где, сейчас, такие проценты можно найти?

Простите, а где вы уже искали, но не смогли найти?

Что значит "Где такие проценты можно найти?"

10% - это средний рост мирового рынка. То есть если вы купите 1 января 2020 года на 100 евро акции всех компаний, которые представлены на всех биржах мира в пропорциях к их капитализации (т.е. больших компаний купите пропорционально больше, чем маленьких), то в конце года у вас будет уже 110 евро. Это с учетом того, что часть компаний обанкротится за год и вы потеряете деньги, а часть выстрелит и заработает условные 100%.

с 1989 по 2019 год, то есть за 30 лет со всеми кризисами, взлётами и падениями, колебаниями нефти, терактами и прочей нестабильность, индекс NASDAQ рос в среднем на 9.7% каждый год, а индекс S&P500 на 6.8% в год. Эти 2 цифры меньше желанных 10% конечно, но только потому что это индексы американского рынка, а S&P500 - так и вообще 500 крупнейших мировых компаний, которые уже не так быстро растут. А мы ещё здесь не брали в расчёт растущие азиатские рынки, Россию.

Не нужно мудрить ничего: просто каждый месяц покупайте индекс на 50 евро, если есть возможность. Это даст гораздо больше, чем любая пенсия государственная, в долгосроке. 

• Upvote 1

17 минут назад, Zahhar сказал:

10% - это средний рост мирового рынка. То есть если вы купите 1 января 2020 года на 100 евро акции всех компаний, которые представлены на всех биржах мира в пропорциях к их капитализации (т.е. больших компаний купите пропорционально больше, чем маленьких), то в конце года у вас будет уже 110 евро.

Да, Захар, но согласись что возникает вопрос - почему все инвесторы не сидят тихонечко и не премножают эти капиталы, имея такую прекрасную возможность, а постоянно ищут - куда бы вложиться?

Наверное все не так просто и уж точно не доступно простому дяде Васе, который пришел с работы, з/п получил - и вложил свои 50 евро по ВСЕМ фондам, чтобы 100к себе на пенсию получить.

Так что  теория теорией, а на счет практики - как-то сильно сомнительно что люди смогут корректно этим заниматься - для этого нужны знания и опыт. Ежели он имеется - то человек и так про это знает и на пенсию себе уж точно заработает, а ежели знаний и опыта нет - то безопасно ли это?

И я бы не стал такими словами разбрасываться исходя из чисто теоретических вопросов.

2 часа назад, Aloru сказал:

Простите, а где вы уже искали, но не смогли найти?

Смотрите, я сейчас начну утверждать, что можно в Таллинне новый мерседес G класса за 3000 евро купить.

Вы мне скажите, что я мол что-то не то говорю, где это я такое видел вообще?

А я Вам отвечу вопросом на вопрос, а где Вы уже поискали но не смогли найти? :))) Вы наверное сразу пойдете в интернет и начнете 3 часа перелопачивать все автосалоны Таллинна в интернете, потом еще поедете на машине по всем улицам проедитесь внимательно вглядываясь во все здания - вдруг где этот автосалон открылся, но в интернете еще не проиндексирована их страница?
Или я все-таки ошибаюсь и Вы все ж попытаетесь уточнить у меня - где ж это эти гелики за 3к я видел?

• Thanks 1

11 часов назад, sodat сказал:

Ну да, под 10% в год да еще под сложный процент я думаю мало какой инвестор откажется вкладывать

Да ну) если массмаркет и решение типа для всех, то да. Нишевые инвесторы очень хорошо живут. Будь то недвижка или производство. 

Есть сезонный продукт "вакуумный конь" и есть 3 производителя. Агент работает со всеми тремя и так хорошо продаёт этих коней, что начинает инвестировать в заводы за более выгодные агентские условия и живёт значительно лучше самих заводов. Вот это хороший нишевой инвестор:) надеюсь, не надо пояснять, что речь не про Эстонию?))

Все же мечтают дать бабла и гарантировано ничего не делать и быть в плюсе. А так бывает редко:)

36 минут назад, Zahhar сказал:

10% - это средний рост мирового рынка. То есть если вы купите 1 января 2020 года на 100 евро акции всех компаний, которые представлены на всех биржах мира в пропорциях к их капитализации (т.е. больших компаний купите пропорционально больше, чем маленьких)

ага, на 50 евро :)))
На данный момент на NASDAQ торгуют акциями более 3 200 компаний.

50 / 3200 = 0.015.... что-то там.....
если брать пропорциональность, как Вы написали, то какая-то компания нужно прикупить на 0,15 евро, а какой-то на 0,0015, т.е. 1 десятую цента. Уверены что получится? :)))
Ну и на счет 10% годовой рост - я так понимаю что это не сложный процент? Вы же не будете каждый день перезакупаться?
Так что я бы не стал так сгоряча утверждать на счет 100к через 30 лет - это все чисто теория, и с практикой ИМХО расходится.

4 минуты назад, Aloru сказал:

, что речь не про Эстонию?

а у нас по моему речь как раз про Эстонию и про пенсию

если массмаркет и решение типа для всех, то да

а мы сейчас не про это говорим - не про разрез альтернативы пенсионных накоплений в Эстонии?
Вы так написали - что тут плевое дело - как 2 пальца - вкладывайтесь под 10% сложного процента (массово, нет?) - и будет Вам 100к через 30 лет.... А так ли это на самом деле?

Я не сомневаюсь, что хороший инвестор (профессионал) заработает и не 100к, а миллионы, но мы говорим не про хороших инвесторов, а людей - занятых в других сферах, и желающих что-то себе к старости накопить. Разве нет?

7 минут назад, Aloru сказал:

Все же мечтают дать бабла и гарантировано ничего не делать и быть в плюсе. А так бывает редко:)

Ну вот Вы сами и ответили. В плане пенсии человек занят В ДРУГОЙ сфере деятельности, и он хочет - получив зарплату - часть отложить так чтобы преумножить свою пенсию - как ВЫ САМИ НАПИСАЛИ - 50 евро мол откладывай и будет тебе 100к через 30 лет. Разве не Вы это писали?
И Вы, простите, пудрите людям мозг, т.к. "А так бывает редко:)".

• Upvote 1

2 минуты назад, sodat сказал:

а у нас по моему речь как раз про Эстонию и про пенсию

Ну сколько можно страдать?)) за пределами Эстонии тоже жизнь есть. Интернет давно всем дал равные возможности. 

В Китае статус города присваивают только агломерациям с населением от 1,5 млн. человек. 

12 минут назад, sodat сказал:

Смотрите, я сейчас начну утверждать, что можно в Таллинне новый мерседес G класса за 3000 евро купить.

Вы мне скажите, что я мол что-то не то говорю, где это я такое видел вообще?

А я Вам отвечу вопросом на вопрос, а где Вы уже поискали но не смогли найти? :))) Вы наверное сразу пойдете в интернет и начнете 3 часа перелопачивать все автосалоны Таллинна в интернете, потом еще поедете на машине по всем улицам проедитесь внимательно вглядываясь во все здания - вдруг где этот автосалон открылся, но в интернете еще не проиндексирована их страница?
Или я все-таки ошибаюсь и Вы все ж попытаетесь уточнить у меня - где ж это эти гелики за 3к я видел?

Дух Нуннуке пролетел над форумом)))

Если вы нашли такую нишу, то вы будете спокойно покупать и перепродавать иифорум станет последним местом, где вы сольете схему этой дойной коровы. 

Давать советы по инвестициям только на основе доходности та ещё история. Нужно понимать навыки, наличие экспертизы, обучаемость, стартовую сумму, склонность к риску. 

Самые лучшие инвест решения всегда нишевые и не носят массовый характер. 

Если вы рубите в нумизматике, то не сложно купить набор монет, который уже лет 15 растёт по 25-30% в год, но вы не пролезете по доходности в 25%, если откроете монетную лавку. Да, могут быть сложности с моментальным выходом в кэш, но если говорим о дистанции, то ок. 

Если рубите в недвижке, то можно купить в СПб студию или 2 на котловане по дду и продать по переуступке за пару месяцев до ввода в эксплуатацию. Но надо уметь выбирать объекты, тк вместе с вами зайдут и инвесторы, которые скупают этажами. И апарты не подходят. 

Если рубите в интернете, то сесть на агентскую схему нет ничего сложного. И вот вам от 20 до 1000% годовых от стоимости входа. 

Но везде нужна экспертиза, образование и работающая голова. Если в 20-30-40 лет на минималке комфортно и ничего менять не хочется, то что тут советовать? Сейчас знания доступны всем. Я знаю топовых финдиров, которые по 8-10 часов решают сложнейшие задачи по управлению сотнями и тысячами сотрудников, а до и после работы штудируют книги по 6-8 часов в рамках своей же специальности. Есть идеи, зачем? Или можем дальше думать куда и как инвестировать 50 евро:)

Сорян, что-то меня бомбануло)

Или можем дальше думать куда и как инвестировать 50 евро:)

Ну так топик то и был про это, и Вы написали что че там - каждому доступно - инвестируйте 50 евро ежемес и будет 100к через 30 лет.

А на самом деле это не так. Массовости нет. Есть такая возможность для единичных успешных, кто по своему профилю и так этим уже занимается.

Массово это не работает. Поэтому  не работает эта тема массово. с которой вся эта дискуссия и началась.
С Вашими аргументами я согласен, я лишь против того, чтобы писать на форуме дезинформацию и пудрить людям мозги, что Вы все тупые, что оказывается для всех есть простая возможность вкладывать 50 евро с З/П каждый месяц и получить 100к через 30 лет. Это - не правда - для массы. Это - возможность для единиц - которые и так уже умеют с этим работать и зарабатывают на этом. Если не знаешь - как это сделать - не нужно туда лезть просто так , с бухты - барахты.
Вот я о чем.

• Like 1

10 минут назад, sodat сказал:

Массово это не работает. Поэтому  не работает эта тема массово. 

Даже Черданцев не столь красноречив в своих репортажах!

ну и не факт что все это продолжит расти еще 30 лет.... по некоторым оценкам экономика США трещит по швам, и сегодня - завтра просто рухнет, а за собой потянет и всю мировую экономику, с очередным кризисом, великой депрессией и проч. Т.к. все в этом мире циклично. Ну и понятно что и с активами по индексам мировым тоже самое может произойти. В общем, кот в мешке....
Так конечно про все можно сказать, но есть какой-то анализ рисков и предпочтений. И каждый человек, кто задумывается об этом - пытается нащупать для себя что-то, что он может использовать....
Или пытается это что-то найти.... и вот тут то и появляется куча "заманчивых предложений", по классике, закопать 5 монет под дерево в стране дураков....
Это так, пост ни о чем....