Jump to content
Бизнес форум Эстонии
МИР

Фирма которая инвестирует в акции на бирже

Recommended Posts

Приветствую.

Задумался, а если открыть фирму, скажем OU, которая будет инвестировать в акции на биржах США и Европы. Нужна ли лицензия на открытие инвест фирмы?(при учёте, что я и владелец и работник в такой фирме). Есть ли плюсы открытия именно фирмы?, а не просто брокерского счёта на своё имя. Просто любопытно, может есть на форуме продвинутые спецы в таком деле?)

Всем хорошего Рождества и Нового года🌲❄️

раньше был плюс при работе через фирму в том, что убытки можно было переносить на будущие периоды, сейчас такая возможность есть и у физлиц. Тут наверное важно что именно вы собираетесь делать. Если просто работать для себя, то работайте как физлицо, платите подоходный налог раз в год и все дела. Если как фирма, то изучите правила и возможности вывода средств с фирмы, дальше в зависимости от результата. Если собираетесь оказывать услугу по управлению деньгами другим людям, то разрешение инспекции.

Я инвестирую и так и сяк. В Эстонии я не являюсь налоговым резидентом, но у меня тут фирма. Через фирму я оказываю свои услуги в сфере ИТ, но выводить доход фирмы в виде зарплаты или дивидендов мне не нужно. Потому я его инвестирую. Мне так выгоднее, потому что я могу сынвестировать бОльшую сумму — до налогообложения. Работаю через LHV, всё просто.

LEI-код делал у финнов в https://rapidlei.com — 280 евро на 5 лет. Ну и поскольку акции и дивиденды в долларах США, а бухгалтерия у меня консолидирована в Евро, то на последнее число месяца беру курс доллара к евро, список всех активов и пересчитываю их в евро. 

спасибо за развёрнутые ответы