Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Slava86

Фирма, стартовый капитал, закрыть, продать, что делать?

Recommended Posts

Доброе утро! Сразу хочу извиниться, плохо разбираюсь в предпринимателстве. Прошу Вашей помощи. 

История такая. В апреле месяце этого года показалось, что много свободного времени и решил заниматься дропшиппингом. Открыл фирму, внёс основной капитал. После пары неудач договорится с китайцами, плюс на основной работе завал. Вообщем  забросил я это дело. 

Возникло пара вопросов. Что делать с фирмой? 

1.) Если я её закрою, то со стартого капитала 2500 евро мне придётся заплатить 20% тулумакс или стартовый капитал не будет облогатся налогом и я смогу забрать свои 2500? Просто не хотелось бы терять 20%.

2.) Друг предлагает вариант - продать фирму. Вопрос покупают ли так? Реально ли продать?

3.) Может быть есть ешё какой то вариант. Заранее всем большое спасибо за помощь. 

Здравствуйте,

1 час назад, Slava86 сказал:

1.) Если я её закрою, то со стартого капитала 2500 евро мне придётся заплатить 20% тулумакс или стартовый капитал не будет облогатся налогом и я смогу забрать свои 2500? Просто не хотелось бы терять 20%.

Нет, никакой тулумакс платить не нужно. Это НЕ доход. Вы вложили залоговые паи в фирму - теперь их возвращаете. Это во-первых. Во-вторых, зачем Вы эти 2500 в фирме держите (если я правильно Вас понял) - снимайте их себе. Скоро будет "сезон" подачи годового отчета, любой бухгалтер за 50 - 100 евро спишет Вам в течение 2019 года эту сумму на всякие расходы и подготовит годовой отчет.

2.) Друг предлагает вариант - продать фирму. Вопрос покупают ли так? Реально ли продать?

Да, бывает что покупают и можно что-то выручить. Периодически тут на форуме предложения появляются. У Вас ведь полочная фирма по сути получается - и у нас на полочные фирмы есть спрос. Цена зависит от возраста фирмы и наличия kmkr.

3.) Может быть есть ешё какой то вариант. Заранее всем большое спасибо за помощь. 

Можете оставить пока - пусть пылится на полке, с возрастом ее цена увеличиваться будет, да и может самому потом понадобится - надумаете еще чем-то заняться. Ведь кушать не просит, раз в год нулевой отчет подавать - совсем не сложно.

• Thanks 1

7 минут назад, Tourne сказал:

К примеру ,на сколько потянет такая фирма ?

Это не полочная фирма, а фирма которая ведет активную деятельность. Присутствует оборот, количество работников и проч. Так что стоимость этой  фирмы определяется другими параметрами.

Но если, например, закрыть глаза на то что там есть деятельность и представить что фирма полочная - я думаю что на 2.5 - 5к потянет учитывая 26 лет, наличие KMKR, отсутствие хвостов, проблем и плохой истории и проч.

Однако на самом деле ведется активная деятельность, у фирмы в собственности есть авто и т.д. - стоимость фирмы будет конечно же намного выше - и как пример ставить ее тут некорректно и автору нет смысла сравнивать свою фирму с этой фирмой.

11 часов назад, sodat сказал:

Во-вторых, зачем Вы эти 2500 в фирме держите (если я правильно Вас понял) - снимайте их себе. Скоро будет "сезон" подачи годового отчета, любой бухгалтер за 50 - 100 евро спишет Вам в течение 2019 года эту сумму на всякие расходы и подготовит годовой отчет.

Зачем вы такие советы раздаёте. Уставной капитал не может падать ниже минимума (2500 евро), если он их просто израсходует, то отчёт красивый не получится и будут требовать привести всё в норму. Если фирма идёт на продажу или очень нужны деньги, то можно снять и провести их как приход в "Кассу", потом они у вас в кассе как бы и числятся. Другой вариант это покупка товара или имущества на эти деньги с постановкой в бухгалтерии.

14 минут назад, Vuluv сказал:

Зачем вы такие советы раздаёте.

15 минут назад, Vuluv сказал:

то можно снять и провести их как приход в "Кассу", потом они у вас в кассе как бы и числятся. Другой вариант это покупка товара или имущества на эти деньги с постановкой в бухгалтерии

ну я же и написал:

12 часов назад, sodat сказал:

любой бухгалтер за 50 - 100 евро спишет Вам в течение 2019 года эту сумму на всякие расходы и подготовит годовой отчет

Всем спасибо за ответы. Вы мне очень помогли.
Может ли кто то посоветовать хорошего бухгалтера? Можно в лс.