Jump to content
Бизнес форум Эстонии

Recommended Posts

Приветствую всех!

Такой вопрос: хочу выйти из состава членов правления OÜ. Какие проблемы могут возникнуть при выходе и впоследствии? Какие обязательства могут быть после выхода?
Как мои бывшие партнёры (остальные члены правления) могут мне препятствовать и что могут предпринять против меня, если я зарегистрирую собственное OÜ? Поделитесь личным опытом!

И второй вопрос: если я зарегистрирую собственную фирму (OÜ), и буду предлагать услуги кому-то из прежних клиентов (которых я сам и привёл в прежнюю фирму) будет ли это нарушением закона и какие есть нюансы? Уточню, что постоянных договоров между клиентами и прежней фирмой нет.

Заранее спасибо всем кто ответит!

Здравствуйте!

6 часов назад, SuperUser сказал:

хочу выйти из состава членов правления OÜ

Можно в электронной среде сделать.

Какие проблемы могут возникнуть при выходе и впоследствии?

Да никаких проблем не может возникнуть - если Вы мошенничеством не занимались и не совершали в лице ЧП каких-то совсем уж мутных сделок.

Какие обязательства могут быть после выхода?

Никаких обязательств.

Как мои бывшие партнёры (остальные члены правления) могут мне препятствовать

Никак, кроме возможно какого-то психологического воздействия - не знаю Вашей ситуации. В чем проблема вообще? У нас рабство и крепостное право вроде как давно уже отменили.

и что могут предпринять против меня, если я зарегистрирую собственное OÜ?

Как показывает практика - ничего особенного. Обычно угрожают - что всем растрезвонят - какой Вы плохой 🙂 По опыту - мы уходили от партнеров - открывали свою фирму такую же, даже отжали свою раскрученную страницу в фейсбуке - т.к. это было наше детище... все что они могли - написать какую-то гадость на странице пока мы их не заблокировали. Вот и все.

И второй вопрос: если я зарегистрирую собственную фирму (OÜ), и буду предлагать услуги кому-то из прежних клиентов (которых я сам и привёл в прежнюю фирму) будет ли это нарушением закона и какие есть нюансы?

Да нет конечно, никаких нарушений закона нет - все это абсолютно законно - даже наоборот, поощрается анти-монопольным законом. Никаких нюансов нет в этом плане. Да и никто не может знать - каким клиентам Вы что предлагаете и откуда Вы этих клиентов взяли.

Уточню, что постоянных договоров между клиентами и прежней фирмой нет

Без разницы. Не думаю что Ваши клиенты могли бы заключить договор на пожизненное рабство, зависимость и сотрудничество :)))

Добавлю от себя еще такую вещь, что очень-очень часто так бывает, что даже не партнеры (!) - а просто берешь человека на работу себе в помощники - он с Вами работает, обучается всем нюансам, получает доступ к клиентской базе - а потом делает финт хвостом и открывает свою фирму и начинает на себя клиентов перетягивать.

Вот так бывает. И ничего Вы ему не сделаете.

Это простой наемный работник, что уж тут говорить о руководителях...

Так что если приняли решение уходить - уходите спокойно и не заморачивайтесь.

• Upvote 1

Всё-таки есть 2 нюанса :

1) не используйте рабочую почту старой фирмы (где вы сейчас член правления и откуда собираетесь выйти) чтобы сообщить её нынешним клиентам о том, что вы приглашаете их стать клиентами своей новой фирмы. Иначе у руководства старой фирмы будет неиллюзорный аргумент вчинить вам иск за сознательное нанесение ущерба деятельности фирмы. Это вроде как очевидно, но тем не менее. 

2) выйти из членов правления не то же самое, что перестать быть пайщиком. Не знаю ваших отношений, но очень часто в эстонских OÜ список пайщиков совпадает с членами правления. Вы сравнительно легко можете сложить с себя полномочия члена правления (правда, в течение следующих 2 лет к вам можно предъявить требования, если вскроются какие-то факты или нарушения, к которым вы могли быть причастны во время вашего правления). Но вот просто так перестать быть пайщиком — нельзя. Ваш пай надо будет кому-то передать, продать, подарить и т.п. Другие пайщики имеют преимущественное право приобретения пая. 

Порядок действий:

1. Выходите из членов правления (и/или из числа пайщиков — это разные вещи!) старой фирмы.
  2. Регистрируете новую фирму.
  3. Приглашаете клиентов старой фирмы стать клиентами новой.

По нюансам согласен с Захаром.
Если Вы помимо ЧП являетесь пайщиком, то, во-первых, все равно выходите из ЧП (необязательно быть ЧП, являясь пайщиком = сособственником). Далее предлагаете своим со-собственникам свой пай у Вас выкупить - я думаю что они захотят это сделать - часто, если со-собственников было 3 например, остальные еще начинают бороться между собой, чтобы приобрести Ваш пай и получить "контрольный пакет" управления фирмой.
Оформляется через нотариуса вроде, на счет электронной возможности передачи пая - не уверен, пусть знающие подскажут тут.

Если не секрет - являетесь ли Вы со-собственником, если да то сколько у Вас %% паев и сколько всего пайщиков на данный момент?

9 часов назад, Zahhar сказал:

(правда, в течение следующих 2 лет к вам можно предъявить требования, если вскроются какие-то факты или нарушения, к которым вы могли быть причастны во время вашего правления). 

Разве не 5 лет ?

• Upvote 1

Загляните в Коммерческий кодекс и убедитесь, что за вами нет той ответственности, о которой говорится в ст-ях

Статья 146. Ответственность учредителей, членов правления и совета при учреждении товарищества с ограниченной ответственностью

Статья 167 1 . Ответственность за нанесение ущерба товариществу с ограниченной ответственностью путем оказания воздействия на деятельность товарищества

И даже выйдя из членов правления, вы будете продолжать нести ответственность в течении 5 лет (по определенным пунктам)

Спасибо за ответы, нюансы крайне важные.

11 часов назад, sodat сказал:

Да никаких проблем не может возникнуть - если Вы мошенничеством не занимались и не совершали в лице ЧП каких-то совсем уж мутных сделок.

В этом плане всё чисто, ничем противоправным я не занимался (да и другие члены правления тоже), поэтому с этим проблем возникнуть не должно. Если конечно не попытаются что либо на меня повесить. 

10 часов назад, sodat сказал:

Если не секрет - являетесь ли Вы со-собственником, если да то сколько у Вас %% паев и сколько всего пайщиков на данный момент?

Да, пайщиком также являюсь. Всего 4 пайщика, у меня 20%.

10 часов назад, sodat сказал:

Оформляется через нотариуса вроде, на счет электронной возможности передачи пая - не уверен, пусть знающие подскажут тут.

Насколько я знаю, вы правы, в электронной среде паи распределить нельзя, нужно всем вместе идти к нотариусу (если ничего не изменилось).

31 минуту назад, Salaasi сказал:

Загляните в Коммерческий кодекс и убедитесь, что за вами нет той ответственности, о которой говорится в ст-ях

Статьи прочитал, по моему с этим всё в порядке.

10 минут назад, SuperUser сказал:

Если конечно не попытаются что либо на меня повесить. 

Ну чтобы что-то повесить - нужно будет это еще доказать. Храните все документы, всю переписку и прочее - связанное с фирмой - 5 лет, на всякий случай. И будет все в порядке.

Выходите из ЧП фирмы. Затем,
Предлагаете свои 20% другим 3-м пайщикам. Если будет 1 желающий - договариваетесь о цене. Если желающих будет несколько - то обычно кто больше предложит - тому и продаются паи.
Когда покупатель определится - тогда к нотариусу.
Если за месяц так с покупателем ничего и не будет ясно - тогда можно попытаться продать Вашу долю в публичном секторе - это будет отдельная история уже - сначала то - что выше описано.

Ещё такой вопрос: если я выхожу из состава членов правления используя электронную среду, это сразу вступает в силу, или нужно подтверждение (или какие либо действия) от остальных членов правления? Или может быть нужно какое-то официальное извещение с моей стороны?

1. заходите на портал https://ettevotjaportaal.rik.ee/
  2. выбираете Alusta muutmiskande avaldust.
  3. делаете изменение 
  4. загружаете “osanike koosoleku protokoll” - решение собственника/-ов
  5. контролируете изменения - Kontrolli kandeavalduse andmeid
  6. оплачиваете гос.пошлину 18,00 евро
  7. через 1-3 дня, если все оформлено как надо, в регистре будет отмечено изменение.
  • Thanks 1
  • Upvote 1