Jump to content
Бизнес форум Эстонии

Recommended Posts

Доброго времени суток. 

Предлагаю разобрать один такой момент, который быть может облегчит жизнь некоторым электронным резидентам. Я электронный резидент Эстонии с эстонской компанией (я учредитель) и также гражданин республики Беларусь. У меня имеется потребность в оплате услуг с моей личной кредитной карты (физического лицо) выпущенной банком Беларуси. Каким образом мне такого рода платеж правильно оформить в бухгалтерии моей фирмы? Спасибо загодя всем за участие.  

А зачем? Ну оплатили услугу и оплатили. 

1 час назад, Aloru сказал:

А зачем? Ну оплатили услугу и оплатили. 

Чтобы списать это на расходы фирмы, я так понимаю. Иначе зачем фирмы берут чеки на себя и списывают таким образом деньги на расходы?

2 часа назад, siarhei сказал:

правильно оформить в бухгалтерии моей фирмы

Если расходы связаны с фирмой и предпринимательством, просто компенсируйте эту оплату со счета фирмы (либо банковским переводом со счета фирмы на свой личный р/с, либо оформите кассовый расходный ордер - если желаете с наличных денег фирмы себе компенсацию выплатить).

Если не желаете деньги себе за это возвращать - оформите как кредит/долг от себя фирме на эту сумму. Потом пригодится.

Если не желаете ничего выше-перечисленного, то и офомлять ничего не нужно.

У электронного резидента из Беларуси надо сперва узнать, есть ли там реальный счёт у фирмы в эстонском банке, чтобы расходы списывать))

16 минут назад, Aloru сказал:

У электронного резидента из Беларуси надо сперва узнать, есть ли там реальный счёт у фирмы в эстонском банке, чтобы расходы списывать))

Ну так счета если нет - можно из кассы наличными. Ведь поступление денег в фирму планируется? наличными или на счет в каком-то банке? Как поступят деньги - так и выплатить компенсацию.
Т.к. если поступления денег в фирму вообще не планируется - возникает резонный вопрос - а зачем фирму то создавать было?

3 часа назад, Aloru сказал:

счет фирмы в Holvi

3 часа назад, sodat сказал:

Чтобы списать это на расходы фирмы, я так понимаю. Иначе зачем фирмы берут чеки на себя и списывают таким образом деньги на расходы?

Если расходы связаны с фирмой и предпринимательством, просто компенсируйте эту оплату со счета фирмы (либо банковским переводом со счета фирмы на свой личный р/с, либо оформите кассовый расходный ордер - если желаете с наличных денег фирмы себе компенсацию выплатить).

Если не желаете деньги себе за это возвращать - оформите как кредит/долг от себя фирме на эту сумму. Потом пригодится.

Если не желаете ничего выше-перечисленного, то и офомлять ничего не нужно.

Расходы связаны с предпринимательской деятельностью, cчет моей фирмы находиться в Holvi (финский финтех) и я боюсь что деньги я не смогу перевести на свой личный счет в банке Беларуси, а вот Holvi предлагает свою Mastercard (дебетовая) - могу ли я со счета фирмы в Holvi компенсировать этот платеж на эту карту (или же на подобную дебетовую карту сервиса переводов Transferwise)? Однако я, собственно, и желал бы ничего не оформлять если так можно конечно (быть может вы будете столь любезны и предоставите ссылку на кодекс или инструкции где бы я смог почерпнуть информацию).

2 часа назад, sodat сказал:

Ну так счета если нет - можно из кассы наличными. Ведь поступление денег в фирму планируется? наличными или на счет в каком-то банке? Как поступят деньги - так и выплатить компенсацию.
Т.к. если поступления денег в фирму вообще не планируется - возникает резонный вопрос - а зачем фирму то создавать было?

Счет моей фирмы находиться в Holvi (финский финтех) и я боюсь что деньги я не смогу перевести на свой личный счет в банке Беларуси, а вот Holvi предлагает свою Mastercard (дебетовая) - могу ли я со счета фирмы в Holvi компенсировать этот платеж на эту карту (или же на подобную дебетовую карту сервиса переводов Transferwise)? 

Вам надо в вашем белорусском банке это узнавать, примут ли они платеж. И в holvi стоит уточнить, заведует ли они платеж в РБ. 

19 минут назад, siarhei сказал:

могу ли я со счета фирмы в Holvi компенсировать этот платеж на эту карту

Карта привязана к счету фирмы, как я понимаю. Соответственно и карта тоже. Я бы сделал так - снимаю с карты наличные в банкомате. В бухгалтерии провожу как приходной кассовый ордер со счета фирмы. Далее - расходной кассовый ордер - компенсация такая-то на таком-то основании. Вот как-то так.

21 минуту назад, siarhei сказал:

(быть может вы будете столь любезны и предоставите ссылку на кодекс или инструкции где бы я смог почерпнуть информацию)

читайте этот форум, также форум местных бухгалтеров buhinfo.
Если интересен "кодекс" как Вы написали - тут есть некоторые законы переведенные на русский язык:

https://v1.juristaitab.ee/ru/zakonodatelstvo/

Ну а конкретные "инструкции" и "таблэтки" вряд ли кто-то Вам даст :))) Изучите сначала базовые вещи из источников в этом сообщении.

1. Просите счет за услуги на имя фирмы
  2. оплачиваете личной картой
  3. в бухгалтерии проводите как обычный счет за услуги, при условии, что эта услуга связана с деятельностью фирмы.
  4. Ставите оплату счета - подотчетным лицом. Таким образом в бухгалтерии образуется долг фирмы подотчетному лицу
  5. при необходимости/возможности погашаете долг подотчетному лицу переводом денег на личный счет подотчетного лица, либо снятием наличных со счета фирмы через кассу.
  • Thanks 1
  • Upvote 1

08.01.2020 в 21:07, Salaasi сказал:
  1. Просите счет за услуги на имя фирмы
  2. оплачиваете личной картой
  3. в бухгалтерии проводите как обычный счет за услуги, при условии, что эта услуга связана с деятельностью фирмы.
  4. Ставите оплату счета - подотчетным лицом. Таким образом в бухгалтерии образуется долг фирмы подотчетному лицу
  5. при необходимости/возможности погашаете долг подотчетному лицу переводом денег на личный счет подотчетного лица, либо снятием наличных со счета фирмы через кассу.

Я прошу прощения, а "при необходимости/возможности погашаете долг подотчетному лицу" - в данной ситуации нет определенного срока? На смежных форумах читал, что необходим авансовый отчет и сдать его нужно в течение месяца. Спасибо.