Jump to content
Бизнес форум Эстонии
SVN

ДВАЖДЫ ГЕРОЙ КЯЙБЕМАКСА

Recommended Posts

Комичненько... Так я бы скажем так назвал мой разговор с налоговым сегодня.

Сделал запрос в налоговый и собстаенно жду... Лихорадочно читаю закон об НСО )))

 

СИТУАЦИЯ :

ФИРМА А ПОКУПАЕТ УЧАСТОК С БОМЖАТНИКОМ В ТАЛЛИННЕ И ГОВОРИТ ВСЕМ...

Товарищи управа!Я вкладываю в реновацию этого Г ну скажем 300000евро.Но! очень прошу верните мне кяйбик ибо денег у меня не останется ааще так как участок тоже стоит 200 штук.

 

ИТОГ :

1) нам выставляют 300000 строители + км 60000

2)мы как честные перцы оплачиваем 360 штук

3)мы подаем к возврату 60 так как они оплачены уже государству строителями(100%... проверено)

4)И о! настал тот момент, когда мы получил касутуслуба.Но получили вот прямо вот сейчас буквально недавно

5)Фигу кто чего покупает.Ну в минус мы не продаем конечно... а в плюс чтото не прет... Рынок (и я не единственный кто это скажет) встал.

6)месяцок другой... зима... жжутся счета за отопление и т.д.Начинаем сдавать недвижуху в аренду.задаю вопрос налоговикам - как выставлять счета... ведь я построил не Ярипинд а жилое! Ответ налогового - вы не имеете права выставлятьь счета за аренду с налогом.

7)Мы как джин из бутылки... Слушаюсь и повинуюсь о господа! и лепим уже несколько месяцев нулевой оборот по КМ.Квартплаты естественно идут с Кяйбе.

8)Прилетает из налогового - а че это у вас за безналоговый оборот? Отвечаю... дак вы сами сказали выставлять аренды без КМ.

9)М... ах ну да... сказал налоговый и добавил... а вы в курсе что вам надо будет в течении 10 лет погасить 60000евро?

10) И я такой... Это как ? 60 штук ? Вы господа налоговики о чем?

11) ну вы же используете помещение для сдачи... сказали мне

12)Да но я же плачу налоги с зарплат...

13)Это все хорошо и мы ценим это но! у нас по закону если вы инвестировали в недвижимость, запросили к возврату 60 тысяч то потом если вы начинаете использовать... то обязаны этот км оплатить назад...Но! в течении 10 лет с момента начала использования

14) Господин налоговик... я не понимаю... (сказал я) а куда делись те! вот те... 60 штук из пункта 1) которые вам оплатил строитель....???

15) а мы их получили, но это налогооборот другой фирмы а у вас свои обязательства...

16) КААК ? у нас в стране на одну и ту же вещь 2 раза нудо платить налог ??? спросил я...

17... Рабочие часы в НалоговоТаможенном закончились.

 

НАРОД ЧТО ЭТО ЗА ЕРУНДА ??? МНЕ КТОТО МОЖЕТ ПОЯСНИТЬ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вопрос в том и кроется... что даже прочитав там никто объяснить не может.Вот что это?

----------------------------------------------------

Входной налог с оборота корректируется в соответствии с фактическим удельным значением использования основного капитала для нужд налогооблагаемого оборота начиная с года приобретения основного капитала в течение периода корректировки входного налога с оборота. Период корректировки входного налога с оборота составляет 10 календарных лет в отношении недвижимой вещи

----------------------------------------------------

Они про это сегодня мне и говорили. Что КМ(который я зарядил к возврату...) в течении 10 лет я должен оплатить назад. Но на вопрос... так его же Вам оплатила фирма "..... OU" а я соответственно ей. ТО есть теоретически я КМ оплатил но и пытаюсь вернуть... и это логично... Магазин закупил на базе товар за 1евро+"первый км" и продал за 2евро +"второй км".Но первый то он подает к возврату... причем в магазине не зависит продали ли они товар... купил для реализации и тут же зарядил к возврату

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Как я понимаю, то с недвигой так и есть, это отдельная история. В вашем случаи строение считается новым, новое строение при продаже облагается НДС, если строение не продаёте, а начинаете использовать, то будьте добры НДС заплатить в любом случаи. Наверное чтобы народ не использовал схемы по уходу от НДС.

Конечно странно, что при затратах в 500 000 евро, вы не привлекли ко всем этим расчётам бухгалтера.

А НТД лишь следит за соблюдение закона и поступлением налогов, не они их придумали, им без разницы до вашей логики. Работа у них такая.

Share this post


Link to post
Share on other sites
51 минуту назад, Vuluv сказал:

Как я понимаю, то с недвигой так и есть, это отдельная история. В вашем случаи строение считается новым, новое строение при продаже облагается НДС, если строение не продаёте, а начинаете использовать, то будьте добры НДС заплатить в любом случаи. Наверное чтобы народ не использовал схемы по уходу от НДС.

Конечно странно, что при затратах в 500 000 евро, вы не привлекли ко всем этим расчётам бухгалтера.

А НТД лишь следит за соблюдение закона и поступлением налогов, не они их придумали, им без разницы до вашей логики. Работа у них такая.

 

У меня куплен участок и здание на нем.Под строжайшим запретом его снос.Управа Таллина приезжала смотреть чтобы не дай бог мы его не убрали до основания.Лежит рядом проект его реновации. Иными словами ремонта здания.Если каждое здание после ремонта будет считаться новым то это браво... В этом вот скажем так вопрос то к налоговикам.

Извиняюсь... А как уйти от НДС в данном случае ?

Я заказал ремонт здания - я его оплатил 360000

Я запросил к возврату 60000

Фирма которая делала ремонт оплатила эти 60000 налоговикам.

То есть 60 штук у них есть... а они еще просят с меня... с какого перепуга ? Один КМ со строителей второй с заказчика ? То есть КМ у нас в стране 40% ? что за идиотизм.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Работа НТД собрать КМ с товара.Один раз.Я готов оплатить 60 штук.Пусть вернут фирме которой я их оплатил и я с радостью их перекину налоговикам.Почему нет...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...