Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Just Vlad

Открываю фирму, помогите разобраться

Recommended Posts

Добро всем,  собираюсь открыть фирму, возникли некоторые трудности в выборе основной деятельности и прочего, помогите разобраться пожалуйста. На данный момент я работаю специалистом по металлообработке и станкам с ЧПУ, опыт с металлом уже более 12 лет, все устраивает, но надо развиваться дальше. У меня есть устная договоренность с тремя фирмами, вкратце объясню суть деятельности с каждой из них:

1. основная: я увольняюсь с фирмы и составляем договор  с ней на основе, которого она мне гарантирует 160 часов ежемесячно.   в мои обязаности будет входить консультирование, программирование и обработка металла на станках (поддержка производства)  и выставляю счета на фирму как за оказанную услугу

2. дополнительная: так как имею опыт в проектировании, есть партнер, которому буду помогать с оформлением проектов, тоже работа стабильная и небольшой доход ежемесячный. Аналогично выставляю счета за мои услуги.

3. консультация/сборка/сварка по металлоконструкциям, опять же аналогично. Но ежемесячный доход совсем небольшой. 

4. Это уже мое, грубо говоря, хобби, занимаюсь  в свободное время металлоконструкциями для рекламных баннеров, изделиями из металла и их продажа. Строительство, типа навесов для машин, автоматических ворот их их установка

Буду являться единственным учредителем и работником фирмы.

Насколько я понимаю, ни одна деятельность не попадает под лицензирование?

Каков выбрать основной вид деятельности? Под каким кодом?

И да, нужен бухгалтер, хотя с небольшим опытом работы, который может подсказать как лучше и правильно все сделать.

По предварительным подсчетам оборот фирмы может превысить за календарный год рубеж 40т. 

В планах платить себе оф. зарплату плюс прибыль фирмы выводить дивидентами раз в год, я правильно мыслю?

Полезные советы приветствуются

Вам не стоит сильно переживать над кодом деятельности. При регистрации указываете один код,  тот который на ваш взгляд даст больший оборот. При составлении годовой отчетности уже можно будет определить какой вид деятельности был у вас ведущим. 

Edited by Salaasi

Народ, может, кто подскажет. Моя основная деятельность, которую я поставил (Masinate ja seadmete remont) не подходит под другую услугу Проектирование. Я проектирую отопление, вентиляцию и тп для фирмы, она платит, ставит свою подпись и отсылает куда надо, под какую категорию это можно списать?

Спасибо

21 минуту назад, Just Vlad сказал:

Народ, может, кто подскажет. Моя основная деятельность, которую я поставил (Masinate ja seadmete remont) не подходит под другую услугу Проектирование. Я проектирую отопление, вентиляцию и тп для фирмы, она платит, ставит свою подпись и отсылает куда надо, под какую категорию это можно списать?

Спасибо

M –Kutse-, teadus-ja tehnikaalane tegevus

71 Arhitekti-ja inseneritegevused; teimimine ja analüüs
711 Arhitekti-ja inseneritegevused ning nendega seotud tehniline nõustamine
7112 Inseneritegevused ning nendega seotud tehniline nõustamine
71121 Ehituslik insener-tehniline projekteerimine ja nõustamine

−insener-tehniline nõustamine:
−projekti tehnilise teostatavuse ja projekti mõju uurimine
−projekteerimiseelne nõustamine ja konsultatsioonid
−teostatavuse ja keskkonnamõju uuringud, projekti majanduslik hindamine
−tehniline nõustamine olemasolevate seadmete osas
−konstruktsioonide, mehaanika ja elektriinstallatsiooni hindamise teenused
−eksperthinnangud kohtuvaidluste puhul
−insener-tehnilineprojekteerimine:
−kavandamine, eskiiside ja tööjooniste valmistamine (nt elektrivõrkude, telekommunikatsiooni-süsteemide, veevarustuse ja kanalisatsiooni, jäätmekäitlusobjektide, transpordiobjektide jm tootmis-ja tööstusobjektide projekteerimine)
−ehitusprojektide juhtimine omaniku või kliendi nimel, kindlustamaks ehitustöö vastavust projektile

71129 Muud insener-tehnilised tegevusalad
−tootmisprotsesside, tootmisviiside ja -seadmete tehniline projekteerimine
−akustika ja vibratsiooniga seotud tehniline projekteerimineM
–Kutse-, teadus-ja tehnikaalane tegevus   
−liiklusjärelevalvesüsteemide projekteerimine
−prototüüpide loomine ja uute toodete detailne tehniline projekteerimine
−reostusuuringud ja reostusmäära juhtimine−korrosioonitõrjega seotud tehnilisedteenused
−kahjustuste uurimine jm tehniline ekspertiis
Siia ei kuulu:
sidustarkvara arendamine ja kirjastamine, vt 58291, 62011
arvutikonsultantide tegevus, vt 62021, 62091
tehniline teimimine, vt 7120
projekteerimisega seotud teadus-ja arendustegevus, vt72191
tööstusdisain, vt 74101

https://www.rik.ee/sites/www.rik.ee/files/elfinder/article_files/EMTAK_sisukorraga_0.pdf

Народ, дико извиняюсь, но где можно добавить вид деятельности? Что-то я не вижу данной функции на их портале...

При регистрации или добавить другой вид деятельности?

Добавит другой напрямую Вы не можете. Нужно подать годовой отчет, в котором указать оборот по нужному виду деятельности, и тогда внесут этот вид деятельности как дополнительный в регистр.

В связи с тем, что я уволился и открыл фирму, возникли небольшие трудности.

1. Когда я работал, у меня была зарплата выше среднего и у меня налог был с первого еур, а теперь работаю на себя и на пол ставки, мне тоже выплачивать себе с 1 евро, или включить 500 необл?

2. Никогда не приходилось выплачивать заплату, могу ли я сам это сделать, если да, то что куда что платить?

3. Хочу переоформить машину на фирму, могу ли составить договор купли продажи с самим  собой, но так как у фирмы недостаточно средств, переоформить после того как фирма мне выплатит всю стоимость за авто?

4. Спасибо всем 

1. Учитывать не облагаемый минимум или нет - это на ваше усмотрение. В Любом случае вы ничего не потеряете и фирма не переплатит налоги
  2. Со счета фирмы вы платите на свой личный счет установленную вами сумму с пояснение, например - töötasu
  3. Вы можете продать авто фирме, но не ниже рыночной стоимости. С какой целью вы хотите продать авто?
  4. Налоги по заработной плате декларируются и выплачиваются  к 10 числу следующего месяца после месяца выплаты заработной платы. 

Спасибо.

3. Зачем мне платить за машину из личных, если  можно оплачивать за счет фирмы? С этой целью, тем более мне постоянно ездить на объекты надо. Машина стоит 15т. я делаю взнос N и каждый месяц буду платить Х сумму в течении 2ух лет например. Это не будет считаться доходом?

как высчитать льготу, которую должен платить, чтобы не вести книжку? 110кв 2.0 двиг 2015 года?