Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Just Vlad

Открываю фирму, помогите разобраться

Recommended Posts

Учет легкового автомобиля на предприятии (категории М1, M1G), возврат налога с оборота - 50%  

• цена специальной льготы 1,96 € от мощности мотора (kw) автомобиля, зарегистрированного в регистре Департамента шоссейных дорог.

• Если возраст автомобиля > 5 лет, цена спецльготы 1,47 € от мощности (kw).

• Спецльготы нет, если автомобиль в данном периоде временно исключен из дорожно-транспортного регистра или запись в регистре приостановлена.

Пример. Л/автомобиль мощностью 140 kw 2018 г, возраст до 5 лет - цена спецльготы 1,96х140=274,40

TM  274,40х20/80=68,60 ;

SM (274,40+68,60)х0,33 =113,19;

всего налогов 68,60+113,19=181,79

возраст > 5 лет, то 1,47х140=205,80,

TM 205,80х20/80=51,45 ;

SM(205,80+51,45)х0,33 =84,89;

всего налогов 51,45+84,89=136,34

Дневник поездок заполнять не надо

Спасибо, подсчитал все по формуле, разобрался.

У меня такие вопросы возникли: 

1. Фирму я зарегистрировал на домашний адрес, у меня тут помещение оборудовано под офис, на улице парковочное место и есть небольшой участок газона вокруг , за которым надо уход соответственно. Я могу на фирму купить газонокосилку?

2. Мне нужен бухгалтер, я единственный учредитель и работник. счетов у меня мало, не налогообязаный пока, есть тут кто с опытом работы бухгалтера, кто хочет заняться и какие цены нынче? У меня с апреля месяца деятельность началась, счетов 15 уже накопилось и маленькие траты в том числе.

Вы можете приобретать на фирму все, что сможете связать с вашей бизнес. деятельностью. Что касается газонокосилки, то если этой газонокосилкой вы будете косить и другие участки, то рекомендовано приобретать как 50Х50;  50% - расходы по деятельности и 50% - как специальная льгота или только 50%  брать в расходы фирмы и 50% оплачивать лично. 

Разброс цен в бухгалтерском учете очень большой - от 15 до 100 за равнозначный объем. Если фирма не обязана по налогу с оборота и нет выплат физ.лицам в виде вознаграждения за труд, то можно раз в год передавать документы бухгалтеру для подачи годового отчета.

Edited by Salaasi

Спасибо, что помогаете советами.

У меня следующая ситуация:

Со след

месяца я уже налогообязанным буду, к своим счетам мне надо будет добавлять КМ. Я на фирму хочу купить машину с салона N1 в рабочих целях. Цена с КМ, хочу брать в лизинг. Два вопроса:

В банке мне сказали им не нужно никаких договоров, а нужна какая-то отчетность по балансу фирмы... если несложно, можете мне объяснить как его составить или как он выглядит.

и второй вопрос, если цена была с КМ, вернут ли мне КМ  в след месяце полностью или как-то частями, ведь машина в лизинге будет? например 40т стоимость с КМ, 8к подлежит возврату, или я чтото неправильно понимаю.

Заранее благодарен

Банк просит отчет о прибыли и баланс. Данные отчетов - это результат бухгалтерского учета.

1. отчет о прибыли: (примитивным языком) суммарно ваши доходы (минус) ваши расходы за отчетный период.  баланс -   сальдо по статьям, например:  остаток денег в кассе и на р/счете (актив); долги покупателей (А); долги поставщикам (пассив), уставной капитал; прибыль/убытки.

2. Учитывая что фирма обязана по налогу с оборота, то данная покупка отражается в декларации по форме KMD к 20 числу текущего месяца за предыдущий период. Если по итогам декларации возникает  налог к возврату, то после подачи и проверки переплаченная сумма по налогу зачисляется на предоплату и вы можете в любой момент перевести эту сумму на расчетный счет фирмы или оставить для погашения других налогов.

3. Кроме того, приобретая легковой автомобиль надо помнить :

Учет легкового автомобиля на предприятии (категории М1, M1G) закон о налоге с оборота: понятие  § 2 ч12) и компенсация за использование личного автомобиля. 

с расходов, связанных с легковым автомобилем, возврат налога с оборота - 50% в большинстве случаев. 

Действует с 01.07.2017 (§61 ч 52) С 1 января 2018 г § 48 ч 8, 81, 82

• при возможности использования легкового автомобиля работодателя, для деятельности, не связанной с выполнением трудовых или служебных заданий либо с предпринимательской деятельностью работодателя,

• цена специальной льготы 1,96 € от мощности мотора (kw) автомобиля, зарегистрированного в регистре Департамента шоссейных дорог.

• Если возраст автомобиля > 5 лет, цена спецльготы 1,47 € от мощности (kw).

• Спецльготы нет, если автомобиль в данном периоде временно исключен из дорожно-транспортного регистра или запись в регистре приостановлена.

Пример. Л/автомобиль мощностью 140 kw  2018 г

возраст до 5 лет цена спецльготы 1,96х140=274,40

TM 274,40х20/80=68,60 ; SM (274,40+68,60)х0,33 =113,19; всего

налогов 68,60+113,19=181,79

возраст > 5 лет, то 1,47х140=205,80, TM 205,80х20/80=51,45 ; SM

(205,80+51,45)х0,33 =84,89; всего налогов 51,45+84,89=136,34

Дневник поездок заполнять не надо

Edited by Salaasi

Cпасибо, что объяснили на доступном и понятном языке. Так как я собираюсь машину брать в рабочих целях, я решил взять категории N1. Как я понимаю, там не надо вести дневник поездок и платить спец. льготы, она  на 100% рабочей лошадкой будет и соответственно КМ связанный с топливом и ремонтом, затрат на ее дооснащения будет тоже 100% учитываться, не как при спец льготе 50%

12.09.2020 в 21:14, Just Vlad сказал:

Cпасибо, что объяснили на доступном и понятном языке. Так как я собираюсь машину брать в рабочих целях, я решил взять категории N1. Как я понимаю, там не надо вести дневник поездок и платить спец. льготы, она  на 100% рабочей лошадкой будет и соответственно КМ связанный с топливом и ремонтом, затрат на ее дооснащения будет тоже 100% учитываться, не как при спец льготе 50%

нужно доказательство что совершаются только рабочие поездки, так что дневник поездок или его аналог нужен. N1 даёт возможность сдавать авто в аренду работникам на рыночных условиях и не платить спецльготу и зачесть 100% НСО. 

Я не знаю, но я эту информацию получил от партнера по работе, что ездит уже пять лет на своем крузаке Н1 и никто ничего у него не требовали. Отсюда и вопрос, покупая машину, кому что я должен доказывать и как? У меня в семье три машины, но по работе их изнашивать у меня нет желания.

15.09.2020 в 00:24, Just Vlad сказал:

Я не знаю, но я эту информацию получил от партнера по работе, что ездит уже пять лет на своем крузаке Н1 и никто ничего у него не требовали. Отсюда и вопрос, покупая машину, кому что я должен доказывать и как? У меня в семье три машины, но по работе их изнашивать у меня нет желания.

то как надо и то как делают это может быть очень по разному.

Все добрый, у меня такой вопрос. Я налогообяз. фирма, покупаю у частника машину без км за 10т. Потом я ее захочу продать, я должен добавлять КМ к цене, как-то нелогично?