Jump to content
Бизнес форум Эстонии
Just Vlad

Открываю фирму, помогите разобраться

Recommended Posts

вы продаете машину с начислением налога с оборота только на маржу от продажи.

Например, купили за 10 000, продаете за 15 000,00 (окончательная стоимость)  налог начисляется на 4166,67*20%=833,33  

В самом счете сумма налога не отображается, но обязательно дается ссылка на закон - Summa km-ta (erikord 20%) (KMS § 41,42)

(1) Налогообязанное лицо, которое приобретает бывший в употреблении товар, оригинал произведение искусства, коллекционный или антикварный предмет для перепродажи и не использует указанные товары, может при перепродаже соблюдать установленный частью 3 настоящей статьи порядок расчёта налогооблагаемой стоимости в случае, если указанные товары были приобретены:

1) у эстонского лица или лица другого государства-члена ЕС, которое не является налогообязанным;

2) у налогообязанного лица Эстонии или другого государства-члена ЕС, не добавляющего при отчуждении товара налог с оборота к цене товара и не имевшего возможности вычесть входной налог с оборота, уплаченный при приобретении этого товара;

3) у налогообязанного лица Эстонии или другого государства-члена ЕС, которое при перепродаже бывшего в употреблении товара, оригинала произведения искусства, коллекционного или антикварного предмета, соблюдает особый порядок обложения налогом с оборота, установленный настоящей статьей.

(2) Бывшим в употреблении товаром является бывшая в использовании движимая вещь, которая может использоваться в существующем виде или после ремонта, за исключением оригинала произведения искусства, коллекционного или антикварного предмета, драгоценного металла и драгоценного камня. Оригиналом произведения искусства является товар, который указан в части A приложения IX Директивы Совета 2006/112/EС, причем налогообязанное лицо может не рассматривать как оригинал произведения искусства товар, указанный в пунктах 5–7 части A приложения IX Директивы Совета 2006/112/EC. Коллекционным предметом является филателистический товар, имеющий номенклатурный код KN 9704 00 00, а также зоологическая, ботаническая, минералогическая, анатомическая, историческая, археологическая, палеонтологическая, этнографическая и нумизматическая коллекция или ее часть, имеющая код KN 9705 00 00. Антиквариатом является предмет возрастом более 100 лет, имеющий код КN 9706 00 00. [RT I 2008, 58, 324 – вст. в силу 01.01.2009] (3) При перепродаже бывшего в употреблении товара, оригинала произведения искусства, коллекционного или антикварного предмета, налогооблагаемой стоимостью оборота является разница продажной и покупной цены товара, уменьшенная на сумму содержащегося в ней налога с оборота.

(4) Налогообязанное лицо, которое соблюдает установленный частью 3 настоящей статьи порядок расчёта налогооблагаемой стоимости, не указывает в выставляемом счете или в ином документе о продаже, сумму налога с оборота, уплаченную при приобретении товара или исчисленную с рассчитанной на основании части 3 настоящей статьи налогооблагаемой стоимости сумму налога с оборота

Edited by Salaasi
  • Like 1

спасибо, но ситуация другая, я покупаю за 10 от частника, но с каждым годом машина дешевеет и продаю уже за 7, например. Тогда в этом случае, как я правильно понял, я не добавляю КМ?

31 минуту назад, Just Vlad сказал:

спасибо, но ситуация другая, я покупаю за 10 от частника, но с каждым годом машина дешевеет и продаю уже за 7, например. Тогда в этом случае, как я правильно понял, я не добавляю КМ?

В случае, если маржа не возникает, то и нет облагаемого налогом с оборота оборота и эта продажа не декларируется в декларации по налогу с оборота

Но если вы купили авто, эксплуатировали это авто на фирме т.е брали на учет как имущество фирмы,  то тогда продаете с налогом с оборота с полной нетто стоимости имущества.

Edited by Salaasi

Так, я Вас правильно понял, если я куплю машину от частника за 10, категория М1 и поставлю ее как рабочая машина на 100%, при этом буду вести книгу поездок, все как полагается  и потом решу ее продать, например, за 7 тыс, то я должен добавить к этой сумме КМ в размере 1400? Итого 8400?

Edited by Just Vlad

да, потому что особый порядок налогообложения применяется в случае перепродажи товара, когда, например, ваша фирма торгует подержанными автомобилями.

спасибо, что разъяснили, но как-то совсем грустно получается... я ее куплю, покатаюсь на ней пол годика и когда захочу продать и потеряю не только в разнице в цене, но и на КМ. 😕

Всех с прошедшими праздниками.

Случилась крайне глупая ситуация:

Купил ноут по работе и наушники отдельным счетом, на кассе посоветовали не вписывать название фирмы, а вписать мое имя, так как я являюсь учредителем и тогда гарантия будет 2 года, а не год.

Теперь мне бухгалтер говорит, что мы не может учесть НДС так как по новому закону все счета должны быть оформлены на название фирмы.

Счета не могу переделать так как на них сделана дополнительная страховка и не разрешают переделать.

покупал через карточку фирмы.

Что мне делать? сумма покупки 2100, это примерно 420 евро НСО.

Возникнут ли проблемы если мы учтем с этих покупок НСО?

Спасибо за любые советы.

Ваш бухгалтер прав, только закон не новый, а так было всегда!  У вас нет права не только на возврат налога, но и на отражение счета в учете фирмы.

В случае встречной проверки или просто проверки есть риск на дополнительный расход в виде аннулирования возвратного налога с оборота и начислению виивисов в размере 0,03% в день с момента декларирования до момента исправления. 

Здравствуйте! Всех с наступившим!

10 минут назад, Just Vlad сказал:

Счета не могу переделать так как на них сделана дополнительная страховка и не разрешают переделать.

А Вы вероятно хотели и рыбку съесть и .... не запачкаться 🙂

Т.е. вернее Вы вероятно хотити и НДС зачесть и гарантию частного лица (2 года) получить 🙂

11 минут назад, Just Vlad сказал:

Что мне делать?

Вам нужно выбрать - либо учесть НДС либо гарантия частного лица. Выбрать и то и это не получится 🙂

Причем еще чисто теоретически - если возникнет гарантийный случай на втором году и при осмотре выяснится - что Вы использовали ноут в коммерческих целях - Вам смогут отказать в гарантии.

13 минут назад, Just Vlad сказал:

на кассе посоветовали

Весьма странный совет со стороны кассира провернуть махинацию за рамками закона и против своей же фирмы, "подсказав" как получить гарантию в 2 года на коммерческую покупку 🙂

Вобщем сомнительно это все.... если Вы педант и хотите чтобы все ок было - переделывайте счет на фирму, отказывайтесь от доп гарантии и зачитывайте НДС.

Если все еще хотите чтобы все было правильно но Вам очень нужна эта гарантия - оставляйте все как есть и не зачитывайте НДС.

Если Вам нужно и НДС и гарантия - ну оставляйте как есть и зачитывайте НДС, однако в случае проверки могут быть неприятности - это раз, и то что я в начале про гарантию писал (могут отказать) - это два.... И не каждый бухгалтер пойдет на это.

Так что решайте

1 минуту назад, Salaasi сказал:

но и на отражение счета в учете фирмы

Тут можно оформить куплю-продажу от частного лица - у самого себя фирмой, и тогда отразить в учете фирмы. Но НДС конечно не засчитывается.

спасибо. мы изначально оформляли все на фирму, потом кассир сказал типа можно так сделать, мы его еще переспросили никак не повлияет ли это и он так уверено все говорил, что я купился на это. Но для меня это показалось странным... буду завтра звонить пробовать переделать счета на фирму.

• Upvote 1